Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление анатомии и хирургии как науки





 

Специфической особенностью науки, эпохи Возрождения была тесная связь ее с искусством. Внимание к человеку, столь характерное для эпохи Возрождения, породило живой интерес к человеческому телу и его строению. Стремление показать живого реального человека, красоту и гармонию его тела потребовали, прежде всего, знания анатомии. Сохранившиеся до наших дней анатомические зарисовки Микеланджело и Рафаэля свидетельствуют о том, как серьезно занимались они анатомическими исследованиями строения мышц и скелета, столь необходимыми им для изображения тела человека. Все это не могло не отразиться на деятельности естествоиспытателей и врачей и становление анатомии как науки. Одним из ее основоположников был итальянский ученый и художник Леонардо да Винчи. Ему принадлежат ценные технические изобретения в области военно-инженерного дела и гидротехники, вклад в физику, геометрию, механику, астрономию, геологию, ботанику, анатомию. Он первый правильно определил формы и пропорции всех частей тела. Создал первую классификацию мышц, установил, что сердце – полный мышечный орган состоящий из 4 камер, открыл щитовидную железу. Впервые описав кости и нервы, Леонардо да Винчи особое внимание уделил проблемам эмбриологии и сравнительной анатомии, кроме того, стремился ввести экспериментальный метод в биологию.

Андреас Везалий в 1537 г. в возрасте 23 лет в Падуе получил степень доктора медицины. Везалий исправил более 200 ошибок Галена, правильно описал скелет человека, его мышц и многие внутренние органы, установил отсутствие в сердечной перегородке отверстия, описал клапаны сердца. Свои наблюдения Везалий изложил в анатомических таблицах (1538 г.), включавших шесть гравюр, издал краткий учебник анатомии «Извлечение» - сокращенную анатомию для обучающихся в анатомическом театре. Физиологические представления А. Везалия были ятромеханическими: он уподоблял кости, суставы, мышцы шарнирам и рычагам, сердце – насосу.

В 543 году в Базеле вышел в свет основополагающий труд Везалия «О строении частей человеческого тела» в семи книгах.

В 1546 г. испанский философ – богослов и врач Мигель Сервент (1509-1553 гг.) впервые в Западной Европе описал малый круг кровообращения.

Переворот этих и многих других устоявшихся представлений в хирургии связан с именем французского хирурга и акушера Амбруаза Паре (1510-1590 гг.). Врачебного образования он не имел. Хирургии обучался в парижской больнице, где был подмастерьем – цирюльником. Вместо мучительного лечения ран прижиганием раскаленным железом или заливанием кипящим смолистым раствором (бальзамом) он ввел наложение повязки из чистой ткани. Первый труд Паре по военной хирургии «Способ лечить огнестрельные раны, нанесенные стрелами, копьями и др.» вышел в свет в 1545 г. В 1549 г. Паре опубликовал «Руководство по извлечению младенцев, как живых, так и мертвых, из чрева матери».

Являясь одним из известнейших хирургов своего времени, Амбруаз Паре был первым хирургом и акушером при дворе королей Генриха II, Франциска II, Карла IX, Генриха III и главным Хотель-Дье. Значительно усовершенствовал технику многих хирургических операций, описал поворот плода на ножку, применил перевязку сосудов вместо перекручивания и прижигания, усовершенствовал технику трепанации черепа, сконструировал ряд новых хирургических инструментов и ортопедических аппаратов, включая искусственные конечности и суставы. Появились новые подходы к лечению огнестрельных ран и кровотечений. Деятельность Амбруаза Паре во многом определила становление хирургии как науки и способствовала превращению ремесленника-хирурга в полноправного врача-специалиста.

Первые ростки клинического метода, едва обозначавшиеся во второй половине 16 века, расцветут в 17-18 веке, а наблюдение у постели больного станет основополагающим принципом клинической медицины. В новых исторических условиях параллельно со становлением и укреплением экспериментальной науки медицина получит дальнейшее развитие.

 

Date: 2015-12-10; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию