Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 2. Флювиальные процессы включают размыв земной поверхности, перенос и отложение продуктов размыва





Флювиальные процессы включают размыв земной поверхности, перенос и отложение продуктов размыва. Благодаря этому одновременно образуются как выработанные эрозионные формы рельефа, так и коррелятные им аккумулятивные образования. Эрозионные и аккумулятивные процессы противоположны по воздействию на рельеф, но едины по существу, совершаются одновременно одним и тем же потоком и не способны существовать и развиваться отдельно друг от друга. В совокупности они составляют эрозионно-аккумулятивный процесс. При этом эрозия осуществляется лишь в том случае, если на преодоление сопротивлений и на перенос обломочного материала тратится только часть энергии потока. В противном случае переносимый потоком материал будет аккумулироваться.

Размыв и аккумуляция материала часто сменяют друг друга во времени и пространстве, поэтому не существует геоморфологических комплексов, где были бы развиты лишь формы одного из этих двух генетических типов. Можно только различать области преобладающей эрозии и преобладающей аккумуляции. Однако на суше эрозионные формы рельефа более развиты и распространены, чем аккумулятивные, поскольку значительная часть обломочного материала, переносимого водотоками, выносится в моря и океаны и откладывается на дне, образуя толщи морских осадочных пород.

Перенос (транспортировка) материала, полученного в результате эрозии и впоследствии слагающего аккумулятивные формы рельефа осуществляется несколькими способами:

· волочением обломков по дну,

· сальтацией

· переносом частиц во взвешенном состоянии,

· в растворах,

· в виде обломков, вмерзших в лед.

Движение донных наносов зависит от скорости течения – максимальная масса частицы, которую может переносить поток, пропорциональна шестой степени скорости течения. Это объясняет большую разницу в величине обломков, переносимых горными и равнинными реками или одной и той же рекой в межень и в половодье, когда с увеличением массы воды увеличивается и скорость ее течения.

Соотношение обломочного материала с растворенными веществами зависит от характера водотока, состава пород, слагающих бассейн потока, климата и источника питания водотока. Несмотря на слабую минерализацию вод большинства водотоков, перенос ими растворенных веществ исчисляется миллионами и десятками миллионов тонн.

При транспортировке происходит сортировка и окатывание обломочного материала. Окатывание обломков происходит вследствие ударов и трения их друг о друга, а также о дно и берега водотока. В результате глыбы превращаются в валуны, щебень – в гальку, дресва – в гравий. При переносе обломки не только окатываются, но и истираются: валуны переходят в гальку, галька – в гравий, гравий в песок. Таким образом, вниз по течению флювиальные отложения становятся все более мелкозернистыми, если только в описанный процесс не вмешиваются посторонние факторы. Вниз по течению меняется и состав отложений, что определяется неравномерностью истирания разных по составу обломков. В процессе транспортировки также происходит сортировка обломков по массе и величине.

 

Date: 2015-11-13; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию