Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы программ защиты от вирусов





Программы-доктора, или фаги уничтожают код вируса в зараженном файле.

Программы-сторожа (мониторы, резидентные сторожа, программы-фильтры) присоединяются к ОС с целью слежения за активностью запускаемых на компьютере программ. Они постоянно контролируют вирусоподобные операции, производимые с носителями или памятью. В случае выполнения какой-либо программой подозрительных действий (обращение для записи в загрузочные сектора, помещение в оперативную память резидентных модулей, перехват данных, вводимых с клавиатуры, рассылка писеми т. п.) резидентный сторож выдает сообщение пользователю. Программа-сторож может загружать на выполнение другие антивирусные программы для проверки «подозрительных» программ и всех поступающих извне файлов (со сменных носителей, по сети).

Существенным недостатком данного метода является значительный процент ложных тревог.

Программы- вакцины модифицируют программы и носители так, что это не отражается на их работе. Однако вирус, от которого производится вакцинация, считает их уже зараженными и не внедряется в них.

Ревизоры вычисляют контрольные суммы всех доступных на диске программ и записывают их в специальный файл. При очередной загрузке они проверяют, не подверглась ли какая-либо программа изменениям, и предупреждают об этом пользователя. Умеют своевременно обнаруживать заражение компьютера большинством вирусов и могут удалять ранее неизвестные им вирусы.

Полифаги (детекторы, сканеры) – программы, которые охотятся за определенными вирусами. Способны быстро обнаруживать вирус из фиксированного набора известных вирусов и уничтожить его без повреждения основного файла. Эксперты постоянно анализируют образцы новых вирусов и выпускают для них антивирусные базы.

Недостаток: вначале появляется вирус, а только за ним антивирус. Сканер, который установлен на компьютере, может иметь устаревшую базу вирусов. Ее необходимо обновлять как можно чаще.

Date: 2015-12-11; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию