Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент, до которого начисляется пеня





 

Пеня за просрочку поставки товара подлежит начислению до момента фактической поставки, но в пределах обязанности поставщика восполнить недопоставку (ст. 521 ГК РФ). Суды указывают, что поскольку согласно п. 1 ст. 511 ГК РФ поставщик обязан произвести допоставку товара до окончания срока действия договора, то по истечении этого срока прекращается начисление неустойки за допущенное нарушение. В судебной практике существует и другая позиция: если в договоре не предусмотрено прекращение обязательств сторон с истечением срока действия договора, то в силу п. 3 ст. 425, п. 1 ст. 511, ст. 521 ГК РФ пеня за просрочку поставки подлежит начислению за период после прекращения договора поставки.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что существует две позиции по вопросу о том, сможет ли покупатель взыскать с поставщика неустойку, начисленную за период после истечения срока действия договора, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

В силу диспозитивности ст. 521 ГК РФ начисление пени за просрочку поставки товара после истечения срока поставки можно предусмотреть в договоре.

 

- Судебную практику, подтверждающую возможность установить условие о том, что неустойка начисляется после истечения срока поставки, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Пеня за просрочку поставки товара подлежит начислению до момента ________________________. С истечением срока поставки начисление пени не прекращается".

--------------------------------

 

В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны вправе предусмотреть начисление неустойки по истечении срока договора применительно к другим основаниям ее взыскания.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"За нарушение срока представления документов, относящихся к товару, уплачивается пеня в размере _____ руб. за каждый день просрочки. Пеня подлежит начислению до момента фактической передачи документов, относящихся к товару. Ее начисление не прекращается с истечением срока договора, если документы не переданы покупателю".

--------------------------------

 

Date: 2015-11-15; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию