Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы антивирусных программ





Антивирусная программа состоит из комплекса взаимосвязанных компонентов. Как правило, он содержит: монитор, сканер, ревизор, модуль управления, модуль обновления, карантин и дополнительные средства.

Модуль обновления позволяет настроить периодичность работы антивирусной программы, например, расписание обновления антивирусных баз, полной проверки компьютера.

Модуль управления – общий интерфейсный модуль, при помощи которого можно в удобной форме получить доступ к наиболее важным функциям: настройке параметров антивирусных модулей, настройке обновлений, настройке периодического запуска обновления и проверки, запуску модулей вручную, по требованию пользователя, отчетам о проверке и другое.

Карантин позволяет сделать резервную копию подозрительного файла. В случае неудачного лечения такого объекта или удаления на самом деле не зараженного файла с важной информацией его можно восстановить.

Например, Kaspersky Internet Security включаетмодули:

- гибридная защита мгновенно реагирует на новые угрозы;

- безопасные платежи обеспечивают защиту ваших данных при оплате покупок в Интернете и пользовании онлайн-банкингом;

- защита от эксплойтов не позволяет вредоносным программам использовать уязвимости в системе и приложениях для получения контроля над компьютером и кражи личных данных;

- мониторинг активности выявляет подозрительные действия программ и позволяет отменить вредоносные изменения;

- контроль программ определяет права программ в системе на основании их репутации;

- проверка репутации программ и веб-сайтов;

- веб-фильтр блокирует опасные веб-сайты;

- сетевой экран защищает от хакерских атак;

- виртуальная клавиатура и анти-фишинг обеспечивают защиту ваших личных данных;

- безопасный ввод данных с обычной клавиатуры обеспечивает дополнительную защиту ценной информации;

- анти-спам и анти-баннер блокируют нежелательный контент;

- родительский контроль защищает ваших детей в Интернете;

- диск аварийного восстановления позволяет восстановить систему в случае заражения.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое вирус?

2. Каковы результаты вирусной атаки?

3. Назовите классы вирусов.

4. Перечислите и охарактеризуйте вирусы по среде обитания.

5. Назовите вирусы по деструктивным возможностям.

6. Как различаются вирусы по алгоритму действия?

7. Каковы способы заражения информации вирусами?

8. Какие способы антивирусной защиты существуют?

9. Что такое антивирусная программа?

10. Назовите и охарактеризуйте элементы антивирусных программ.

Рекомендуемые источники

1. Агальцов В.П. Информатика для экономистов [Текст]: учебник / В.П. Агальцов, В.М. Титов. – М.: ИД Форум: ИНФРА – М., 2011. – 448 с.

2. Антивирусная защита компьютерных систем[Электронный ресурс] // Интернет-Университет Информационных Технологий. 2007. –http://www.intuit.ru/department/security/antiviruskasp/0/

3. Информатика для экономистов[Текст]: учебник / Под общ.ред. В.М. Матюшка. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 880 с.

4. Информатика: экспресс-подготовка к Интернет-тестированию[Текст]: учебное пособие / В.М. Титов, О.Н. Рубальская, О.В. Маленкова и др.; под ред. О.Н. Рубальской. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. – 240 с.

5. Макарова Н.В. Информатика [Текст]: учебник/ Н.В. Макарова, В.Б. Волков. – СПб.: Питер, 2011. – 576 с.

6. Наместников Ю. Развитие информационных угроз в третьем квартале 2012 года [Электронный ресурс] // Securelist. – 2012. – Режим доступа: http://www.securelist.com/ru/analysis/208050773/Razvitie_informatsionnykh_ugroz_v_tretem_kvartale_2012_goda

7. Романова Ю.Д. Информатика и информационные технологии. Конспект лекций [Текст]: учебное пособие / Ю.Д. Романова, И.Г. Лесничая. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 320 с.


Раздел 3
Сетевые технологии реализации информационных процессов

Date: 2015-12-11; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию