Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭД(араб.) – сухие большую часть года долины временных водотоков в Са-харе и на Аравийском полуострове. Достигают в длину несколько сотен кило-метров. Ф 288





ФАДАМА – пойма в широкой, плоской речной долине, подверженная еже-годному затоплению, часто случающемуся в зоне саванн Судана и Гвинеи, с характерной растительностью, представленной злаками, осоками и древесными породами (веерная пальма).

ФÁЗА – единица геоморфологической шкалы продолжительностью 1-3·103 лет. В течении Ф. вырабатываются морфоскульптуры II порядка.

ФÁКТОРЫ РЕЛЬЕФООБРАЗОВÁНИЯ, см. Геоморфологические факторы.

ФАНЕРОЗÓЙСКИЙ ЭÓН, фанерозой (от греч. phanerós – явный, открытый и zoé – жизнь) – крупнейший интервал времени, охватывающий палеозойскую, мезо-зойскую и кайнозойскую эры геологической истории Земли общей продолжитель-ностью 570 млн. лет. Характеризуется богатым и разнообразным органическим ми-ром. В Ф. э. появились и получили широкое развитие животные с твѐрдым скелетом, которые хорошо сохраняются и позволяют проводить их расчленение и корреля-цию. Термин “Ф. э.” предложен в 1930 г. американским геологом Дж. Чедвиком, раз-делившим всю историю Земли на 2 эона: криптозойский эон и Ф. э.

ФАРОСЫ (“атолл атолла”) – мелкие атоллы по внешнему краю больших атоллов (напр., Мальдивские острова в Индийском океане).

ФАСÉТКА – микроформа спелеорельефа, образующаяся на стенках, потол-ках и полах пещер в результате коррозии и эрозии подземных потоков. Разли-чают Ф. растворения и Ф. течения.

ФАЦÉТ (грань) – плоский или почти плоский, горизонтальный или наклон-ный участок поверхности, уклон которого явно отличается от среднего уклона участков склона, расположенных выше и ниже. Термин “Ф.” широко применя-ется в англо-американской литературе.

ФÁЦИАЛЬНЫЙ АНÁЛИЗ – использование данных фациального изучения отложений для выяснения физико-географических условий и факторов форми-рования рельефа в то или иное геологическое время.

ФÁЦИЯ, в геологии– физико-географические условия отложения осадочной породы; пласт или свита пластов, отличающиеся на всѐм своѐм протяжении оди-наковыми литологическими признаками и содержащие одинаковые ископаемые органические остатки; применительно к совокупности метаморфических горных пород различного состава введено понятие “фации метаморфизма”. Термин “Ф.” впервые предложен в 1838-1841 гг. швейцарским геологом А. Гресли Ф 289

ФЕРНЛИНГ – останцовая гора на междуречье, обязанная своим происхож-дением эрозионным процессам в долинах и отступанию склонов

ФЕРРАЛЛИТИЗÁЦИЯ (от лат. Ferrum – железо, Aluminium – алюминий и греч. lithos – камень) – процесс интенсивного и глубокого химического выветривания, преобладающий в условиях влажного тропического и субтропи-ческого климата. Заключается в разрушении силикатов и алюмосиликатов и вы-носе щелочных и щелочноземельных элементов и кремнезѐма; иногда отожде-ствляется с латеритизацией. В результате Ф. образуются ферраллитные почвы и коры выветривания преимущественно тяжѐлого механического состава, со-стоящие главным образом из окислов железа (иногда с железистыми конкре-циями) и алюминия, а также глинистых минералов группы каолинита и некото-рых особо устойчивых первичных минералов (кварц, рутил и др.).

ФЕСТÓНЧАТЫЕ ПОПЕРÉЧНЫЕ ДЮНЫ – формы рельефа, встречаю-щиеся в пустынях Северной Африки и соответствующие барханным цепям пус-тынь Средней Азии.

ФЕСТÓНЫ – серии ритмичных форм мезорельефа пляжа, представляющих собой сочетание миниатюрных (2-5 м в поперечнике у галечных пляжей и до 40 м на песчаных) треугольных мысов и разделяющих их вогнутостей берегово-го контура, придающих линии уреза воды извилистые очертания. Сами Ф. – вы-ступы – обычно слагаются более грубым материалом, чем вогнутости, и форми-руются при дивергенции смежных потоков заплеска, тогда как в разделяющих Ф. ложбинах происходит конвергенция потоков, сопровождающаяся вымывани-ем материала и сносом его к Ф.

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КÁРТЫ, карты природы – отображают явления и процессы природной среды в целом, и отдельные еѐ компоненты. По назначению различают Ф.-г. к. инвентаризационные, оценочные, прогнозные и рекомендательные.

ФИЗИОГРАФИЧЕСКИЕ КÁРТЫ – карты рельефа, на которых типы и формы рельефа суши и морского дна показываются в перспективном изображе-нии. Для них применяется специальная система условных знаков или горизон-талей с перспективным сдвигом. Ф. к. наглядно передают строение рельефа, а также могут показывать его генетические и возрастные характеристики.

ФИЗИЧЕСКИЕ КÁРТЫ – передают общий облик территории и акватории. Имеют преимущественно обзорный характер. Основное содержание Ф. к. – изо-бражение рельефа и гидросети.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВЫВÉТРИВАНИЕ, механическое выветривание – про-цесс разрушения горных пород на обломки разной величины в результате их рас-трескивания при изменении объѐма, обусловленного главным образом резкими колебаниями температуры (значительное дневное нагревание пород сменяется их Ф 290

быстрым ночным охлаждением – т. н. инсоляционное выветривание), а также периодической сменой увлажнения. Ф. в. происходит обычно без изменений минералогического и химического состава горных пород, наиболее интенсивно протекает в условиях сухого и жаркого климата пустынь, а также в полярных и приполярных странах. Другие виды Ф. в. – морозное выветривание, солевое вы-ветривание.

ФИКСИЗМ (от лат. fixus – твердый, неизменный, закреплѐнный) – группа тектонических гипотез, основанных на представлениях о незыблемости (фикси-рованности) положения континентов на поверхности Земли и о решающей роли вертикально направленных тектонических движений. В противоположность мобилизму в Ф. отрицается возможность значительных перемещений материков. Ф. являлся ведущим направлением в тектонике до 60-х годов XX в. (француз-ский учѐный Эли де Бомон, австрийский учѐный Э. Зюсс, советский учѐный В. В. Белоусов и др.).

ФИКСИРОВАННЫЙ РЕЛЬÉФ – участки поверхностей выравнивания, со-хранившие свой древний морфологический облик под корами выветривания, морскими или континентальными отложениями. Термин “Ф. р.” предложен в 1948 г. советским учѐным К. К. Марковым.

ФИÓРД, см. Фьорд.

ФИРИКИ, фирки – очень плоская местность, прилегающая к оз. Чад, про-стирающаяся кое-где на многие километры и сложенная тонкозернистыми, со-вершенно водонепроницаемыми глинами. Во время дождей Ф. затопляются, и почва превращается в мягкую, липкую массу; в начале сухого сезона начинают-ся поливные работы, заканчивающиеся приблизительно через четыре месяца сбо-ром урожая. К концу сухого периода поверхность очень сильно растрескивается.

ФИРН (нем. Firn, от древневерхненемецкого Firni – прошлогодний, старый) – ледяная порода, зернистый лѐд, состоящий из связанных между собой ледяных крупинок, образуется в результате перекристаллизации снега и многократного чередования поверхностного таяния и замерзания воды, просочившейся в глубь снежной толщи. Является переходной фазой между снегом и льдом, имеет плотность от 450 до 800 кг/м3. Ф. образуется в горных областях выше снеговой линии, в полярных странах, где атмосферные осадки выпадают преимуществен-но в виде снега и за лето не успевают растаять. По величине диаметра зѐрен вы-деляют мелкозернистый (менее 1 мм), среднезернистый (1-3 мм) и крупнозерни-стый (более 3 мм) Ф.

ФИРНОВОЕ ПÓЛЕ– пространство внутри фирнового бассейна ледника, имеет вогнутую поверхность. Сверху покрыто снегом. Близ краѐв Ф. п. протяги-вается глубокая, обычно достигающая скалистого ложа трещина – бергшрунд; края Ф. п. клиньями заходят между отрогами окружающего цирк гребня. Ф 291

ФИТОГÉННЫЙ БÉРЕГ, см. Биогенный берег.

ФЛАЙ – умеренно крутой склон, расположенный между стенкой уступа и его подножием. У некоторых исследователей он соответствует осыпному склону.

ФЛÁНДРСКАЯ ТРАНСГРÉССИЯ (по названию исторической области Фландрия в Западной Европе) – гляциоэвстатическая трансгрессия Мирового океана в фазу климатического оптимума голоцена, достигавшая отметки на 3-4 м выше современного уровня. Следы этой трансгрессии сохранились на побе-режье Западной Европы и Западной Африки.

ФЛЕКСУРА (от лат. flexura – изгиб, искривление) – тектоническая структу-ра с более крутым залеганием слоѐв горных пород на фоне единой моноклинали, ступенеобразный изгиб горизонтально залегающих без разрыва пластов отло-жений. Особенно крупные Ф. встречаются у краѐв платформ и на бортах синек-лиз. Нередко влияют на процесс осадкообразования, распределение фаций и мощностей осадочных толщ.

ФЛЮВИÁЛЬНЫЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА (от лат. fluvius – река, поток) – формы рельефа, создаваемые деятельностью постоянных и временных водных потоков (аллювиальные, аллювиально-пролювиальные равнины, долины, балки, овраги, террасы, конусы выноса и др.).

ФЛЮВИОГЛЯЦИÁЛЬНЫЕ ОТЛОЖÉНИЯ (от лат. fluvius – река и glacialis – ледяной) – слоистые осадки, отлагаемые потоками талых ледниковых вод и пред-ставленные преимущественно галькой, гравием и косослоистыми песками. Разли-чают внутриледниковые (интрагляциальные) и приледниковые (перигляциальные) Ф. о. слагают различные аккумулятивные формы рельефа (озы, зандры и др.).

ФЛЮВИОГЛЯЦИÁЛЬНЫЕ ПРОЦÉССЫ – процессы, протекающие под действием талых ледниковых вод на участках суши, непосредственно примы-кающих к краю ледников (покровных или горных) или внутри самих ледников. К их числу относятся: размыв морены, сортировка, перенос и аккумуляция пе-ремытого моренного материала, формирование конусов выноса подледниковых потоков, первичных долин стока ледниковых вод, маргинальных каналов, озов, камов, зандровых равнин и других форм рельефа.

ФЛЮВИОГЛЯЦИÁЛЬНЫЕ РАВНИНЫ, см. Зандры.

ФЛЮВИОГЛЯЦИÁЛЬНЫЕ ТЕРРÁСЫ, зандровые террасы – выровнен-ные террасовидные поверхности на склонах и днищах долин в областях пере-гляциальных, древнего и современного оледенения, сложенные преимущест-венно флювиогляциальными отложениями. Обычно расположены на участках долин с заметным проявлением речной эрозии. Образование Ф. т. свидетельст-вует о чередовании периодов ледниковой аккумуляции наносов с периодами усиления эрозионной деятельности рек. Ф 292

ФЛЮВИОГЛЯЦИÁЛЬНЫЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА – образуются под дей-ствием потоков талой воды, которые переносят и откладывают горный мате-риал в гляциальных зонах. Такие потоки могут проходить поверх льда (над-ледниковые), в толще льда (внутриледниковые) и подо льдом (подледнико-вые), вынося породы за пределы фронтальной оконечности ледника или за край ледникового покрова. Образуемые при этом формы рельефа могут быть подразделены на две группы: предледниковые и контактные. Предледниковые формы включают зандровые долины и долинные цепи, отложенные за преде-лами границ ледника. Контактные формы рельефа образуются на участках “мѐртвого” льда (подо льдом или на его границе) и представлены озами, ка-мами и камовыми террасами. Ф. ф. р. имеют слоистую структуру, что отличает их от нерасслоенных образований, формирующихся в результате прямого лед-никового отложения.

ФÓРЛАНД (нем. Vorland, от vor – перед и Land – страна) – платформенная область, лежащая перед складчатым поясом.

ФÓРМА СКЛÓНА – внешние очертания склона. Часто под Ф. с. понимают форму профиля склона, выделяя прямые, выпуклые, вогнутые, выпукло-вогнутые, ступенчатые склоны.

ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА – отдельные неровности земной поверхности, как вы-пуклые – положительные формы рельефа, так и вогнутые – отрицательные формы рельефа. Различаются по размерам (см. Мегарельеф, Макрорельеф, Ме-зорельеф, Микрорельеф, Нанорельеф), происхождению (тектонические, вулка-нические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др., а также полигенетические Ф. р., образованные различными процессами), возрасту и другим признакам. Ф. р. обычно сопряжены между собой и группируются в ти-пы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

ФОТОРЕЛЬÉФ – полутоновое изображение рельефа на географических кар-тах, полученное фотографированием объѐмной модели при косом освещении.

ФРОНТ ВОЛНЫ – линия, соединяющая вершины всех профилей волны.

ФРОНТ ÓПОЛЗНЯ – нижняя часть границы смещѐнных пород на участке, где граница поверхности отделения оползня перекрыта оползшими массами.

ФРОНТÁЛЬНАЯ МОРÉНА, см. Конечная морена.

ФУЛЬДЖИ – депрессии между барханами, особенно в местах, где они тес-но сближаются друг с другом. Ф. по форме напоминают след лошадиного копы-та, имеют крутой наветренный и пологий подветренный склоны.

ФУМАРÓЛЫ(итал., ед. ч. fumarola, от fumare – дымится) – выходы горя-чих (до 900 С) вулканических газов (в т. ч. хлористого водорода) и паров из трещин и каналов в кратере вулкана (первичные Ф.) или неостывших лавовых Ф 293

и пирокластических потоков (вторичные Ф.). Ф. различаются также по месту их выхода, по составу и температуре.

ФУНАКУБО (яп.) – депрессия, разделяющая двойной гребень горы, из ко-торой выносится обломочный материал и депрессия приобретает форму, мор-фологически сходную с лодкой. Типичны для перигляциальных высокогорий.

ФЬÉЛЬДЫ, фиельды (норв., ед. ч. fjeld) – платообразные вершинные по-верхности отдельных массивов Скандинавских гор. Представляют собой при-поднятые участки древних пенепленов, отпрепарированные плейстоценовыми ледниками и покрытые пятнами тундровой растительности. Над Ф. местами поднимаются выпуклые шапки современных ледников, острые пики; в пониже-ниях рельефа – многочисленные озѐра и болота.

ФЬЁРД (щвед. fjärd) – мелководный залив с невысокими, но крутыми скали-стыми берегами; изобилует шхерами. Многочисленны в Швеции и Финляндии. В России встречаются в северных частях Онежского и Ладожского озѐр. Возни-кают при проникновении моря (озера) на опущенные участки суши с холмистым ледниково-аккумулятивным рельефом.

ФЬÁРДОВЫЙ БÉРЕГ, (щвед. fiard) – заливы типа фьардов, имеют относи-тельно пологие берега, меньше, чем у фьордов, глубины (десятки метров) и ме-нее резко выраженные особенности распределения глубин (наличие замкнутых впадин). Они бывают развиты большими группами и представляют собой ре-зультат обработки ледником первичных депрессий, развитых в невысоких пла-то. Фьардовые области сложены прочными (кристаллическими или метаморфи-ческими) породами. Перед Ф. б. обычно располагаются архипелаги шхер, несу-щие следы ледниковой обработки. Областями типичного развития фьардов яв-ляется балтийский берег Швеции, частично Финляндии, в России западный бе-рег Белого моря к югу от вершины Кандалакшского залива.

ФЬÓРД, фиорд (норв., ед. ч. – fjord) – узкий глубокий морской залив с вы-сокими, крутыми и скалистыми берегами. Возникают в результате затопления морем обработанных ледником речных долин и тектонических впадин. Длина до 200 км и более, глубина свыше 1000 м. Характерны для берегов Аляски, Чу-котского, Скандинавского и Кольского полуостровов, Новой Земли, Гренлан-дии, юга Чили.

Date: 2015-11-13; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию