Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология биологической очистки промстоков





Все 4 потока по подводящему каналу усреднителя рассредоточено подаются через распределительные лотки по 10 отдельным секциям для отдувки токсичных газов и усреднения сточных вод. После чего поступают в отводящий канал и далее в камеру смешения.

В камеру смешения производится подача солей фосфора (аммофос), также аммофос может подаваться в подводящий канал усреднителя. Соли азота (aммиaчнaя вода) подаются в резервуар осветлённой воды при насосной осветлённых вод. Предусмотрена подача аммиачной воды в приёмный коллектор главной наносной. Питательные соли азота и фосфора, необходимые для нормальной работы и жизнедеятельности микроорганизмов активного илa, вводятся в сточные воды из расчёта загрязнения стоков по показателю БПК-5 в coотношении: БПК-5:N:P =100:4:1

Из камеры смешения сточные воды поступают в верхний распределительный канал аэротенков. Как в усреднителе, так и во всех распределительных каналах производится аэрация сточных вод воздухом через дырчатые трубы. Аэрация способствует удалению летучих компонентовстоков и лучшему смешению сточных вод с биогенными солями. Из верхнего канала весь поток сточных вод распределяется по 4 -х коридорным аэротенкам – вытеснителям (10 штук, объём=21900 м3 каждый).

В первые коридоры аэротенков, подаётся для регенерации активный ил из верхнего илового канала. Регенерация необходима для восстановления окислительной способности активного ила. Сточные воды подаются во вторые коридоры аэротенков. Во 2, 3, 4 коридорах аэротенков происходит биологическая очистка сточньх вод с помощью микроорганизмов активного ила. Органические вещества адсорбируются на поверхности микроорганизмов. В процессе адсорбции содержание органических веществ в сточных водах снижается, происходит уменьшение БПК-5.

В результате биохимического окисления составные элементы органических соединений используются бактериями в процессе их жизнедеятельности и на прирост своего тела (биомассы), а продукты экскрементов и не окислённые вещества выделяются обратно в раствор сточной воды.

Для окисления органических веществ, дыхания микроорганизмов и для поддержания активного ила во взвешенном состоянии в систему биологической очистки (усреднитель, аэротенки, распредельные каналы) подаётся воздух 10 – ю турбонагнетателями типа 360 – 21 – 1 производитель –ностью 360 м3/мин каждый и 4 – мя нагнетателями типа 1200 – 26 – 1 произво – дительностью 1150 м3/мин каждый.

Аэротенки работают по принципу непрерывной очистки.

Сточные воды в смеси с активным илом (иловая смесь) из 4 – го коридора аэротенков поступают в канал иловой смеси и далее по 5 – и железобетонным коллекторам подаются на распредчаши №3, 5, 9, 10, 11, затем на 19 вторичных отстойников, оборудованных илососами. Иловая смесь через распредчашу №З может подаваться на первичные отстойники I – II очереди для вывода избыточного ила. Иловая смесь через гидрозатворы распределяется на отстойники.

Вторичные отстойники предназначены для осаждения и отделения активного ила от очищенной воды. Осаждение ила происходит за счёт разницы удельных весов воды и активного ила. Осевший ил через передвигающиеся с фермой трубы илососов передавливается за счёт разницы уровней в иловые камеры, откуда через регулируемые водосливы по трубопроводам самотёком поступает в нижний иловый канал при аэротенках.

Из нижнего илового канала активный ил перекачивается в верхний иловый канал. Далее возвратный ил распределяется по аэротенкам. Часть активного ила с верхнего илового канала выводится как избыточный нараспредчаши №7, 8, илоуплотнители №9, 10 и, черезопытную насосную станцию вколлектор коросодержащих вод. В нижний иловый канал подходит 8 трубопроводов.

Прошедшие биологическую очистку сточные воды от отстойников по железобетонному коллектору, подаются в резервуар насосной №3 – откуда насосами 32Д – 19 (3 штуки производительностью 6000 м3/ч каждый) перекачиваются в самотечный железобетонный канал.

В этот же канал самотёком поступает очищенная вода со вторичных отстойников №17 – 24, 41 – 46. Далее по самотечному каналу, где для дополни – тельного насыщения кислородом сточных вод установлено решётка и два перепада: в камере №3 – решётка и перепад, в камере №4 – перепад, биологи –чески очищенные сточные воды поступают в р. Вычегду через глубинный рассеивающий выпуск, предназначенный для лучшего смешения очищенной сточной воды с речной водой[17].

За последние 30 лет произошли сокращение объемов сульфитной варки из – за снижения мощности выпарных станций по испаряемой влаге, одновременно с этим произошло резкое увеличение производства сульфатной целлюлозы и в следствие чего недостаток мощностей выпарных станций для регенерации сульфатных и нейтрально – сульфитных щелоков. Все это обусловило высокую нагрузку на очистные сооружения. Предприятием был выведен из эксплуатации аэрационный пруд, в котором оседал ил, выносимый из вторичных отстойников. Накопление органического вещества в анаэробных условиях приводило к вторичному загрязнению очищенной воды взвешенными веществами, аммонийным азотом, фосфором. Полное техперевооружение проведено только в цехе обезвоживания осадка: вакуум – фильтры заманены на новые установки “Бульмер – турбодрейн TDC 2”. В аэротенках дырчатые трубы и титановые элементы системы аэрации заменены на мелкопузырчатые аэраторы из пористого полиэтилена [2].

Date: 2015-12-11; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию