Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование цены товара





Условие о цене - одно из важнейших условий договора поставки с экономической точки зрения. Для того чтобы цена товара не была предметом споров поставщика и покупателя, необходимо зафиксировать это условие в договоре (п. 1 ст. 485, п. 1 ст. 424 ГК РФ).

При согласовании условия о цене товара рекомендуется обратить внимание на следующее:

- установление размера цены и порядка ее определения;

- наличие дополнительных услуг, включенных в цену товара;

- установление поощрительных выплат (бонусов, премий, скидок) покупателю за выполнение им определенных условий договора;

- включение в цену товара НДС.

 

Если цена не согласована

В соответствии с п. 1 ст. 485, п. 3 ст. 424, п. 5 ст. 454 ГК РФ цена будет определена исходя из цены, обычно взимаемой за аналогичный товар при сравнимых обстоятельствах (п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). В результате может сложиться ситуация, когда поставщик будет вынужден продать товар дешевле, чем рассчитывал на момент заключения договора (см. Риск поставщика 6.1.1), или покупатель будет обязан заплатить за товар больше, чем предполагал (см. Риск покупателя 6.1.1).

Суды с учетом положений ст. ст. 485, 424 ГК РФ не признают цену существенным условием договора поставки. Договор считается заключенным, несмотря на отсутствие в нем цены.

В судебной практике есть и другая позиция, согласно которой цена - существенное условие договора поставки. Однако суды в таких случаях относят цену к существенным условиям наряду с наименованием, количеством товара, сроком поставки и не дают прямого толкования ст. ст. 485, 424 ГК РФ.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что существует две позиции судов по вопросу о том, является ли цена существенным условием договора поставки, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Условие о цене может быть признано существенным также в следующей ситуации. Если в ходе переговоров одна из сторон заявила о необходимости согласования какого-либо условия (в том числе о цене товара), то в силу абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ такое условие будет являться существенным. В этом случае договор не может считаться заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие или сторона, предложившая условие о вознаграждении или заявившая о его согласовании, не откажется от своего предложения.

Однако в судебной практике существует противоположный подход, в соответствии с которым условия договора поставки, о необходимости согласования которых заявлено одной из его сторон, не являются существенными. Исключение составляют только те условия, которые названы существенными в законе либо определены в качестве таковых сторонами в договоре.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что существует две позиции судов по вопросу о том, являются ли существенными те условия договора поставки, о необходимости согласования которых заявлено одной из сторон, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Следует отметить, что позицию о существенности условия, которое необходимо согласовать по заявлению одной из сторон, поддержал Президиум ВАС РФ (п. 11 Обзора судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165)). В связи с этим есть основания полагать, что в дальнейшем суды будут руководствоваться данным подходом при рассмотрении дел со сходными обстоятельствами.

 

Date: 2015-11-15; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию