Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 12-14





Фотообразы троговых долин

 

СЛАЙД 15

Ледниковые цирки

К характерным формам экзарационного рельефа высокогорий альпийского типа относятся кары (или ледниковые цирки). Хорошо развитые цирки имеют форму полукруглого кресла с крутыми (до 60°) задней и боковой стенками, прогнутым скальным днищем со следами ледниковой обработки. Обычные размеры цирка характеризуются шириной 1-2 км при высоте задней стенки около 300 м, но могут достигать ширины 16 км при высоте задней стенки 3000 м.

В образовании каров важнейшую роль играет эрозионная деятельность ледника при его ротационном скольжении по ложу. Рассмотрим этот процесс подробно. Всё начинается с накопления в водосборных воронках рек или в нишах, созданных процессами нивации, мощных толщ снега, которые трансформируются в ледниковый лед. Образовавшийся ледник под влиянием повышенной аккумуляции у задней стенки и интенсивной абляции на конце начинает вращаться вокруг горизонтальной оси. Скользя по ложу, абразируя и выпахивая его, ледник формирует ванну и скалистый ригель на ее переднем крае.

Хотя в образовании цирков геологическое строение имеет подчиненное строение, настоящие цирки развиты только в областях развития пород, способных держать высокие крутые обрывы.

Хорошо развитые кары могут формироваться только выше снеговой линии (это создает наиболее благоприятные условия питания). Изменения высоты снеговой линии в разные эпохи и стадии горного оледенения приводят к образованию расположенных друг над другом ярусов каров (каровых лестниц) и генетически связанных с ними систем вложенных трогов.

Для цирков северного полушария характерна предпочтительная ориентировка на север и восток, для цирков южного полушария – на юг и восток.

 

Date: 2015-11-13; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию