Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране окружающей среды на Котласском ЦБК





Для предотвращения загрязнения атмосферного воздуха на Котласском ЦБК применяются пыле- и газоулавливающие установки. Воздух, удаляемый из производственных помещений трубами и от производственных и котельных установок системами вентиляции, содержит вредные, ядовитые вещества. Во – избежание загрязнения атмосферы промышленными выбросами воздух перед выбросом очищают.

Предприятие, являющееся источником выделения в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ, отделено от жилой застройки санитарно – защитной зоной, которая озеленена и благоустроена. Мероприятия, проводимые Котласским ЦБК, по снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ с целью достижения нормативов ПДВ и ПДС рассмотрены в предыдущих главах.

В области снижения негативного влияния комбината на окружающую среду предлагаются следующие мероприятия:

1. Организация и разработка проектов и планов природоохранных мероприятий, в соответствии с экологическими целями, задачами, направленных на улучшение экологической обстановки на предприятии.

2. Контроль за выполнением природоохранных мероприятий, представление информации по выполненным мероприятиям природоохранным органам.

3. Организация и координация работы структурных подразделений комбината в области экологии:


  • разработка инструкций, положений и др. внутренних нормативных документов в области охраны окружающей среды;

  • разработка временных нормативов качества сточных вод для структурных подразделений;

  • контроль качества сточных вод структурных подразделений комбината;

  • участие в организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в области охраны окружающей среды.


4. Контроль за установленными для предприятия нормативами качества сточных вод, выбросов в атмосферу загрязняющих веществ:


  • контроль качества природных вод рек Вычегда и Копытовка (по результатам лабораторных анализов СКК);

  • контроль качества сточных вод по всем выпускам предприятия в водные объекты (по результатам лабораторных анализов СКК);

  • контроль за выбросом загрязняющих веществ, в атмосферу от стационарных источников выбросов комбината (по результатам лабораторных анализов СКК);

  • контроль за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений комбината;


5. В области контроля за соблюдением структурными подразделениями комбината природоохранного законодательства РФ и других нормативных документов, касающихся охраны окружающей среды:


  • отслеживание требований природоохранного законодательства РФ, и их изменений; доведение до структурных подразделений требований, изменений природоохранного законодательства РФ и других нормативных актов в области охраны окружающей среды, касающихся их деятельности.


6. Выполнение расчёта платежей за загрязнение природной среды, составление отчётов по платежам, контроль за выполнение экологических платежей.

7. Подготовка и оформление материалов на получение лицензий на природопользование, разрешений на сбросы, выбросы загрязняющих веществ в природную среду, размещение отходов.

8. Участие в проверках, проводимых государственными природоохранными органами.

9. Контроль за выполнением предписаний государственных природоохранных органов.

10. В области бюджетно – финансового планирования:


  • разработка месячных, квартальных и годовых финансовых планов и бюджетов.

  • обеспечение выполнения принятых финансовых планов и бюджетов.


11. В области качества и экологии:


  • участие в реализации политики ОАО «КЦБК» в области качества и экологи – ческой Политики (в соответствии с концепцией отдела);

  • участие в выявлении причин несоответствий, разработке и реализации корректирующих и предупреждающих действий (в соответствии с концепцией отдела);

  • обеспечение регистрации жалоб и предложений по вопросам охраны окружающей среды с разработкой и выполнением мероприятий по их устранению;

  • участие в оценке воздействий на окружающую среду экологических аспектов комбината[18];


5.2 Охрана труда на ЦБК

Охрана труда – система законодательных актов и соответствующих им мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Общие требования:

1. Все лица, вновь принятые в производственные цехи, а также переводимые на другую работу, обязаны пройти инструктаж по правилам внутреннего трудового распорядка и обучение безопасным методам работы.

2. Вновь поступающие рабочие, служащие должны пройти медицинское освидетельствование.

3. Находиться на территории предприятий и в производственных цехах посторонним лицам без сопровождающего или специального разрешения запрещается.

4. В опасных местах должны быть вывешены предупредительные знаки и надписи. Части производственного оборудования, представляющие опасность для людей, должны быть окрашены в сигнальные цвета.

5. Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением выдается сертифицированная спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты.

6. Не заходить за установленные ограждения мест, опасных для нахождения людей.

7. При включении сигнала (сирены) оповещения о химической опасности срочно покинуть опасную зону в направлении, перпендикулярном направлению ветра.

8. Для хранения отходов производства на предприятиях должны быть отведены специальные площадки на территории предприятия. Месторасположение этих площадок должно быть согласовано с органами санитарного и пожарного и пожарного надзора[19].

9. На промышленных площадках предприятий открытые распределительные устройства или установленные на открытом воздухе высоковольтное оборудование и трансформаторы, территории складов легковоспламеняющихся жидкостей, сильнодействующих ядовитых веществ, а также насосные станции и водоочистные сооружения должны иметь обособленное ограждение из несгораемых материалов и не иметь свободного доступа для посторонних лиц.

10. Материалы, оборудование, сырьё, готовая продукция и тара, необходимые для производства, должны храниться на складах. Устройство площадок на территории предприятия должно быть согласовано с местной пожарной охраной.

11. Благоустроенные площадки для отдыха трудящихся и спортивных упражнений во время перерыва в работе следует размещать с наветренной стороны по отношению к зданиям с производствами, выделяющими производственные вредности в атмосферу[20].

Date: 2015-12-11; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию