Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История гирудотерапии





 

Как же, когда и где врачеватели начали привлекать пиявки для помощи людям? По одним источникам, это происходило в Египте, по другим – применять пиявки начали в Индии или в Китае еще в I тысячелетии до нашей эры. Так, египетская царица Клеопатра, перепробовав все лечебные средства, воспользовалась гирудотерапией и излечилась от бесплодия, родила наследника и в благодарность природной силе пиявки повелела изображать ее на стенах гробниц фараонов. Позднее многие врачи, в том числе и Фаллопий Габриеле (XVI век, Италия), с помощью пиявок лечили гинекологические заболевания.

Первым описал лечебный эффект пиявок древнеримский естествоиспытатель Плиний Старший в I веке нашей эры в «Естественной истории». Вслед за Плинием изучали возможность их медицинского применения Клавдий Гален и Авиценна.

Древние врачеватели использовали жильное кровотечение и кровоотсосные банки (делался надрез на коже, и банка сама отсасывала кровь) и кровопускание с помощью пиявок – бделлотерапию (так с греческого переводится метод лечения с помощью пиявки). Пиявки давали максимальный терапевтический эффект, но после их использования из раны довольно длительно сочилась кровь, и гирудотерапия не смогла вытеснить из арсенала целителей менее хлопотные способы лечения, хотя была самым безопасным и эффективным средством.

В XIV веке во время эпидемии чумы в Европе было предложено использовать пиявки в качестве профилактического средства. Более широкое применение гирудотерапия получила в XVII–XVIII веках. Ее стали активно использовать в военно‑полевой хирургии и терапии для лечения ран и обморожений, при послеоперационных осложнениях, а также для остановки кровотечений.

В XIX веке Н. И. Пирогов, великий русский врач и диагност, работая в условиях военно‑полевого госпиталя над последствиями огнестрельных ранений, применял лимфодренажные, противоотечные, капилляротрофические и кровоостанавливающие свойства пиявок.

В том же веке знаменитый русский клиницист Г. А. Захарьин впервые обнаружил, что действие пиявок обеспечивает не только кровоизвлекающий, но и отвлекающий эффект. Он описал случай с 40‑летней больной с развившимся обильным носовым кровотечением, у которой небольшое геморроидальное кровоизвлечение «остановило кровотечение и облегчило голову, и притом так быстро, так резко, что приписывать это случайности значило бы закрывать глаза перед очевидностью, заявить свою неспособность к наблюдению».

Захарьин применял пиявки непрерывно в ходе своей 45‑летней практики. Профессор, воспитавший новую школу врачей, доказал полезность правильного применения «врачебных червей» тогда, когда еще не было известно о веществах, выделяемых головными и боковыми железами медицинской пиявки. Во многом именно благодаря его стараниям гирудотерапия получила свое развитие, и наступил новый этап научного изучения биохимического состава слюны пиявок.

В 1868 году профессор К. Дьяконов в статье «Изменение человеческой крови в пиявках» писал, что «несвертываемость крови в кишечном канале пиявки указывает на существование какого‑то растворяющего агента». Гипотеза Дьяконова блестяще подтвердилась в 1884 году. В этом же году исследователь, профессор Бирмингемского Королевского колледжа Дж. Хайкрафт выделил экстракт из тела пиявки, который послужил материалом для получения гирудина. Однако исследователи посчитали, что эффект действия пиявки обусловлен только ингибированием (ингибировать – сдерживать, останавливать) свертывания крови, то есть содержит фермент – антагонист тромбирующих факторов крови.

Гирудин блокирует активность основного в свертывании крови фермента – тромбина. В крови также циркулирует вещество большой молекулярной массы – фибриноген. Тромбин активирует превращение фибриногена в фибрин при различных повреждениях сосудистой стенки, а фибрин, в свою очередь, образовывает особую структуру, являясь основой тромба. В образовавшихся фибриновых нитях скапливаются форменные элементы крови, такие как тромбоциты, эритроциты, тромб стабилизируется, и место повреждения сосуда закрывается. Это обычная схема ликвидации нарушения целостности кожи, например, при порезах, ссадинах. Однако при определенных заболеваниях количество тромбина в крови довольно значительно увеличивается, и тромботические осложнения в различных сосудах порой начинают представлять непосредственную угрозу для жизни человека. Речь идет об инфарктах миокарда, инсультах, тромбозах и других сосудистых осложнениях в жизненно важных органах.

Здесь следует упомянуть, что и сама сосудистая стенка теряет с возрастом свои качества эластичности, гладкости, становится более ригидной (негибкой, неподатливой), на ней образуются атеросклеротические бляшки, на которых и фиксируются нити фибрина. При чем же здесь пиявочный фермент гирудин? Дело в том, что гирудин образует с тромбином прочный неактивный химический комплекс, то есть тромбин перестает свертывать фибриноген, удлиняется время свертывания крови, тромбиновое, тромбопластиновое время плазмы крови. Гирудин препятствует тромбообразованию. Затем, конечно, примерно через 24 часа, по мере выведения гирудина, показатели системы свертывания нормализуются.

В 1937 году было обнаружено вещество, также находящееся в экстракте из головной части пиявки, названное «фактор проникновения». Оно представляет собой фермент, расщепляющий и деполимеризующий кислые мукополисахариды, в том числе гиалуроновую кислоту, которая является одним из важнейших компонентов в осуществлении барьерной функции кожи. Гиалуронидаза увеличивает проницаемость кожи, тканей, стенок капилляров, способствуя проникновению биологически активных веществ пиявки в организм человека при укусе и транспортировке их в кровь.

Исследования свойств пиявочного секрета продолжались. В 1969 году были открыты полипептиды (белки), блокирующие протеолитические ферменты – трипсин и плазмин, участвующие в расщеплении пищи, названные бделлины. С их помощью консервируется кровь, насосанная пиявкой, сохраняясь в ее кишечном тракте длительное время. Обнаружены были также другие белковые соединения – эглины, инактивирующие протеазы гранулоцитов человека – катепсин G и эластазу. Эглины, вступая во взаимодействие с катепсинами лизосом макрофагов, полиморфно‑ядерных лейкоцитов, поддерживающими воспалительный процесс и деструкцию ткани при ряде заболеваний инфекционно‑аллергического и иммунопатологического происхождения, таких как ревматоидный артрит, подагра, выполняют задачу противовоспалительного фактора, уменьшая степень отека тканей, вовлеченных в патологический процесс. Значение этих реакций блокирования расщепления коллагена, протеогликанов, других белков тканей организма, осуществляемых с участием эглинов, трудно переоценить.

Следующим шагом в открытии разнообразных свойств слюны пиявок явилось обнаружение гистаминоподобного вещества, которое обусловливает продолжительность кровоточивости за счет сосудорасширяющего эффекта. Однако состав и формула этого компонента пока не раскрыты, исследования продолжаются.

К 1986 году был обнаружен и выделен новый фермент – дестабилаза, гидролизующий изопептидно‑лизиновые связи в стабилизированном фибрине. Введение дестабилазы как очищенного препарата приводит к разрушению тромба, а также к значительному удлинению времени свертывания фибриногена тромбином и времени рекальцификации плазмы крови.

Эксперименты показали, что дестабилаза имеет выраженное профилактическое противотромботическое действие. Обусловлен этот эффект блокированием агрегации тромбоцитов липидным компонентом дестабилазного комплекса. В целом дестабилаза представляет собой прочное соединение, содержащее дестабилазный и простогландиновый компоненты, гирудин и ингибитор калликреина плазмы крови.

Основная и самая важная функция дестабилазы – это антитромботический эффект, обусловленный блокированием внутреннего механизма свертывания крови и антитромбиновой активностью гирудина. Но существует и тромболитическое действие за счет прикрепления простогландинового компонента к участку повреждения сосудистой стенки с пристеночным тромбом и медленного лизиса (растворения) фибринового сгустка под действием изопептидазной активности дестабилазы.

Итак, суммируя свойства пиявочного секрета, следует сказать, что биологически активные вещества, собранные самой природой, попадают в организм человека в строго необходимых для запуска биологической реакции соотношениях и количествах, усиливая действие друг друга.

В 1991 году состоялось Первое всесоюзное совещание гирудологов, проходившее под девизом: «Медицинская пиявка на службе здравоохранения». Оно было призвано объединить гирудотерапевтов, сотрудников московской и ленинградской биофабрик, выращивающих пиявок, и биохимиков.

За последние годы количество врачей, практикующих метод гирудотерапии, выросло до нескольких тысяч. Получаемые ими прекрасные клинические результаты вызывают большой интерес в научном мире. «Пиявочная тематика» появилась в научных планах кафедр медицинских институтов и научных центров. Официальным признанием метода можно считать утверждение Министерством здравоохранения России методических пособий по применению гирудотерапии в офтальмологии, стоматологии, при лечении острого ишемического инсульта и др.

Несмотря на всю сложность современного этапа развития гирудотерапия постепенно завоевывает себе достойное место в практической медицине.

 

Date: 2015-12-11; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию