Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция нормирования труда в условиях рыночных отношений





В условиях рыночных отношений теория должна претерпеть соответствующие изменения и занять свое особенное место в хозяйственное место в хозяйственной деятельности человека.

Факторы и условия влияния рыночных отношения на становление нормирования труда:

· Рыночные отношения или рыночный механизм хозяйствования;

· Научно-технический прогресс;

· Структурную перестройку экономической системы;

· Изменения в социально-экономической сфере;

· Изменение концепции занятости.

Рыночные отношения делают предприятия более восприимчивыми к изменениям, обусловленным нормирования труда предприятия (НТП). Однако изменения социально-экономической сфере обуславливаются влиянием как рыночных отношений, так и достижение НТП, изменение каждого из них должно найти свое отражение в изменении и преобразовании системы НТ.

Рыночные отношения способствуют тому, что нормирование труда в полной мере может реализовать свои функции, раскрыть свой потенциал, стать действительно эффективным элементом внутрифирменного управления. В этих условиях норма труда:

· Выступает активным регулятором снижения производительных издержек на всех уровнях;

· Обеспечивает объективность плановых технико-экономических и кадровых расчетов, четкую организацию производственных процессов;

· Выполняет критериальную функцию, связанную с оценкой трудового вклада коллективной и отдельных работников.

Разработка систем нормирования труда на основе требований законов рыночной экономики (закон спроса и предложения, закон убывающей доходности, закон конкуренции, закон эффекта масштаба производства) становится сегодня первостепенной задачей для специалистов, занятых управленческой и организаторской деятельностью.

Ещё одно важное обстоятельство, связанное с реорганизацией нормирования труда. Признанным считается тот факт, что вне зависимости от экономического и социального строя государственная собственность в большинстве случаев функционирует с меньшей эффективностью, чем другие формы. Это связано, во-первых, с развитием государственной собственности в сферах, где возможности рынка ограничены и снижена мотивация труда. Во-вторых, эффективность государственной собственности может снижаться в отраслях с нормально функционирующим рынком из-за обезличенности и утраты предприятием рыночной ориентации. В этом случае действенной мерой повышения эффективности функционирования госсобственности это метод нормирования труда. В госсобственности НТ работает более эффективно, чем на предприятиях другой формы собственности, за счет владения накопленным потенциалом в данной области (разработанная научно-методическая и нормативная база, сеть специализированных организаций, занимающихся разработками и исследованиями в данной области) и централизованного выделения ресурсов на развитие системы нормирования т руда, размещение заказов на поддержку специалистов соответствующего профиля в учебных заведениях. Это способствует превращению госсектора экономики в конкурентоспособный элемент рыночной системы хозяйствования.

НТ развивается не только под влиянием законов рыночной экономики, но и достижений научно-технического прогресса.

 

Date: 2015-11-15; view: 1729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию