Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности совершеннолетних детей





 

В чем особенность родительских прав?

 

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

По смыслу ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, заботиться о детях и воспитывать их есть право и равно обязанность их отца и равно матери; закон объединяет эти равенства понятием "родительские права". Глава 12 СК РФ конкретизирует и развивает ряд его установок.

Во-первых, родители не только могут, но и обязаны осуществлять свои права в отношении детей.

Во-вторых, каждому праву ребенка соответствует определенная "право обязанность" родителей (так, в соответствии со ст. 54 СК РФ ребенок имеет право на воспитание своими родителями; этому соответствует норма ст. 63 СК РФ, согласно которой родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей).

В-третьих, отец и мать имеют равные родительские права независимо от того, состоят ли они в браке, живут вместе или раздельно и т.п. Важно только одно: отцовство и материнство установлено, т.е. зарегистрировано в органах загса.

В-четвертых, отец и (или) мать могут быть лишены родительских прав (ограничены в этих правах), если суд установит, что родители не выполняют своих обязанностей, злоупотребляют своими правами, совершают иные действия, идущие вразрез с интересами ребенка и причиняющие ему физический и моральный вред, и т.д.

В-пятых, при непосредственной угрозе жизни, здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать его у родителей или одного из них.

Семейное законодательство отличает личные неимущественные права и обязанности родителей от их имущественных прав и обязанностей.

К личным неимущественным относятся права:

1) дать ребенку имя, фамилию, отчество, изменить их;

2) воспитывать детей и давать им образование;

3) защищать права и интересы детей;

4) защищать свои родительские права;

5) осуществлять родительские права, даже в случае раздельного проживания с ребенком.

Личные неимущественные родительские права прекращаются:

1) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет);

2) при вступлении несовершеннолетнего в брак;

3) в случае эмансипации.

К имущественным правам относятся алиментные обязательства, т.е. обязанность содержать детей. Кроме того, они могут быть привлечены к участию в так называемых дополнительных расходах на детей.

Что касается имущественных прав и обязанностей, то они возможны и в отношении совершеннолетних детей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

Помимо указанных случаев родительские права прекращаются ввиду:

- смерти родителей или детей;

- лишения родительских прав;

- усыновления ребенка;

- отмены усыновления.

 

Каково содержание неимущественных родительских прав?

 

1. В соответствии со ст. 58 СК РФ родители имеют право и обязаны дать ребенку имя, фамилию, отчество и право изменить их. Это соответствует праву ребенка на имя, отчество и фамилию, о чем говорилось выше.

Имя ребенку родители, напомним, дают по обоюдному согласию. То же касается фамилии, когда у родителей они разные. Споры по поводу имени и фамилии разрешают органы опеки и попечительства, в первую очередь исходя из интересов ребенка. Отчество определяется именем отца.

2. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Закон признает за каждым ребенком право на всестороннее обеспечение его интересов родителями. В силу этого родители не только вправе, но и обязаны дать детям достойное воспитание, заботиться об их духовном, психическом и физическом здоровье. Эта "право обязанность" не уменьшается и в том случае, когда родители живут раздельно, временно оставляют ребенка другим лицам (бабушке, няне и др.), отдают его в детский сад и т.д.

Родители, которые не заботятся о своих детях, прибегают в процессе "воспитания" к психическому или физическому насилию, злоупотребляют своими правами, могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной (ст. 156 Уголовного кодекса РФ), а семейное законодательство предусматривает такие специфические меры, как лишение или ограничение родительских прав.

Норма закона о преимущественном праве родителей на воспитание ребенка означает следующее: они могут требовать его возврата от любого лица, удерживающего ребенка у себя не по закону или решению суда.

Date: 2015-11-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию