Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования





Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Это правило п. 2 ст. 63 СК РФ воспроизводит конституционную норму (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ) о том, что родители обеспечивают детям возможность получить основное общее образование.

В то же время Семейный кодекс РФ определяет права родителей в этой сфере несколько иначе, чем Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" <1>. Согласно ст. 10 этого Закона родители (с учетом мнения детей) могут выбрать:

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. N 30. Ст. 1797.

 

- образовательное учреждение;

- форму обучения в нем и вне его (семейное образование, самообразование, экстернат).

Затраты на образование ребенка в семье компенсируются родителям по соответствующим нормативам.

С учетом того, что указанный Закон действует по отношению к Семейному кодексу РФ как специальный, приоритет имеют нормы этого Закона. Это значит, что родители могут дать ребенку образование не только в соответствующем учреждении, но и, например, в семье, однако за счет бюджетных средств. При этом ребенок вправе пройти аттестацию в форме экстерната в аккредитованных образовательных учреждениях (средние школы и проч.).

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 861 утвержден Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях, а также размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) на эти цели <1>. Он может быть применен, по аналогии, и к другим детям, родители которых избрали своим детям форму обучения вне образовательного учреждения (например, это касается затрат, компенсируемых органами управления образованием, на самостоятельное обучение детей-инвалидов).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1996. N 31. Ст. 3754.

 

Date: 2015-11-15; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию