Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 12





Проявления делювиального смыва

 

СЛАЙД 13

Преобразование эрозионных ложбин в рытвины

 

СЛАЙДы 14-15

Фотообразы комплекса эрозионных рытвин (бедленд)

СЛАЙД 16

Временные водные потоки и их особенности

Временные и постоянные водотоки (реки) отличаются друг от друга гидрологическим режимом – если реки характеризуются сменой периодов устойчивых уровней (межени) периодами паводков (см.ниже), то временные водотоки не имеют постоянного питания грунтовыми водами и характеризуются отсутствием межени.

Скорость подъема воды у временных потоков обычно весьма велики. Так, в Поволжье интенсивность подъема воды в оврагах во время летних ливней составляет 0,3-0,5 м/час, иногда достигая нескольких метров в час; интенсивность подъема уровня воды в крупных реках составляет всего несколько см в час. В среднем и нижнем течении временных водотоков можно наблюдать волну, лобовая часть которой имеет крутизну до 20°.

Воздействие рек и временных потоков на грунты, слагающие их ложе, совершенно различно вследствие:

· разных гидравлических особенностей паводка;

· различия свойств грунтов, находящихся в условиях постоянного или переменного увлажнения.

Густота сети временных потоков мало зависит от климатических условий, тогда как для рек густота сети является прямой функцией влажности климата.

Среди временных русловых потоков выделяются:

· временные потоки равнин (овраги);

· временные горные потоки.

СЛАЙД 17

Овраги

Овраг – это активная эрозионная форма, наиболее подвижной частью которой является его вершина – в результате регрессивной эрозии она может выйти за пределы склона и продвинуться в пределы междуречий.

Растущая вершина оврага может иметь различный вид. Часто овраг начинается отвесным уступом – вершинным перепадом высотой 1,0-3,0 м, который со всех сторон окружен полого наклонённой к нему поверхностью. Иногда в вершинах оврагов наблюдаются водосборные понижения – нечетко выраженные понижения эллипсовидной, округлой или округло-лопастной формы в плане. Выше вершины могут располагаться слабо углубленные ложбины, которые заканчиваются безрусельными понижениями типа деллей – потяжинами. Эти ложбины в комплексе с потяжинами в большинстве случаев и являются причиной возникновения оврагов.

Овраги, заложившиеся по ранее существовавшим эрозионным формам, называются донными, вторичными или вложенными, а возникшие на склонах речных долин и развившиеся из более мелких эрозионных форм – береговыми или первичными.

С ростом оврага в длину и выработкой продольного профиля эрозионная сила стекающей воды уменьшается. Склоны оврага выполаживаются и на них появляется растительность. Дно оврага при этом расширяется как за счет продолжающейся боковой эрозии, так и за счет отступания склонов в результате склоновых процессов. Как уже отмечалось, овраг превращается в балку. Процесс этот начинается с нижней, наиболее древней части оврага и постепенно распространяется вверх. В дальнейшем в дно балки может снова врезаться овраг. В результате на склонах балки образуются площадки-ступени – балочные террасы.

 

Date: 2015-11-13; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию