Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ жизни. Пиявки могут жить в воде и во влажной земле





 

Пиявки могут жить в воде и во влажной земле. Обычным местом их обитания являются водоемы с илистым и каменистым дном, в которых вода достаточно хорошо прогревается: неглубокие озера, пруды, болота, заводи рек с низкой скоростью течения.

Бо́льшую часть времени летом и весной пиявки проводят, зарывшись в ил, спрятавшись между камнями или растениями недалеко от берега. Они охотно поглощают кровь диких и домашних млекопитающих, а при случае присасываются к человеку. Молодые пиявки нападают исключительно на лягушек, головастиков и рыб.

Настоящими хозяевами взрослой медицинской пиявки являются крупные теплокровные животные, в особенности приходящие на водопой копытные.

Бо́льшую часть времени пиявки голодают, сидя в своих укрытиях на дне, так как подходящая добыча появляется сравнительно редко. Однако пиявки привыкли к такому режиму питания и спокойно переживают вынужденную голодовку, расходуя запасы свежей крови, отложенные в желудке и кишечнике. Да у них и нет потребности отсасывать кровь ежедневно, переваривание запасов крови длится около 2 недель. Пиявки могут голодать в среднем 5–10 недель, а то и до полугода. Максимальная продолжительность вынужденной голодовки, при которой они сохраняют жизнеспособность, составляет 1,5 года.

Медицинские пиявки способны совершать миграции от одного участка побережья до другого, меняя зону кормежки. В холодные и ветреные дни пиявки становятся малоподвижными, наоборот, в солнечную безветренную погоду их активность повышается, они оживленно плавают по водоему в поисках жертвы.

Медицинские пиявки являются двуполыми существами, то есть у одной и той же особи имеются и те и другие половые органы. Но тем не менее для размножения необходимо наличие двух особей.

В естественных условиях пиявки достигают величины, пригодной для медицинского употребления (вес 1,5–2 г), на третий год своего существования. Растут они очень медленно и достигают окончательных размеров лишь к 5 годам.

Точных данных о продолжительности их жизни нет, называют цифры от 6 до 20 лет.

К сожалению, в природе количество пиявок уменьшается в связи с плохой экологией, поэтому сейчас пиявок разводят на специальных фермах.

 

Date: 2015-12-11; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию