Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредительские программы, вирусы, вирусная атака





Вредоносная программа – это программа, наносящая какой-либо вред компьютеру, на котором она запускается, или другим компьютерам в сети.

Компьютерный вирус (virus) – программа, которая способна создавать свои копии и внедрять их в объекты/ресурсы компьютерных систем и сетей без ведома пользователя. Копии могут не совпадать с оригиналом, сохраняют способность дальнейшего распространения. Основное действие, выполняемое вирусом – заражение. Поскольку вирусам присущи свойства всех классов вредительских программ, то в последнее время любые вредительские программы часто называют вирусами.

Пути проникновения вируса: все каналы, по которым можно скопировать файл (мобильные носители, сетевые соединения).

Жизненный цикл компьютерного вируса:

- проникновение на чужой компьютер;

- активация;

- поиск объектов для заражения;

- подготовка копий;

- внедрение копий;

- вирусная атака.

Вирусная атака. По истечении определенного времени, создав достаточное количество копий, вирус может перейти к разрушительным действиям – нарушению работы программ и операционной системы, удалению информации с жесткого диска.

Результаты вирусной атаки:

- удаление информации;

- форматирование жесткого диска;

- кража конфиденциальной информации (номера кредитных карт, пароли доступа и другое);

- несанкционированное использование сетевых ресурсов;

- удаленное управление компьютером;

- ботнеты;

- несанкционированная атака на чужой сервер;

- рассылка спама, электронных писем;

- мистификации (ложные сообщения).

Написание и распространение вирусов – уголовно наказуемые действия. Как и для других преступлений, меры их пресечения регулирует Уголовный Кодекс Российской Федерации (глава 28 «Преступления в сфере компьютерной информации») [2].

Вирусы постоянно изменяют или придумывают новые. По данным «Лаборатории Касперского» в третьем квартале 2012 года отражено 511 269 302 атак, проводившихся с Интернет-ресурсов, размещенных в разных странах мира. Всего в данных инцидентах было зафиксировано 165732 уникальных модификаций вредоносных и потенциально нежелательных программ [24].

Date: 2015-12-11; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию