Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продольный профиль равновесия





В процессе врезания водотока его продольный профиль подвергается существенной переработке, в ходе которой он закономерно меняет свою форму. Этот процесс ограничен двумя пограничными состояниями профиля:

· невыработанный профиль (начальная стадия разработки речной долины) – характеризуется наличием водопадов (места, где ложе потока образует уступ, с которого вода падает вниз), порогов (небольшие положительные неровности русла), быстрин (участки русла с более крутым падением и более высокими скоростями течения). Неровности продольного профиля созданы до заложения долины и бывают обусловлены геологическими и климатическими факторами. К геологическим относятся литолого-стратиграфические условия и структурные формы. В пределах невыровненного профиля участки аккумуляции часто сменяются участками эрозии.

· выработанный (предельный) профиль – имеет форму плавной вогнутой кривой параболического типа, к достижению которой «стремится» любой водоток. В каждой точке такого профиля живая сила потока уравновешена сопротивлением подстилающих пород размыву, а транспортирующая способность потока выровнена по всей его длине. Он может быть выработан только при однородном составе пород, размываемых водотоком на всем его протяжении, и при постепенном увеличении количества воды по направлению от истока к устью. В природной обстановке эти условия невыполнимы из-за сложности и изменчивости географических и геолого-тектонических условия, в которых вырабатывается русло.

В реальности если основные параметры, определяющие живую силу водотока, сохраняются, то со временем неровности его русла сглаживаются и вырабатывается выровненный относительно базиса эрозии профиль.

 

Date: 2015-11-13; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию