Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надлежащего исполнения обязательств





 

По общему правилу лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность вне зависимости от наличия вины и освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение стало невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Иное может быть предусмотрено законом или договором.

Таким образом, сторона договора поставки, которая, например, не исполняет обязательство в предусмотренный договором срок, не несет ответственности (в частности, не должна уплачивать неустойку либо возмещать убытки), если докажет, что невозможность надлежащего исполнения наступила в результате обстоятельств непреодолимой силы. Условие об освобождении от ответственности в связи с такими обстоятельствами может быть включено в договор. Его также называют условием о форс-мажоре. Стороны вправе указать перечень обстоятельств непреодолимой силы.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: ________________________ (указываются обстоятельства: запретительные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия)".

--------------------------------

 

При определении перечня обстоятельств непреодолимой силы, а также при доказывании факта наступления этих обстоятельств сторонам следует учитывать подход, сформулированный в Постановлении Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12. Юридическая квалификация обстоятельства как непреодолимой силы возможна только при одновременном наличии существенных характеристик: чрезвычайности и непредотвратимости. В соответствии с данным Постановлением под чрезвычайностью понимается "исключительность, выход за пределы "нормального", обыденного, необычайность для тех или иных жизненных условий, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах".

 

Date: 2015-11-15; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию