Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачетом встречного требования





 

Зачет встречных однородных требований предусмотрен в Гражданском кодексе РФ как одно из оснований прекращения обязательств (ст. ст. 407, 410 ГК РФ). Для зачета достаточно заявления одной стороны.

По общему правилу согласно ст. 410 ГК РФ требование, зачетом которого полностью или частично прекращается обязательство, должно удовлетворять определенным критериям:

- встречность (должник вправе требовать исполнения с кредитора и наоборот);

- однородность (требования должны вытекать из обязательств, предметы которых относятся к вещам одного рода, как правило, это денежные требования);

- наступление срока исполнения либо его отсутствие или определение срока моментом востребования.

Зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил, допускается в случаях, предусмотренных законом (ст. 410 ГК РФ).

Прекращение зачетом обязательств, в частности, по оплате товара и уплате неустойки допустимо, поскольку встречные требования об уплате неустойки и о взыскании суммы основного долга являются, по существу, денежными, т.е. однородными. Предъявляемое к зачету требование может не вытекать из того же обязательства или из обязательства того же вида (подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов).

В судебной практике ранее существовала позиция, в соответствии с которой требование об уплате неустойки не может быть принято к зачету, поскольку оно не является бесспорным (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.05.2011 по делу N А45-12863/2010, Постановление ФАС Московского округа от 17.02.2011 N КА-А40/164-11-П).

Однако Президиум ВАС РФ указал, что бесспорность засчитываемых требований не отнесена Гражданским кодексом РФ к условиям зачета (подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов). Следовательно, спорный характер требования об уплате неустойки не может служить препятствием для прекращения обязательства зачетом.

Возможность прекращения обязательства зачетом встречных однородных требований предусмотрена законом, поэтому согласование условия о зачете неустойки не является обязательным.

 

Date: 2015-11-15; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию