Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полевая почта





1. Специальная служба, обеспечивавшая фельдъегерско-почтовую связь в войсках. Во время войны называлась полевой военной почтой и осуществляла почтовую связь воинских частей, кораблей, военно-учебных заведений и других учреждений Вооруженных Сил СССР между собой, с организациями, учреждениями и предприятиями гражданских ведомств, а также с населением страны.

Каждое личное почтовое отправление подлежало проверке службой военной цензуры. В личных письмах военнослужащих с фронта, из действующей армии отправителю воспрещалось указывать номера его войсковых соединений (бригады, дивизии, корпуса, армии), название фронта, области, города, местечка. Воспрещалось также называть имена и звания командиров, род войск, характер войсковой части и военной деятельности отправителя, виды вооружений и боевой техники. В связи с катастрофическим для страны началом войны, поражениями в Крыму и под Харьковом в мае-июне 1942 г. специальными секретными распоряжениями ГлавПУРККА воспрещалось в письмах и в беседах (в частности, медработников и раненых бойцов в госпиталях) описывать реальное положение дел на фронте, материально-бытовое обеспечение войск, положение и настроения гражданского населения и т.п. Служащие военной цензуры изымали письма, содержавшие сведения, не подлежавшие разглашению, или вымарывали соответствующие слова и строки. Подобной проверке подлежали и письма на фронт. Военнослужащим не рекомендовалось вести дневники или иные записи, которые могли содержать сведения, составлявшие государственную и военную тайну. Для облегчения работы военной цензуры, а также в связи с острой нехваткой почтовых принадлежностей (конвертов, почтовой бумаги), большинство почтовых отправлений военного времени пересылалось в открытом виде (почтовые открытки и письма, сложенные «треугольником»). Правила переписки внутри тыловых районов страны были менее строгими: допускалось указание местонахождения военнослужащего, пунктов следования, описания некоторых сторон военной учебы и быта и т.п.

Помимо писем военнослужащим родственниками и организациями посылались по почте посылки весом не более 5 кг для рядовых и сержантов, и не более 10 кг для офицеров. На заключительном этапе войны с получением большого количества трофейного имущества распространилась практика отправления военнослужащими посылок в тыл.

2. В ходе войны условное цифровое наименование воинских частей Советских Вооруженных Сил (например, П. п. 92180, П. п. 28354 и т. п.).

Date: 2015-11-15; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию