Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭÓЛОВАЯ ШЛИФÓВКА– обтачивание, сглаживание скал, валунов, об-ломков горных пород ветропесчаным потоком. Э 310





ЭÓЛОВОЕ ВЫВÉТРИВАНИЕ – разрушение и вынос горных пород ветром. Создаѐт характерные формы: ячеи, соты, котлы, ниши выдувания, каменные решет-ки и др., наблюдающиеся на поверхностях скал, особенно в пустынных областях.

ЭÓЛОВЫЕ ГОРОДÁ, см. Каменные города.

ЭÓЛОВЫЕ ОТЛОЖÉНИЯ (от имени повелителя ветров Эола в древнегре-ческой мифологии) – накопления тонкого рыхлого материала, принесѐнного ветром (некоторые лѐссы, пески), образующие различные формы эолового рель-ефа. Формируются обычно за счѐт песчаных отложений морского, дельтового, аллювиального, пролювиального, озѐрного и флювиогляциального генезиса. Э. о. распространены главным образом в аридных областях, но встречаются и в других природных зонах (на побережьях морей, озѐр, на террасах рек).

ЭÓЛОВЫЕ ПЕСКИ – литологическая разновидность эоловых отложений; характерны для континентальных образований аридных, семиаридных климатов и морских, речных, озѐрных побережий. Возникают вследствие ветрового захва-та и переноса минеральных частиц с последующим выпадением их из воздуха. Э. п. обычно имеют матовую поверхность, окатанность и штриховку; образуют аккумулятивные формы рельефа.

ЭÓЛОВЫЕ ПРОЦÉССЫ – рельефообразующие процессы, обусловленные деятельностью ветра: развевание (дефляция), перевевание, выдувание из непе-ремещѐнных песков мелкозернистой фракции и навевание (аккумуляция) эоло-вого материала (главным образом песков) за счѐт его перемещения на некоторое расстояние от исходного залегания. Э. п. протекают главным образом в пусты-нях, но наблюдаются также в сухих и умеренно влажных областях в других природных зонах (на побережьях морей и озѐр, на террасах рек и др.).

ЭÓЛОВЫЕ СТОЛБЫ – столбы устойчивых пород, высотой до 30 м, вы-ступающие из более податливых пород и сохраняющиеся благодаря наличию бронирующего покрытия. Образуются дифференцированной корразией в пус-тынях благодаря шлифующему действию несомого ветром песка. Ввиду того, что максимальная ветровая корразия наблюдается у поверхности земли, столбы часто наиболее интенсивно обтачиваются у их основания.

ЭÓЛОВЫЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА– возникают под действием ветра, пре-имущественно в районах с аридным климатом, а также по берегам морей, озѐр и рек. Наиболее распространены аккумулятивные и аккумулятивно-дефляцион-ные формы рельефа, среди которых типичны песчаные гряды, бугристые пески, барханы, дюны и т. п.; морфология и величина образований зависят в основном от режима господствующих ветров. Согласно классификации Б. А. Федоровича (1964), различают: оголѐнные легкоподвижные песчаные формы, характерные для тропических аридных пустынь (Сахара, Такла-Макан); полузаросшие слабоподвижные – для внетропических пустынь (Средняя Азия, Австралия); Э 311

заросшие неподвижные – для внепустынных районов (Западная Сибирь, Север-ная Америка). К выработанным (дефляционным) формам относятся котлы, ни-ши, ложбины, котловины, ярданги, решѐтчатые скалы, а также различные ос-танцы выдувания и т. п.

ЭÓЛОВЫЙ МНОГОГРÁННИК, ветрогранник – огранѐнная ветром галь-ка, отшлифованная песком в пустынях. Образуется при изменчивом направле-нии ветра, а также в тех случаях, когда обломки смешались и подвергались шлифовке с разных сторон.

ЭÓН (греч. aión – век, эпоха) – подразделение геохронологической шкалы, объединяющее несколько геологических эр (напр., фанерозойский эон). Страти-графический эквивалент Э. – эонотема.

ЭОНОТÉМА – наиболее крупное подразделение общей стратиграфической шкалы, объединяющее несколько эратем. Новейшая (фанерозойская) Э. вклю-чает палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эратемы. Геохронологический эквивалент Э. – эон.

ЭПЕЙРОГЕНÉЗ (от греч. épeiros – материк, суша и génesis – рождение, про-исхождение) – совокупность тектонических движений широкого охвата, создаю-щих континенты и плато, океанические впадины и континентальные бассейны.

ЭПЕЙРОГЕНИЧЕСКИЕ ДВИЖÉНИЯ – медленные, весьма продолжи-тельные движения земной коры, как восходящие, так и нисходящие; относи-тельно равномерно охватывают обширные области и оставляют тектоническую структуру основания без изменения. См. Эпейрогенез.

ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДОЛИНЫ, наложенные долины – сквозные доли-ны рек, как бы наложенные сверху на современную земную поверхность вне связи с геологической структурой и составом горных пород; одна из форм унас-ледованного рельефа. Для образования Э. д. благоприятны участки платформы с тонким чехлом осадочных пород, испытывающие медленные, но устойчивые тектонические поднятия. Постепенно врезаясь в этот чехол, речная сеть сохра-няет свой рисунок и после его размыва, пересекая под разными углами нижеле-жащие коренные породы. Э. д. характерны, в частности, для многих рек Гвиан-ского плоскогорья Южной Америки.

ЭПИГЕОСИНКЛИНÁЛЬНЫЕ ГÓРЫ(от греч. epi – после и геосинкли-наль) – горы, возникающие в орогенный этап геотектонического цикла, сле-дующий непосредственно за геосинклинальным этапом того же цикла. Сложены относительно слабо консолидированными породами. Орографические элементы чаще совпадают со складчатыми структурами крупных порядков. Характерен вулканизм (современный или неоген-четвертичный). В современную геологиче-скую эпоху к Э. г. относятся горы, сформировавшиеся в альпийской геосинкли-нальной области (напр., Альпы, Карпаты, Кавказ, Копетдаг и др.) и в переходных Э 312

зонах окраин Тихоокеанского побережья (о. Сахалин, Курильских, Алеутских, Японских и других островов).

ЭПИПЛАТФÓРМЕННЫЕ ГÓРЫ, см. Возрождѐнные горы.

ЭПИПЛАТФÓРМЕННЫЙ ОРОГЕНÉЗ – горообразовательные тектониче-ские движения, проявившиеся на участках земной коры, которые прежде разви-вались в течение длительного геологического времени в условиях платформен-ного режима. На новейшем этапе геологической истории Э. о. проявлялся, на-чиная с конца эоцен-олигоцена или позднее, как крайняя форма тектонической активизации, в результате которой ранее выровненные участки земной поверх-ности вновь обрели характер горной страны (напр., отдельные участки Тянь-Шаня, Южной Сибири).

ЭПИЦÉНТР ЗЕМЛЕТРЯСÉНИЯ (от греч. epi – на, над и лат. centrum центр круга) – проекция гипоцентра землетрясения на земную поверхность. Оп-ределяется по записям сейсмических станций. Область наибольших разрушений на поверхности Земли, расположенная вокруг Э. з., называется эпицентральной.

ЭПИЦИКЛ – подразделение цикла эрозии, связанное с изменениями поло-жение базиса эрозии.

ЭПÓХА – единица геоморфологической шкалы продолжительностью 90-120·103 лет. Охватывает отрезок времени, в течение которого формируются морфоструктуры I порядка.

ЭРАТÉМА – подразделение общей стратиграфической шкалы, подчинѐнное эонотеме. Делится на геологические системы. В русской геологической литера-туре ранее называлось группой. Геохронологический эквивалент Э. – геологиче-ская эра. Термин “Э” предложил в 1966 г. американский геолог Х. Хедберг.

ЭРРАТИЧЕСКАЯ ГОРНАЯ ПОРОДА – порода, перенесѐнная и отложен-ная ледником в месте еѐ некоренного залегания. Э. г. п. могут служить индика-торами направления движения ледниковых масс.

ЭРГ (араб.) – песчаная пустыня в Северной Африке. Расположены обычно в по-нижениях рельефа. Пески имеют преимущественно аллювиальное происхождение. Характерны высокие (до 200-300 м) гряды малоподвижных песков, вытянутые пре-имущественно в направлении господствующих пассатных ветров. По сравнению с каменистыми и глинистыми пустынями Э. более увлажнены, встречаются источни-ки и колодцы, близ которых сосредоточены оазисы. Подобные пустыни на Аравий-ском полуострове называют нефуд, в Средней Азии – кум, в Китае – шамо.

ЭРОЗИÓННАЯ БÓРОЗДА– линейно вытянутые отрицательные формы рельефа; возникают на делювиальных склонах при переходе плоскостного смыва в линейный. Глубина борозд от 3 до 30 см, ширина равна или немного Э 313

превосходит глубину. Поперечный профиль Э. б. имеет V-образную или ящико-образную форму. Стенки борозд крутые, часто отвесные.

ЭРОЗИÓННАЯ ДОЛИНА – долина, созданная размывающим действием текучей воды, обычно без предопределяющей роли тектоники. Противопостав-ляется тектонической долине, заложившейся в пределах тектонической впадины (грабен, синклинальный прогиб).

ЭРОЗИÓННАЯ ТЕРРÁСА, то же, что Коренная терраса.

ЭРОЗИÓННАЯ УСТÓЙЧИВОСТЬ РЕЛЬÉФА – способность рельефа противостоять эрозионным деформациям: образованию промоин и оврагов, по-нижению земной поверхности за счѐт эрозии почв и горных пород. Понятие “Э. у. р.” предложено российским геоморфологом Г. В. Бастраковым.

ЭРОЗИÓННО-ДЕНУДÁЦИОННАЯ ПОВÉРХНОСТЬ – поверхность, об-разованная эрозией и денудацией, не совпадающая с поверхностью стойких структурных элементов и режущая последние под разными углами.

ЭРОЗИÓННЫЕ ГÓРЫ – горы, возникшие вследствие глубокого эрозион-ного расчленения высоко поднятых платообразных областей земной поверхно-сти с горизонтальной геологической структурой (обычно на платформе). На-пример, бассейн р. Колорадо в Северной Америке.

ЭРОЗИÓННЫЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА – совокупность форм рельефа, образо-ванных главным образом разрушительной (эродирующей) деятельностью постоян-ных и временных водотоков. Включают эрозионные горы, речные долины и терра-сы, ущелья, балки, овраги, промоины и др., как крупные, так и мелкие формы.

ЭРОЗИÓННЫЙ ГЛАСИС (франц.) – пологонаклонная поверхность подно-жий, выработанная в рыхлых отложениях и образовавшаяся не только в семиарид-ных условиях, как классический педимент, но и в перигляциальной обстановке.

ЭРОЗИÓННЫЙ ОСТАНÉЦ, см Останцы обтекания.

ЭРОЗИÓННЫЙ ЦИКЛ, см. Водно-эрозионный цикл.

ЭРÓЗИЯ(от лат. erosio – разъедание) – разрушение почв и горных пород те-кучими водами, один из основных процессов формирования рельефа земной поверхности. Состоит из механического размыва почв и горных пород (собст-венно Э.), химического растворения слагающего их материала (коррозия) и шлифовки дна русла водотока твѐрдыми обломками пород, переносимыми во-дой (корразия). Размеры водной Э. зависят от массы воды, переносимой пото-ком, и скорости его течения. Э. возрастает при увеличении объѐма и укрупнении размеров взвешенных и влекомых наносов. Различают склоновую Э., вызывае-мую совокупной деятельностью талых и дождевых вод на всей поверхности скло-на, что приводит к его выравниванию и снижению, и линейную Э., интенсивно Э 314

проявляющуюся на ограниченных участках местности и усиливающую их рас-членѐнность. Между склоновой и линейной Э. существуют промежуточные ви-ды, в результате которых на склонах возникают зачаточные ложбины – делли. В дальнейшем, при развитии регрессивной (пятящейся) Э,. формируются овраги, балки, долины и другие линейно вытянутые отрицательные формы рельефа; в пределах днищ речных долин развитие рельефа в большой степени обусловлено процессами боковой Э. и глубинной Э. В результате Э. в условиях спокойного тектонического режима происходит общее, хотя и неравномерное понижение местности. Наиболее низкие отметки, до которых в данном районе проявляется Э., соответствуют местному базису эрозии; общим базисом эрозии в пределах почти всей поверхности суши служит уровень Мирового океана. По интенсив-ности проявления эрозионных процессов различают, происходящую в естест-венных условиях нормальную Э., при которой снос почвы не превышает темпа почвообразования и не отмечается существенного разрушения почвенно-растительного покрова, и ускоренную Э., вызываемую главным образом нера-циональным ведением хозяйства (а также естественными причинами, напр., сильными и продолжительными ливнями) и приводящую к необратимым изме-нениям почвенно-растительного покрова. Больших размеров Э. достигает в за-сушливых районах, почти полностью лишѐнных растительности, где в условиях эпизодических ливневых осадков и податливых к разрушению горных пород местами формируется рельеф типа бедленд. В широком понимании Э. – сово-купность всех процессов, приводящих к разрушению земной поверхности, в связи с чем говорят о ветровой, морской, снежной, пастбищной и других видах Э. В зарубежной литературе понятие “Э.” обычно рассматривается в широких пределах и трактуется как синоним денудации.

ЭРÓЗИЯ МОРСКÓГО ДНА, эрозия субаквальная – линейный размыв по-верхности морского дна, обусловленный придонными течениями, в результате чего образуются промоины, борозды, подводные долины, котловины и другие формы подводного рельефа. В зарубежной литературе термин “Э. м. д.” упот-ребляется часто как синоним абразии.

ЭРÓЗИЯ ПÓЧВЫ– разрушение почвы (главным образом еѐ верхних наи-более плодородных горизонтов) и подстилающей почвообразующей породы поверхностными водами (собственно эрозия) и ветром (дефляция). Наиболь-ших размеров Э. п. достигает на распахиваемых землях, особенно на почвах лѐгкого механического состава; при неправильной агротехнике ведѐт к замет-ному снижению плодородия почв, наносит большой ущерб сельскому хозяй-ству. Наибольшие площади земель, подвергшихся Э. п., сосредоточены: в США, Канаде, странах Средиземноморья, Ближнего Востока, Южной Азии, в Китае, Австралии, на Украине. В России Э. п. распространена преимущест-венно в степной и лесостепной природных зонах. Борьба с Э. п. ведѐтся раз-личными методами (безотвальная обработка почвы, пахота поперѐк склонов, Э 315

бороздование, гребневание, проведение севооборотов, сохраняющих структу-ру почв, укрепление оврагов, создание или расширение полезащитных лесных насаждений, террасирование склонов и др.). Разновидности Э. п. пастбищная и ирригационная эрозии.

ЭРРАТИЧЕСКИЕ ВАЛУНЫ (от лат. erraticus – блуждающий) – валуны ка-кой-либо характерной горной породы, перенесѐнные древним ледником на зна-чительное расстояние (напр., в Европе – из Скандинавии) и состоящие из пород, отсутствующих в местах их современного нахождения. Распространение Э. в. позволяет проследить пути их движения от мест коренного залегания, соответ-ствующие направлению перемещения древнего ледникового покрова.

ЭСКÁРП (франц. escarpe, от лат. scarpa – откос, скат) – крутой откос, верти-кальное обнажение пород, клиф, но не на побережье, а в материковой части страны; выработан эрозией (денудацией) твѐрдого наклонного слоя, обнажѐнная часть которого и создаѐт эту плоскость Э. Иногда термин “Э.” используют в качестве синонима термина “ Уступ”.

ЭСКЕРЫ (англ., ед. ч. esker, от ирландск. Eiscir – гребень, гряда) – песчаные гряды, редко перекрытые мореной. Э. свойственно двучленное строение: внизу – озѐрно-ледниковые и флювиогляциальные осадки (ленточные пески и глины, гравий, галька и др.), выше – ледниково-речные (валунно-галечные) отложения, отличающиеся в целом большей крупностью материала. В зарубежной литера-туре понятие “Э.” чаще всего употребляется как синоним термина “озы”.

ЭСТАВÉЛЛЫ – воронкообразные отверстия на дне полья в карстовых об-ластях, периодически действующие то как поглотители вод (поноры), то как источники, выбрасывающие воду под гидростатическим напором.

ЭСТУÁРИЙ (от лат. aestuarium – затопляемое устье реки) – воронкообраз-ный суживающийся к вершине залив, образовавшийся в результате подтопления низовьев речной долины и преобразованный воздействием волнового, речного и приливного процессов.

ЭТÁЖНОСТЬ РЕЛЬÉФА – расположение разновозрастных элементов рель-ефа (поверхностей выравнивания, террас, пещерных ярусов) на различных высо-тах в порядке возрастающего кверху возраста. Обусловлена тектоническим воз-дыманием, а также периодической планетарной регрессией океана в неоген-четвертичное время, связанной с образованием ледников.

ЭТМОЛИТ (от греч. ethmós – сито, фильтр и líthos – камень) – несогласно залегающее интрузивное тело воронкообразной формы.

Date: 2015-11-13; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию