Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый контроль





Содержание, значение, функции и классификация финансового контроля

Назначение финансового контроля заключается в содействии реализации финансовой политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех отраслях экономики. Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции финансов при движении денежных средств, и осуществляется на всех стадиях воспроизводственного процесса, включая результат оценки его эффективности.

Финансовый контроль, это совокупность действий и операций, законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных контрольных органов, по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности хозяйствующих субъектов, с применением специфических форм и методов его организации.

Финансовый контроль охватывает проверку соблюдения финансовогозаконодательства и финансовой дисциплины всех субъектов хозяйствования и управления, а также оценку эффективности финансовых операций и целесообразности произведенных расходов.

Финансовый контроль является одним из видов управленческой деятельности, обеспечивающий обратную связь между субъектами и объектами контроля, позволяет выявлять возникающие в процессе достижения целей отклонения, оценивать их влияние и определять причины возникновения.

В первую очередь он предусматривает контроль за составлением, рассмотрением, утверждением и исполнением бюджетов всех уровней и ВБФ, финансовой деятельностью органов публичной власти.

Финансовый контроль за децентрализованным сектором экономики проводится в отношении выполнения хозяйствующими субъектами денежных обязательств перед государством, включая уплату обязательных платежей, соблюдение законности и целесообразности при расходовании бюджетных ассигнований и использовании кредитов, выполнения установленных действующим законодательством норм и правил.

Объектом финансового контроля являются денежные отношения, возникающие при формировании и использовании финансовых ресурсов в материальном производстве и в непроизводственных отраслях экономики.

В результате финансового контроля решаются следующие задачи:

1. сопоставление полученного результата движения денежных средств с намеченным планом;

2. предупреждение неучтенных потоков денежных средств;

3. выявлений нарушений, незаконной смены собственников финансовых ресурсов.

Важную роль в осуществлении финансового контроля играет уровень организации учета. Отчетная документация является главной формой финансового контроля.

Непосредственным предметом финансового контроля выступают различные финансовые (стоимостные) показатели: прибыль, доходы, обязательные платежи, рентабельность, себестоимость, издержки обращения, отчисления в различные фонды и т.д.

Сферой финансового контроля являются операции, с использованием денежных средств, а в некоторых случаях и без них (бартерные сделки и т. п.), а также различные формы взаиморасчетов.

Финансовый контроль включает проверку: соблюдения требований экономических законов, оптимальности пропорций распределения и перераспределения стоимости ВВП и НД; составления и исполнения бюджета (бюджетный контроль); финансового состояния и эффективного использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов различных форм собственности, а также налоговый контроль.

Финансовый контроль связан с ответственностью хозяйствующих субъектов, а также государственных и финансово-банковских структур за выполнением финансовой дисциплины. Эта ответственность может быть выражена как в административных, так и в экономических мерах воздействия за нарушение финансовой дисциплины.

Основными функциями финансового контроля являются:

1. обеспечение своевременной и достоверной информации о движении денежных средств;

2. предупреждение кризисных ситуаций в экономике;

3. предупреждение и борьба с финансовыми нарушениями;

4. стимулирование деятельности субъектов финансовых отношений.

Финансовый контроль принято классифицировать по следующим критериям:

1. Регламенту осуществления – обязательный (внешний), инициативный (внутренний);

2. Времени проведения - предварительный, текущий и последующий (заключительный);

3. Субъектам контроля – президентский, законодательных и исполнительных органов власти и местного самоуправления, финансово-кредитных органов, ведомственный, внутрихозяйственный, аудиторский;

4. Объектам контроля – бюджетный, за ВБФ, валютный, кредитный, страховой, инвестиционный, таможенный и т.д.

5. Месту проведения - камеральный, выездной контроль;

6. Методам контроля - ревизия, проверка, обследование, надзор, мониторинг, экономический анализ.

Обязательный контроль финансовой деятельности юридических и физических лиц осуществляется на основании действующих законов РФ в установленные сроки. Это относится к налоговым проверкам, контролю за целевым использованием бюджетных ресурсов, обязательному аудиту годовой финансовой отчетности и т.д.

Предварительный финансовый контроль осуществляется в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете, на стадии прогнозирования, планирования, составления, рассмотрения и утверждения финансовых планов хозяйствующих субъектов, смет доходов и расходов учреждений и организаций, текстов договорных соглашений, учредительских документов и т. д.

Предварительный финансовый контроль осуществляется после завершения отчетного периода и финансового года в целом. Проверяется целесообразность расходования государственных денежных средств при исполнении бюджетов, выполнении финансовых планов хозяйствующих субъектов, смет бюджетных учреждений.

Текущий финансовый контроль проводится в процессе исполнения финансовых планов (бюджетов), в ходе осуществления хозяйственно-финансовых операций, когда проверяется соблюдение норм и нормативов расходования товарно-материальных ценностей и денежных средств, соответствие отпуска средств выполнению планов расходов, использованию ранее выданных ресурсов. Предполагает анализ финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

Последующий (заключительный) контроль проводится в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов, после осуществления финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов на основании учетной и отчетной документации. Его цель – проверка правильности и целесообразности расходов, полноты и своевременности поступления денежных средств.

Общегосударственны й финансовый контроль осуществляют органы государственной власти и управления.

Общегосударственный финансовый контроль охватывает не только государственный сектор экономики, но и распространяется на хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности, посредством проверки соблюдения ими налогового законодательства, выполнения государственных и муниципальных заказов, целевого использования субсидий, дотаций, бюджетных кредитов, а также эффективности предоставления и законности использования налоговых льгот.

В зависимости от уровня государственной власти осуществляется контроль законодательных (представительных) органов власти, как непосредственно (парламентский контроль), так и специально созданными ими контрольно-счетными органами (Счетная палата РФ, контрольно-счетные органы субъектов РФ, органов местной власти).

Ведомственны й финансовый контроль производят контрольно-ревизионные отделы министерств, концернов, соответствующие управления местных органов власти и др. Его объектом является производственная и финансовая деятельность подведомственных хозяйствующих субъектов.

Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется экономическими службами хозяйствующих субъектов (бухгалтерии, финансовые отделы и т. д.). Объектом контроля выступает производственная и финансовая деятельность самого хозяйствующего субъекта, а также его структурных подразделений.

Независимый финансовый контроль осуществляют специализированные аудиторские фирмы и службы, в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок проведения аудиторских проверок. Контрольные и консультационные услуги аудиторские фирмы оказывают всем хозяйствующим субъектам на платной основе. Аудиторские фирмы являются независимыми организациями, призванными способствовать повышению качества контроля, его объективности.

Проверка производится по отдельным вопросам финансово-хозяй­ственной деятельности на основании бухгалтерских документов. Выявляются нарушения финансовой дисциплины, намечаются мероприятия по их устранению. Проводятся камеральные и выездные проверки.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основании налоговых деклараций (расчетов) и документов как представленных налогоплательщиком, так и имеющихся у налогового органа.

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями, без какого-либо специального решения его руководителя, в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов.

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. В её рамках может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Ревизия является наиболее предметным методом финансового контроля и по масштабам проверяемых вопросов, может быть тематической (по определенному кругу вопросов однотипных хозяйствующих субъектов), комплексной или сплошной (по всем вопросам финансово-хозяйственной деятельности), выборочной (по проверке части первичных документов за определенный промежуток времени) и комбинированной, которая предусматривает проверку одних субъектов контроля с применением сплошного метода, других — выборочного, что позволяет проверять крупные хозяйствующие субъекты с большим документооборотом и множеством хозяйственных операций.

Обследование охватывает отдельные стороны деятельности хозяйствующих субъектов. В ходе его проведения могут осуществляться контрольные обмеры выполненных работ, расхода материалов, топлива, энергии и т.д.

Контролирующие органы проводят надзор за хозяйствующими субъектами, получившими лицензию на определенный вид финансовой деятельности (страховую, инвестиционную, банковскую), осуществляют проверку соблюдения действующих правил и нормативов.

Экономический анализ, как разновидность финансового контроля, предполагает детальное изучение периодической или годовой финансовой отчетности с целью общей оценки итогов исполнения сметы бюджетов, результатов хозяйственной деятельности, финансового состояния хозяйствующего субъекта, эффективности использования собственных и заемных средств.

Нормативную базу, органы контроля с их полномочиями, формы и методы контроля принято рассматривать в качестве системы финансового контроля.

В Указе Президента РФ «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ» от 25 июля 1996 г. № 1095 сказано, что государственный финансовый контроль включает контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных ВБФ.

Цель государственного финансового контроля обеспечение максимального поступления денежных средств в бюджет государства и предотвращение их нецелевого и неэффективного использования.

Финансовый контроль предполагает наличие системы специальных знаний о принципах и методах установления законности, достоверности и экономической целесообразности хозяйственных и финансовых операций и процессов деятельности хозяйствующих субъектов и управления ими на основе использования учетной, отчетной, плановой (нормативной) и другой экономической информации в сочетании с исследованием фактического состояния объектов контроля.

К общим задачам финансового контроля относятся:

Законность, объективность, независимость, гласность, ответственность, системность, разграничение функций контроля и полномочий между различными органами финансового контроля, подотчетность органов финансового контроля создающим их органам власти или собственникам.

 

Date: 2015-12-11; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию