Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия сотрудников предприятия при аварийном выбросе хлора





Хлор – элемент с атомным весом 15,46; при обыкновенных условиях газ зеленоватого цвета с удушающими свойствами. Предельно – допустимое содержание его в воздухе определяется санитарными нормами, всего 0,001 г/м3, раздражающее действие проявляется при концентрации 0,01 г/м3, смертельное отравления возможны при концентрации 0,25 г/м3 и вдыхании в течение пяти минут. Это свойство хлора требует соблюдения специальных правил при работе в помещениях, в которых возможно выделение хлора. Он в 2,5 раза тяжелее воздуха, распространяется непосредственно у земли, может скапливаться в подвальных помещениях и нижних этажах зданий. При нормальной температуре сухой хлор не действует на большинство металлов, а при повышенной температуре ни один металл не может противостоять действию хлора[21].

Аварийные выбросы хлора могут произойти при разрушениях емкостей при хранении, транспортировки или переработки. В случае аварии происходит заражение приземного слоя атмосферы, водных источников, продуктов питания и почвы[22]. На комбинате имеются в больших объёмах хлорсодержащие вещества, которые используется для отбелки целлюлозы.

Исполнители и порядок действия работников

1. Первый заметивший аварию:


  • подает сигнал тревоги включением тревожной кнопки, связанной с диспетчерскими ООО «СПАСС» и комбината, сообщает начальнику смены по тел. 52 – 79, 58 – 62, окриком и (или) по ГГС предупреждает об аварии остальной персонал.


2. Все, сотрудники, работающие на аварийном объекте, кроме членов НГСФ:


  • надевают СИЗ и покидают загазованную зону по направлению в наветренную сторону.


При движении из заражённой местности необходимо строго соблюдать следующие правила:


  • двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли;

  • не касаться окружающих предметов;

  • не наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ[23];


3. ОРР (начальник участка двуокиси хлора, а в его отсутствие начальник смены):


  • дублирует сообщение об аварии по ГГС,

  • сообщает диспетчеру комбината по тел. 52 – 33, 52 – 38, 22 – 33 об аварии, наличии пострадавших и их количестве,

  • получает подтверждение от диспетчера о принятой информации,

  • собирает членов НГСФ, находящихся на смене, в помещении щита управления корпуса 104,

  • организует встречу всех подразделений, прибывающих для проведения аварийных работ,

  • определяет порядок действий в зависимости от ситуации,

  • направляет членов НГСФ, сотрудников ООО «СПАСС» на ликвидацию последствий аварии, пожарные машины на организацию дополнительной водяной завесы для ликвидации хлорной волны,

  • докладывает диспетчеру комбината по рации о положении дел и принятых решениях для координации действий всех подразделений.


4. Члены НГСФ:


  • прибывают в помещение щита управления корпуса 104 для получения задания от ОРР на проведение работ по локализации и ликвидации последствий аварии,

  • надевают дыхательные аппараты и защитные костюмы,

  • проверяют отсутствие людей в загазованной зоне,

  • принимают меры по удалению людей, не задействованных в ликвидации аварии с указанием направления выхода из опасной зоны,

  • оказывают пострадавшим доврачебную помощь,

  • перекрывают вентиль № 3 или 11 подачи жидкого хлора, если танк был на приеме хлора,

  • проверяют работу автоматизированной системы поглощения и нейтрализации хлора. В случае несрабатывания включают ее вручную.


5. Диспетчер комбината:


  • принимает сообщение об аварии,

  • совершает подтверждающий звонок ОРР о принятой информации,

  • оценивает возможные масштабы последствий аварии и, в зависимости от оперативной обстановки, принимает решение о необходимости вызова служб ГО и ЧС (тел. 51 – 53), ООО «СПАСС» (тел. 01, 53 – 04, 33 – 66), работников здравпункта: дневной – на ТЭС-3 (тел. 31 – 67), круглосуточный - на КБП (тел. 50 – 89), врачей станции скорой помощи (тел. 03), членов НГСФ, диспетчера ООО «ПЖТ» (тел. 51 – 70), руководство комбината и ПХР, директора ЧОП (тел. 53 – 37), и других лиц в соответствии с инструкцией о действии ОДГ УПО в условиях «ЧС» О – N61 – 06ПБ.


6. Сотрудники ООО «СПАСС»:


  • прибывают на место аварии через 5 – 10 минут после вызова, имея при себе все необходимые СИЗ, и поступают в распоряжение ОРР,

  • получают задание от ОРР,

  • осуществляют разведку обстановки в очаге поражения, на маршрутах вывода и эвакуации персонала, выявляя границы зоны заражения,

  • проверяют отсутствие людей в загазованной зоне,

  • принимают меры по удалению людей, не задействованных в ликвидации аварии с указанием направления выхода из опасной зоны,

  • оказывают пострадавшим доврачебную помощь,

  • при необходимости в темное время организуют дополнительное освещение места аварии.


7. Сотрудники ЧОП, находящиеся на посту у 99 корпуса:


  • выставляют посты с предупредительными знаками для ограждения загазованной зоны, не допускают посторонних лиц в загазованную зону.


8. Медицинские работники:


  • немедленно прибывают по вызову на место аварии для оказания медицинской помощи пострадавшим (или готовы оказать помощь в здравпункте).


Заключение

В работе была проведена геоэкологическая оценка воздействия Котласского ЦБК на окружающую среду. По результатам проведённой работы можно сделать ряд выводов:

1.ОАО «Котласский ЦБК» представляет собой весьма сложное многопрофильное крупномасштабное предприятие, перерабатывающим лиственную и хвойную древесину на целлюлозные полуфабрикаты и товарную продукцию. Основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются организованные выбросы от технологического оборудования комбината. Наиболее мощные организованные источники находятся на картонно – бумажном производстве, производстве вискозной целлюлозы, производстве сульфатной беленой целлюлозы, производстве печатных бумаг, теплоэлектроцентрали, энергетической теплоэлектростанции, цехе хлор продуктов.

2. В составе газовых выбросов преобладают: диоксид азота, аммиак, ангидрид сернистый, взвешенные вещества, метилмеркаптан, сероводород, скипидар, оксид углерода, хлор и некоторые другие. Выбросы некоторых веществ превышают предельно допустимый выброс в несколько раз. Газовые выбросы проходят предварительную очистку.

Наиболее мощные неорганизованные источники выбросов, загрязняющие атмосферу обусловленные наличием открытых поверхностей оборудования станций биологической очистки промышленных сточных вод комбината, находятся в ЦБОП (цех биологической очистки).

3. Производство целлюлозы ее водопотребления и водоотведения, характеризуется низкой степенью повторного использования технической воды. Водоотведение ОАО «Котласский ЦБК» осуществляется по следующим системам канализации сточных вод:


  • производственных щелоко-, волокно-, коро- содержащих;

  • ливневых;

  • хозяйственно-бытовых.


4. Производственные загрязнённые и хозяйственно – бытовые сточные воды, поступающие с хозфекальных очистных сооружений, проходят очистку на сооружениях биологической очистки и через рассеивающий выпуск №1, расположенный ниже по течению реки Вычегда с западной стороны комбината, сбрасываются в р. Вычегда.

5. Качество очистки производственных сточных вод контролируются по 13 показателям, в том числе взвешенные вещества, БПК20, метанол, формальдегид, фенол, нефтепродукты, нитраты, соли аммонийных и жирных кислот, ХПК, ртуть. Условно чистые и ливневые сточные воды сбрасываются без очистки в маловодные реки Борщевка (выпуск №2) и Копытовка (выпуск №3), протекающие перед впадением в р. Вычегда по территории комбината. Через р. Борщевка, впадающую в р. Вычегда с левого берега, сбрасываются сточные воды после золоотстойника и теплые воды от ТЭЦ – 1.

6. Для более тщательной очистки загрязняющих веществ необходима реконструкция устаревшего оборудования и очистных сооружений. Намечены мероприятия по реконструкции содорегенерационной колоны, замена электрофильтров, модернизация газоочистных установок, наладка котельного и газоочистного оборудования. Ведется капитальный ремонт аэротенок, проводится капитальный ремонт подземных коммуникаций, сооружений и оборудования. В результате провидения работ улучшится очистка газовых выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Date: 2015-12-11; view: 3642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию