Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация времени использования оборудования





Временем использования оборудования называется время, в течение которого оборудование находится в действии. Оно делится на время работы и время перерывов в работе оборудования.

Время работы оборудования, в свою очередь, подразделяется на время работы оборудования по выполнению задания и время работы оборудования, не предусмотренное выполнением производственного задания.

Ко времени работы оборудования по выполнению производственного задания относится время, в течение которого оборудование находится в рабочем состоянии, независимо от того, совершается ли при этом процессе обработка или производятся вспомогательные действия, необходимые для выполнения основной работы. Это время делится на основное и вспомогательное. К основному относится время, в течение которого совершается процесс обработки предмета труда.

Основное время оборудования может быть машинным (аппаратным) или машинно-ручным.

Машинное или аппаратное время — время автоматической работы оборудования, когда рабочий выполняет лишь функция наблюдения и регулировки.

В течение машинно-ручного времени наряду с машинной работой в обработке непосредственно присутствует ручной труд.

Сумма основного и вспомогательного времени составляет оперативное время.

Оперативное время, кроме того, может быть разделено на машинно-свободное (или аппаратно-свободное)
и время работы оборудования с участием рабочего.

К машинно(аппаратно)-свободному относится время, в течение которого оборудование работает без непосредственного участия рабочего.

Ко времени работы оборудования с участием рабочего относится оперативное время за вычетом машинно-свободного. По отношению к рабочему оно является временем его занятости на оперативной работе и может быть определено как сумма перекрываемого вспомогательного времени рабочего и времени активного наблюдения.

Такое деление оперативного времени необходимо при решении вопросов организации многостаночного или многоагрегатного обслуживания.

Время работы оборудования, не предусмотренное выполнением данного производственного задания, время выполнения непроизводительной и случайной работы. Ко времени непроизводительной работы оборудования относится время работы оборудования, не приводящее к увеличению объема продукции или улучшению ее качества. Ко времени случайной работы оборудования относится время изготовления продукции, не предусмотренной производственным заданием, но выполнение которой вызвано производственной необходимостью.

Время перерывов в работе оборудования — период, в течение которого оно бездействует независимо от причины возникновения перерывов. Это время делится на время регламентированных и время нерегламентированных перерывов.

Время регламентированных перерывов подразделяется на время перерывов, связанных с подготовкой к работе и обслуживанием рабочего места; время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производственного процесса; время перерывов, связанных с отдыхом и личными надобностями рабочего.

Время перерывов в работе оборудования, связанных с подготовкой к работе и обслуживанием рабочего места, делится на время выполнения подготовительно-заключительных работ и работ по организационному к техническому обслуживанию.

Ко времени перерывов, предусмотренных технологией и организацией производственного процесса, относятся перерывы, связанные с ремонтом механизмов по графику, неустранимые технологические перерывы, в том числе перерывы при многостаночном или многоагрегатном обслуживании из-за совпадений времени занятости рабочего на одном оборудовании (станок, аппарат) с необходимостью обслуживать другие.

Время нерегламентированных перерывов делится на время перерывов, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса, и перерывов, вызванных нарушением трудовой дисциплины.

Ко времени перерывов, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса, относятся периоды бездействия оборудования в связи с отсутствием энергии, топлива, сырья; время проведения внеплановых ремонтов.


 


К нормируемым затратам относится все время работы, т.е. подготовительно-заключительное, оперативное, время обслуживания рабочего места и время на отдых и личные потребности исполнителя, а также перерывы, обусловленные технологией и организацией производства. Эти затраты непосредственно связаны с выполнением производственного задания и включаются в норму времени.

Все остальные виды затрат времени – всякого рода простои, связанные с недостатками в организации производства, нарушениями трудовой дисциплины исполнителя – являются ненормируемыми и в норму труда не включаются. Их необходимо максимально сокращать.

Date: 2015-11-15; view: 1489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию