Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дении седьмого ребенка); было установлено пособие одиноким матерям, предусмотрена выдача дополнительного продуктового пайка беременным женщинам и кормящим матерям





Уже в годы войны законодательством были установлены льготы в области социального обеспечения инвалидам войны (например, выплата пособия по временной нетрудоспособности в максимальном размере независимо от непрерывного стажа). На наркомов социального обеспечения союзных республик была возложена персональная ответственность за трудоустройство и организацию обучения новым профессиям инвалидов войны, а также за устройство нуждающихся в дома инвалидов. Контроль за использованием на производстве инвалидов в соответствии с заключением ВТЭК, за соблюдением на предприятиях установленных для них льгот был возложен на профсоюзные организации.

В годы войны в связи с необходимостью первоочередного выполнения иных задач обеспечения военных усилий страны, нехваткой средств, времени, особенностями морально-политического и культурного облика местных партийно-советских, хозяйственных руководителей и работников органов социального обеспечения в работе по выплате пособий, выдаче пайков, предоставлению льгот и т.д. существовали огромные трудности и недостатки. Меры социального обеспечения семей военнослужащих, трудящихся, эвакуированных и беженцев даже в городах коснулись менее половины числа тех, кто в них нуждался. В сельской же местности подавляющее большинство населения фактически не пользовалось мерами социального обеспечения, выживало на минимуме личного потребления за счет личного подсобного хозяйства, малых натуральных выдач на трудодни и мелких хищений продовольствия, топлива из государственных хозяйств.

Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. Мм 1985. С. 675.


Лр иложение 5

НАЛОГИ

К началу войны система доходов Государственного бюджета СССР основывалась на отчислениях от доходов предприятий и организаций. Налоги с населения составляли небольшую долю и включали подоходный, сельскохозяйственный и ряд налогов и сборов местного значения.

Возросший объем расходов государства в годы войны и сокращение накоплений предприятий и организаций потребовали дополнительных денежных средств. Поэтому наряду с привлечением средств граждан в порядке добровольных взносов были увеличены ставки налогов с населения, расширен круг их плательщиков, введены новые налоги. В то же время расширялись налоговые льготы для военнослужащих и членов их семей, а также инвалидов войны и труда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1941 г. были введены временньде надбавки к сельскохозяйственному и подоходному налогам с населения (отменены с введением с 1 января 1942 г. военного налога). Хозяйствам колхозников и единоличников, в составе которых имелся один военнослужащий, размер надбавки понижался на 50%; если в хозяйстве имелось два и более военнослужащих, оно освобождалось от надбавки к сельхозналогу полностью. Размер надбавки к подоходному налогу с населения дифференцировался в зависимости от месячного заработка рабочих и служащих, а также от категорий плательщиков (рабочие, служащие и приравненные к ним лица или прочие плательщики подоходного налога).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. был введен налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан. Его уплачивали граждане, не имеющие детей: мужчины в возрасте свыше 20 и до 50 лет, женщины в возрасте свыше 20 и до 45 лет. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «О налоге на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР» было установлено, что налог уплачивают граждане, не имеющие детей, и граждане, имеющие одного или двух детей (бездетные -6% заработка, при наличии одного ребенка - 1%, при наличии двоих детей - 0,5%). От уплаты налога освобождались военнослужащие, подлежавшие освобождению от уплаты военного налога.

10 апреля 1942 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О местных налогах и сборах», расширявший круг их плательщиков и повышавший их ставки. Было введено пять видов местных налогов и сборов: налог со строений, земельная рента, сбор с владельцев транспортных средств, сбор с владельцев скота и разовый сбор на колхозных рынках.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1942 г. был установлен налог со зрелищ, который подлежал взиманию с государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций, а также с отдельных лиц, организующих платные лекции, диспуты, доклады, выставки, музеи, театральные постановки, спектакли, концерты, цирковые и


эстрадные выступления, общественные гулянья, спортивные состязания, танцевальные вечера, бега, скачки, зверинцы, а также другие культурно-художественные мероприятия. Система налоговых'платежей в годы войны обеспечила необходимое пополнение бюджетных ресурсов.

Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. Мм 1985. С. 476.


П р иложение 6 ВОЕННЫЙ НАЛОГ

Date: 2015-11-15; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию