Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морские террасы





Поскольку уровень Мирового океана в квартер многократно изменялся, а также поскольку многие побережья подвержены вертикальным тектоническим движениям, вместе с современными береговыми линиями существуют древние береговые формы, маркирующие изменение уровня моря. Комплексы таких береговых форм (древние клифы, реликтовые аккумулятивные формы) называют древними береговыми линиями.

Древние береговые линии могут располагаться на суше и соответствовать более высоким положениям уровня моря, чем современный. Полосу суши, в пределах которой распространены «поднятые» древние береговые линии, вместе с современным берегом принято называть побережьем.

Древние береговые линии, соответствующие более низким стояниям уровня моря, чем современный, и в настоящее время затопленные морем, являются реликтовыми элементами рельефа подводного берегового склона и шельфа.

Морфологически поднятые береговые линии чаще всего бывают выражены в виде морских террас – вытянутых вдоль берега ступеней, ограниченных со стороны моря уступом, который соответствует положению береговой линии во время выработки следующей, более молодой и расположенной на более низком гипсометрическом уровне террасы. У каждой террасы можно выделить поверхность, уступ, бровка и тыловой шов.

По геологическому строению выделяются террасы аккумулятивные (полностью сложены прибрежно-морскими отложениями), коренные (сложены только коренными породами) и цокольные (имеют коренной цоколь, перекрытый морскими отложениями).

Высота террасы определяется по высоте ее тылового шва. Часто ее отождествляют с высотой бровки, что неправильно, т.к. высота бровки случайна и зависит, прежде всего, от наклона поверхности террасы и от степени ее сохранности.

Для выяснения истории развития побережья составляют «спектры террас», которые одновременно являются схемами сопоставления террас, выявленных на различных участках побережья, и содержат информацию о характере и интенсивности вертикальных неотектонических движений.

Выводы о тектонических движениях делаются на основе выяснения причин возникновения террас. Если терраса сформировалась благодаря изменениям уровня моря, ее высота на всем протяжении побережья должна быть одинаковой. Отклонения от этой величины в ту или иную сторону означают, что данная терраса деформирована позднейшими тектоническими движениями. Таким образом, спектр морских террас можно рассматривать как инструмент для изучения неотектонических и современных вертикальных движений в области морского побережья.


Date: 2015-11-13; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию