Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тамбов в годы Великой Отечественной войны





Тамбов - город, областной центр в РФ. Железнодорожный узел. Население в 1939 г. - 106 тыс. человек. Ведущие отрасли промышленности - машиностроительная и пищевая (крупнейшие заводы: «Революционный труд», «Автотрактородеталь», «Комсомолец», ремонтно-подшипниковый, вагоноремонтный, ликероводочный, швейная фабрика, хлебозаводы и др.).

В июле 1941 г. созданы отряды народного ополчения, в августе-сентябре 1941 г. сформирована 323-я Тамбовская стрелковая дивизия, укомплектованная жителями Тамбова и области. Предприятия перешли на выпуск военной продукции (мины, электрогенераторы, опреснители, линии по производству пенициллина и др.), налажен ремонт боевой техники, изготовление обмундирования и снаряжения, на вагоноремонтном заводе строились санитарные и бронепоезда.

К концу 1941 г. после оккупации немецко-фашистскими войсками Курской и ряда районов Воронежской и Орловской областей Тамбов стал прифронтовым городом, с октября 1941 г. по лето 1943 г. подвергался налетам авиации противника. Созданный в октябре 1941 г. Городской комитет обороны (председатель первый секретарь обкома ВКП(б) H.A. Логинов) формировал истребительные батальоны, организовывал строительство оборонительных сооружений.

Около 15 тыс. уроженцев г. Тамбова было призвано в Красную Армию, 6,5 тыс. их них погибли.

В лесном массиве в 8 км восточнее г. Тамбова располагались крупнейшие военные лагеря, где формировались многие войсковые соединения (в т.ч. 2-я гвардейская танковая армия). В городе размещалось несколько военных училищ (кавалерийское, пулеметное, пехотное, артиллерийско-техничес-кое, авиационное, танковое, военно-политическое), подготовивших многие тысячи офицеров и командиров Красной Армии.

В 1941 - 1942 гг. город принял более 15 тыс. эвакуированных и беженцев из Белоруссии, Украины, Ленинграда, западных, центральных и южных областей РФ. В 1943 -1944 гг. в Тамбове были созданы детские дома и суворовское училище.

В течение всей войны город оставался крупнейшей госпитальной базой (86 госпиталей, около 12 тыс. коек в более чем 30 зданиях учебных заведений и советских организаций, больниц, санатория; медицинскую помощь и лечение получили более 350 тыс. раненых и больных военнослужащих). Широкое развитие получило донорское движение.

В 1942 г. жители Тамбова вместе с трудящимися области участвовали в сборе средств на танковую колонну «Тамбовский колхозник» (в память об этом в Тамбове установлен танк Т-34), в 1943 г. пионеры и комсомольцы города и области собрали 4,5 млн. руб. на постройку торпедных катеров. Трудящиеся Тамбова в 1943 - 1945 гг. оказали значительную помощь в восстановлении Сталинграда, Воронежа, шахт Донбасса.


Главными учебными заведениями в г. Тамбове в годы войны являлись педагогический институт, педагогическое училище, железнодорожный и автомобильный техникумы, медицинское училище и фельдшерские школы.

Центрами культурной жизни города в годы войны были областной драматический театр им. A.B. Луначарского, кинотеатры «Родина», «Звезда» («Модерн»), Дворец культуры железнодорожников «Знамя труда», городской парк культуры и отдыха.

В. Дьячков


Date: 2015-11-15; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию