Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтический и лечебный механизм пиявок





 

Терапевтические, лечебные механизмы действия пиявочного секрета таковы.

• Общее рефлексогенное действие, осуществляемое за счет болевого и химического раздражения рецепторного аппарата кожи при укусе пиявкой. Специальный раздел гирудотерапии – гирудорефлексотерапия – занимается методами накладывания пиявок на несколько минут на биологически активные точки по правилам су‑джок и чжень‑цзю (чжень – иглоукалывание, цзю – прижигание), при этом кровоизвлечение практически отсутствует и в кровоток поступают гомеопатические дозы веществ, содержащихся в пиявочном секрете. Доказано влияние компонентов секрета на уровень эндорфинов, отвечающих за формирование порога болевых ощущений в рецепторном аппарате, а также на активность брадикинина, стимулирующего боль.

• Кровоизвлекающее действие обеспечивается механической разгрузкой кровотока в процессе кровососания.

• Восстановление лимфотока или деконгестия внутренних органов, дренирование очага воспаления. Механизм осуществляется за счет фактора диффузии или гиалуронидазы, содержащейся в пиявочном секрете. Фермент, деполяризующий молекулы гиалуроновой кислоты в межклеточном веществе, участвует в транспорте жидкости и форменных элементов из тканей в сосудистое русло и обратно.

• Деконгестия внутренних органов (по В. А. Савинову) начинается в период постановки пиявок и продолжается в течение времени кровотечения из ранки. Образуется своего рода кожно‑капиллярный шунт, идущий от пораженного органа через капилляры и вены, через слои тканей до ранки от укуса пиявки. Затем отток из очага воспаления происходит по естественным дренажным путям, так как пиявочная гиалуронидаза разблокирует их. В организме человека, как и всех млекопитающих, существует и своя тканевая гиалуронидаза, регулирующая уровень проницаемости межклеточных пространств. Блокирует ее избыток гепарин, выделяемый тучными клетками легких и печени, поддерживая проницаемость сосудистой стенки на нужном уровне. Доказано, однако, что пиявочная гиалуронидаза устойчива к гепарину человека, поэтому изменения проницаемости при гирудотерапевтическом воздействии намного длительнее и глубже. В итоге лимфоотток из патологически измененных тканей максимален, а непрореагировавший гепарин поступает в кровоток и оказывает дополнительное противоишемическое действие, улучшая сосудистую микроциркуляцию. Противоишемическое действие, улучшение микроциркуляции тканей основано на важнейших эффектах пиявочного секрета – антикоагулирующем, противотромботическом и тромболитическом, о которых говорилось ранее.

• Иммуностимулирующее действие пиявки проявляется в увеличении числа лимфоцитов в периферической крови, то есть в стимуляции фагоцитоза и бактерицидности крови, возможно, за счет усиления лимфотока. Другим иммуностимулирующим фактором, несомненно, служит бактерия‑симбионт, выделенная из кишечника медицинской пиявки, обладающая протеазной, липазной и амилазной активностью. Она секретирует вещества, имеющие антимикробную активность, блокирующие рост других бактерий, например, стафилококка. На этой способности бактерии‑симбионта построен принцип применения в гирудотерапии аутокрови из приставной пиявки (гирудоаутогемотерапии) для получения эффекта активной неспецифической иммуностимуляции.

• Антиатеросклеротическое действие основывается на воздействии компонентов слюны пиявок на эндотелий сосудов, на тромбоцитарное и плазменное звенья гемостаза, на уровень липопротеинов плазмы крови.

• Нейротрофическое действие проявляется в стимуляции роста нейронов бделлинами и эглинами, а также под воздействием дестабилазы.

 

Date: 2015-12-11; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию