Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел : История





 

 

1. Прочтите отрывок из биографии полководца и укажите его фамилию.

«<Он> является на балканский театр военных действий очень молодым генералом, хотя и оказавшим большие заслуги, но попавшим в положение полуопального… Постепенно предубеждение против него уступает уважению к его военному таланту, и ему дают все более и более серьезные и ответственные поручения. 18 июля, при второй атаке Плевны, и 22 августа под Ловчею он дает выдающиеся образцы искусства, насколько он мог их проявить в качестве частного начальника…

При третьей атаке Плевны во время ее обложения и при переходе через Балканы <он> проявляет также замечательное искусство… Неудивительно, что <он> именно в эту войну приобрел чуть ли не всесветную известность».

 

Ответ: ____________________________________________________________

 

Максимальный балл: 5 баллов

 

2. Ниже приведены две из существующих точек зрения на предпосылки преобразований Петра I в первой четверти XVIII в.:

1. Преобразования эпохи Петра I были подготовлены всем предшествующим развитием России.

2. В XVII в. не было предпосылок, необходимых для проведения столь масштабных реформ.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

Ответ:________________________________________________________________________

 

Максимальный балл: 10 баллов

 

3. Ниже приведены две из существующих точек зрения на период 1964–1982 гг.:

1. Период, когда руководителем СССР был Л.И. Брежнев, стал одним из самых спокойных, стабильных этапов развития СССР, был отмечен отсутствием экономических, социальных, политических потрясений.

2. Период 1964–1982 гг. был временем развития и проявления системного кризиса общества, «эпохой застоя», в итоге приведшей страну к изменению общественно-политической системы в СССР.

Укажите, какая из названных точек зрения представляется вам более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими выбранную вами точку зрения.

Ответ: _______________________________________________________________________

 

Максимальный балл: 10 баллов

 

4. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В результате начатой в 1965 г. под руководством А.Н. Косыгина экономической реформы по совершенствованию планирования и стимулированию труда производителей произошел прирост национального дохода СССР, увеличение валового общественного продукта.

Укажите не менее двух положений, отражающих её итоги в 1970-е гг.

Приведите не менее двух причин, которые предопределили судьбу реформы.

Ответ: _______________________________________________________________________

 

Максимальный балл: 15 баллов

 

Date: 2015-12-11; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию