Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции финансов





Одним из серьезных вопросов в теории экономической науки является изучение функций финансов, включая и оценку их практической значимости. При этом функции финансов приписываются не только государственным финансам, но и финансам хозяйствующих субъектов, финансам домашних хозяйств, финансам индивидов, т.е. функциям отводится роль обязательного признака всей финансовой системы.

Часто финансам приписываются функции денег. Помимо функции денег, как средства платежа, важную роль играет и их функция, как средства накопления, и вместе они образуют основу всей финансовой системы государства. Финансы, в самом общем виде, это оборот денежных средств, в которых реализуются функции денег.

В процессе расширенного воспроизводства финансы выполняют функции, раскрывающие их механизм, с помощью которого государство воздействует на хозяйствующие субъекты и домашние хозяйства. Все функции финансов взаимосвязаны, дополняют друг друга, что обеспечивает интеграционный (мультипликационный) эффект.

Финансы имеют две основные функции – распределительную и контрольную, которые проявляются в формировании и использовании целевых фондов денежных средств.

Сущность финансов как особой сферы распределительных отношений проявляется с помощью их распределительной функции. Именно здесь реализуется общественное назначение финансов - обеспечение каждого участника воспроизводственного процесса в том или ином виде необходимыми финансовыми ресурсами в форме целевых денежных фондов. Тем самым обеспечивается экономическая целостность государства.

В процессе финансовых взаимосвязей обеспечивается распределение и перераспределение средств, поступающих в виде налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и ВБФ.

Объектом действия распределительной функции финансов выступают стоимость (в её денежной форме), ВВП, часть национального богатства (принявшая денежную форму) и располагаемый доход индивида, т.е. та часть совокупного дохода, которая осталась в его распоряжении после уплаты обязательных платежей.

Субъектами при финансовом методе распределения выступают юридические и физические лица (государство, хозяйствующие субъекты, население), являющиеся участниками воспроизводственного процесса, в распоряжении которых формируются целевые фонды денежных средств.

С помощью финансов распределительный процесс происходит во всех сферах общественной жизни - в материальном производстве, обращении и потреблении. Финансовый метод распределения охватывает разные уровни управления экономикой: федеральный, территориальный, местный. Финансовому распределению характерна многоступенчатость, которое порождает разные виды распределения - внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное.

Главное назначение финансов состоит в том, чтобы при создании денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства, хозяйствующих субъектов и населения в денежных средствах, но и осуществлять контроль за использованием финансовых ресурсов.

Финансы характеризуют всю структуру экономической деятельности государства, все сферы и взаимоотношения с хозяйствующими субъектами, и выступают универсальным средством контроля, за распределением и перераспределением финансовых потоков внутри бюджетов соответствующих уровней. Осуществляя контроль за финансовыми ресурсами, можно узнать, как складываются пропорции в распределении и использовании денежных средств, насколько эффективно финансируются запланированные расходы.

Объектом действия контрольной функции финансов являются результаты экономической деятельности различных элементов финансовой системы, а инструментом её реализации выступает финансовая информация. Она заключена в финансовых показателях, которые находятся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, и позволяют увидеть различные стороны работы экономического субъекта и оценить результаты его хозяйственной деятельности.

Контрольная функция, объективно присущая финансам, может быть реализована с большим или меньшим объемом, который во многом определяется состоянием финансовой дисциплины в экономике государства.

Финансовая дисциплина - это обязательный порядок ведения финансового хозяйства, соблюдения установленных норм и правил, выполнения финансовых обязательств для хозяйствующих субъектов всех форм собственности, а также должностных лиц.

Контрольная функция проявляется:

1. до наступления распределительного процесса;

2. при использовании фондов денежных средств;

3. при подведении итогов хозяйствования.

Распределительная и контрольная функции финансов отражаются в двух сторонах одного и того же экономического процесса. Реализация контроля финансов осуществляется через бюджет, который позволяет калькулировать доходы и расходы, оценить результаты хозяйственной и инвестиционной деятельности.

Особенности реализации распределительной и контрольной функций финансов проявляются в направленности на воспроизводство «человеческого капитала» в рамках бюджетов всех участников экономической деятельности.

Кроме распределительной и контрольной функций финансов, используются и другие дополнительные функции: регулирующая, распоряжения, социальная, страхования, инвестиционная и т.д.

Рассмотрим некоторые из них. Регулирующая функция связана с вмешательством государства в процесс воспроизводства, через государственные расходы, налоги, государственный кредит. Данная функция реализуется через финансовые механизмы, которые включают в себя совокупность экономических отношений, порядок формирования и использования, централизованных и децентрализованных денежных средств, а также методы финансового планирования, формы управления финансами, финансовое законодательство.

Финансы, реализуя функцию распоряжения, становятся одновременно формой, через которую общество планомерно формирует пропорции распределение финансовых ресурсов в государстве. В том числе на уровне семьи, домашнего хозяйства.

Можно выделить еще одну функцию финансов - социальную, которая состоит в том, что в рамках возможностей бюджета необходимо поддерживать неработающих и социально незащищенных членов общества, определять для них уровень благосостояния, гарантировать им прожиточный минимум, оказывать помощь и поддержку в развитии различных форм предпринимательской активности населения, что особенно актуально в период финансовых кризисов.

Социальная функция предполагает оптимизацию фондов, имеющих особое значение для осуществления и реализации социальной политики государства. Кроме материальной помощи неработающим членам семьи из бюджета домохозяйства, следует учитывать поддержку из социальных фондов, социальных программ развития на федеральном, региональном и местном уровнях, систему государственного социального страхования, минимальных социальных стандартов и адресной социальной помощи, для обеспечения более высокого качества жизни населения.

Вместе с тем, в условиях реформирования экономики функции финансов, как и они сами являются носителями противоречий. Правильнее было бы считать, что никаких функций у финансов нет, а просто они, как одна из форм денеж­ных отношений, опираются на соответствующие деньгам фун­кции.

Помимо путаницы между функциями денег и финан­сов, признание их означает, приписывание им свойств, которых у них не мо­жет быть, т.к. за всеми функциями фи­нансов скрываются решения собственника денежного дохода, самостоятельно принимающего решение о формах и методах распределения и контроля денежных средств.

И это особенно наглядно и убедительно проявляется именно в условиях рыночных отношений, так как рынок возникает в процессе взаимоотношений независимых, самостоятельных экономических субъектов, каждый из которых преследует свои цели.

В соответствии сними собственник самостоятельно определяет направления использования своих доходов. Как называются результаты его действий с точ­ки зрения макроэкономики (потребление, накопление, перераспределение и т.д.) его совсем не ин­тересует. Поэтому в условиях рыночной экономики - некорректно говорить, что финансы распределяют, перераспределяют, накапливают и т.д. Это делают собственники денежных средств.

Другое дело — централизованный сектор экономики, в котором органы публичной власти определяют пропорции между потреблением и накоплением и с этой целью формирует различные целевые фонды денежных средств.

Контрольные вопросы:

1. В чём заключается сущность финансов, назовите их специфические признаки.

2. Как осуществляется движение денежных средств, на различных стадиях воспроизводственного процесса.

3. Приведите определение финансов, как экономической категории.

4. Какие денежные отношения не относятся к финансовым отношениям.

5. В чем заключается противоречие финансов.

6. Какие функции выполняют финансы.

7. Когда проявляется контрольная функция финансов

8. Что является объектом действия распределительной функции финансов.

9. Что такое финансовая дисциплина.

Date: 2015-12-11; view: 10604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию