Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение в цену товара НДС





 

В договоре рекомендуется отразить, включает ли цена товара налог на добавленную стоимость.

Если стороны предусмотрели, что цена включает НДС, рекомендуется определить, какая ее часть является собственно стоимостью товара, а какая часть - НДС (например, указать действующую ставку налога).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Цена товара составляет _______ рублей, НДС 18% в размере ___________ рублей, а всего цена с НДС - ___________ рублей".

 

"Цена товара составляет _____ рублей, в том числе ______ рублей НДС (18%)".

--------------------------------

 

Стороны могут указать в договоре, что стоимость товара не включает НДС. В этом случае покупатель будет обязан уплатить поставщику сумму налога сверх согласованной цены.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Цена товара составляет _______ рублей. Цена товара не включает НДС".

--------------------------------

 

Если в договоре не указано, что стоимость товара не включает сумму налога, и иное не следует из прочих условий договора и обстоятельств, предшествующих его заключению, то предполагается, что цена товара рассчитана с учетом НДС. Такую позицию сформулировал Пленум ВАС РФ в п. 17 Постановления от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость".

Ранее в судебной практике существовал противоположный подход, в соответствии с которым при отсутствии в договоре условия о том, что НДС входит в согласованную цену товара, поставщик имел право потребовать уплаты этого налога сверх цены товара (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2010 по делу N А70-9963/2009, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2011 N 15АП-9558/2011 (оставлено без изменения Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 09.12.2011 по делу N А32-44908/2009)).

Подробнее об уплате НДС см. Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС.

 

Если в договоре не указано, что НДС не входит в цену товара

В этом случае НДС будет считаться включенным в цену товара и поставщик получит сумму в меньшем размере, чем рассчитывал при заключении договора (см. Риск поставщика 6.1.2).

 

Date: 2015-11-15; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию