Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭФФУЗИЯ(лат. effusio – разлитие, от effundo – изливаю) – процесс излия-ния лавы по трубообразным каналам и трещинам на поверхность Земли. Ю 316





ЮНОСТЬ КÁРСТА, юная стадия – ранняя стадия развития карстового рельефа, во время которой поверхностные воды начинают осваивать первичную поверхность известняков. Образуются карры и воронки.

ЮНОСТЬ РЕЛЬÉФА, молодость рельефа, стадия юности рельефа – первая стадия географического (геоморфологического) цикла, характеризую-щаяся усилением деятельности экзогенных процессов и стремлением к увеличе-нию дифференциации рельефа. Вызывается поднятием территории и регрессией моря. В стадию юности ещѐ сохраняются обширные участки исходного рельефа, хотя они могут быть деформированы тектоническими движениями. Экзогенные процессы ещѐ не успели преобразовать созданный тектоникой новый рельеф. Если поднятие происходит быстро, то реки вырабатывают узкие долины без поймы, тогда как на междуречьях сохраняется исходный рельеф. При медлен-ном поднятии юность морфологически может быть не выражена, так как реки сразу вырабатывают неглубокие открытые долины. У. М. Девис считал, что и в этом случае юность выражается отсутствием пойм в широких долинах. Когда появляются поймы, начинается зрелость рельефа. Термин “Ю. р.” был предло-жен в 1889 г. американским геоморфологом У. М. Дэвисом.

ЮРСКАЯ СИСТÉМА (ПЕРИОД)(от названия гор Юра во Франции и Швейцарии) – вторая снизу система мезозойской эратемы, соответствующая второму периоду мезозойской эры геологической истории Земли. Следует за триасовой системой (периодом) и предшествует меловой системе (периоду). Начало Ю. с. (п.) датируется в 185 млн. лет назад, продолжительность около 53 млн. лет. Подразделяется на 3 отдела. В юре усиливаются тектонические движения (наиболее интенсивно – по периферии Тихого океана). Происходило формирование впадин Атлантического и Индийского океанов, вызванное раз-движением материков и раздроблением материка Гондваны; с зонами расколов (Восточная Африка, Южная Америка) связаны значительные проявления назем-ного вулканизма. Климат в начале юры относительно засушливый. Влажный климат средней юры способствовал углеобразованию, а аридный климат позд-ней юры – накоплению эвапоритов. В органическом мире достигают расцвета аммониты, белемниты и колониальные кораллы. Появились летающие ящеры и птицы. Млекопитающие малочисленны и примитивны. Для растительного мира характерны гинкговые, папоротники, хвощи, хвойные и др. Из полезных иско-паемых значительны месторождения углей и нефти, каменной и калийной со-лей, железных руд, фосфоритов и др. Я 317

ЯЗВЫ ВЫДУВÁНИЯ – первоначальные формы дефляции (обычно в пере-веваемых песках) поперечником от нескольких метров до сотен метров, глуби-ной от нескольких дециметров до 1-2 м. Образуются у подножий склонов пес-чаных гряд или в межгрядовых понижениях.

ЯЗЫК ÓПОЛЗНЯ – часть оползших масс, выдвинувшаяся за границу по-верхности отделения оползня или нижняя часть тела оползня.

ЯЙЛÁ (тюрк.) – летние пастбища на выположенных вершинных поверхностях Крымских гор, покрытых скудной степной и лугово-степной растительностью. Близкие термины (яйлаг, джайляу и др.) используются для обозначения горных паст-бищ в некоторых тюркоязычных регионах (напр., в Азербайджане, Средней Азии).

ЯМА – отрицательная форма микрорельефа, в частности в районах распро-странения карста. Термин “Я.” употребляется и в значениях: “ров”, “впадина”, “пещера”, “межевой знак”, “могила”, “тюрьма” и т. п.

ЯР, крутояр (народный термин, заимствованный из тюркских языков) – об-рывистый крутой и высокий берег реки, обычно подмываемый потоком. Встре-чаются и другие значения термина: “Яр” – обрывистый берег моря или озера, уступ дна реки или озера, пучина, глубокий овраг.

ЯРДÁНГИ, яранги (на уйгур. языке – обрыв, крутая гряда) – формы рельефа аридных глинистых пустынь – удлинѐнные узкие гряды с острыми гребнями и кру-тыми асимметричными склонами, вытянутые параллельно друг другу в направле-нии господствующих ветров и разделѐнные неширокими ложбинами и желобами. Длина от нескольких десятков метров до нескольких километров, ширина несколь-ко метров, высота обычно до 5 м. Сложены преимущественно мелкообломочными уплотнѐнными озѐрными и аллювиальными отложениями, имеют в основном эоло-вое происхождение; некоторую роль в их образовании играет также размывающая деятельность временных водотоков. Сочетание гряд и ложбин составляет ярданго-вый тип рельефа. Я. свойственны главным образом пустыням Центральной Азии.

ЯРЕЙ, ярея – ниша, котловина выдувания в песках тундры. Площадь Я. час-то достигает нескольких гектаров, глубина до 2-4 м. Дно неровное, прикрыто галькой и щебнем, склоны преимущественно обрывистые.

ЯРМУТСКОЕ МЕЖЛЕДНИКÓВЬЕ(от названия местности Ярмут, Yarmouth, в штате Айова, США) – межледниковая эпоха, выделяемая в Северной Америке и разделяющая канзасскую и иллинойскую ледниковые эпохи; сопоставля-ется с миндель-рисским межледниковьем альпийской стратиграфической схемы. Я 318

ЯРУСНОСТЬ ПЕЩÉР – расположение пещер друг над другом или на разных уровнях на близком расстоянии. Возникает вследствие тектонических поднятий или снижения уровня базисного водоѐма. Различают вложенную (молодые коридоры вре-заны в старые), параллельную (коридоры располагаются взаимно параллельно) и пе-ресекающуюся (коридоры, формируемые одним потоком, пересекаются) Я. п.

ЯРУСНОСТЬ РЕЛЬÉФА – последовательная смена типов рельефа в горах по мере возрастание их высоты. Я. р. часто вызывается изменением климатических усло-вий, что служит главной причиной высотной поясности ландшафтов и преобладания в том или ином поясе свойственных ему рельефообразующих процессов и форм рель-ефа. Так, нивальный пояс характеризуется широким развитием ледниковых форм рельефа и процессов нивации; нижележащие альпийский, субальпийский и горно-лесной пояса – распространением (наряду с другими) эрозионных форм рельефа и речной эрозии; в нижних частях склонов и у их подножий формируется эрозионно-аккумулятивный рельеф, представленный (в условиях аридного климата) адырами, сухими дельтами и некоторыми другими образованиями. Я. р. тесно связана с исто-рией формирования гор (напр., с чередованием периодов восходящего и нисходящего развития рельефа, которым может соответствовать образование разновозрастных поверхностей выравнивания, расположенных на разных высотах).

ЯРУСНЫЕ ДОЛИНЫ – узкие ложбины на склонах ледниковой долины, про-мытые водами, которые текли вдоль края горного ледника. Располагаются в виде одного или нескольких ярусов и отделены от главного трога ярусными грядами. Образуются главным образом в нижнем течении ледника и при впадении боковых ледников. Термин “Я. д.” предложен в 1933 г. геологом С. В. Обручевым.

ЯЧÉИСТОЕ ВЫВÉТРИВАНИЕ – разрушение и выпадение неустойчивых минералов и участков пород, на месте которых образуются углубления, не столь правильно и равномерно рассеянные, как при сотовом.

ЯЧÉИСТЫЕ КÁРРЫ, дырчатые карры – изъеденная отверстиями поверх-ность известняка. Образуются на горизонтальных поверхностях. Большую роль играют различия в литологии известняков (эти формы карров свойственны ме-нее плотным их разностям).

ЯЧÉИСТЫЕ ПЕСКИ – обычно неподвижные скопления песков в виде ячеек округлой или овальной формы. Я. п. являются дефляционно-аккумулятивными формами рельефа. Образуются в районах с неустойчивой (по направлению) цир-куляцией ветров. У крупноячеистых песков диаметр ячеек может достигать не-скольких десятков и сотен метров, глубина ячеек относительно их перемычек 5-10 м и более. Широко распространены в песчаных пустынях Средней Азии. 319

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Апродов В. А. Вулканы. – М.: Мысль, 1982. – 367 с.

Берега /П. А. Каплин, О. К. Леонтьев, С. А. Лукьянова, Л. Г. Никифоров. – М.: Мысль, 1991. – 479 с.

Воскресенский С. С. Динамическая геоморфология. Формирование склонов. – М.: Изд-во МГУ, 1971. – 288 с.

Гвоздецкий Н. А. Карст. – М.: Мысль, 1987. – 231 с.

Гвоздецкий Н. А., Голубчиков Ю. Н. Горы. – М.: Мысль, 1987. – 399 с.

Географический энциклопедический словарь. Понятия и термины /Гл. ред. А. Ф. Трѐшников. Ред. кол.: Э. Б. Алаев, П. М. Алампиев, А. Г. Воронов и др. – М.: Сов. энциклопедия, 1988. – 432 с.

Геологический словарь. – М.: Недра, 1973. – Т. 1. – 486 с.; Т. 2. – 456 с.

Девис У. М. Геоморфологические очерки. – М.: Изд-во АН СССР, 1962. – 455 с.

Долгушин Л. Д., Осипова Г. В. Ледники. – М.: Мысль, 1989. – 447 с.

Зенкович В. Я. Основы учения о развитии морских берегов. – М.: Изд-во АН СССР, 1962. – 278 с.

Калесник С. В. Общие географические закономерности Земли. – М.: Мысль, 1970. – 284 с.

Кинг Л. Морфология Земли. – М.: Прогресс, 1967. – 384 с.

Костенко Н. П. Развитие рельефа горных стран. – М.: Мысль, 1969. – 367 с.

Костенко Н. П. Геоморфология: Учебник. – 2-е изд. – М.: Изд-во МГУ, 1999. – 383 с.

Леонтьев О. К. Физическая география Мирового океана. – М.: Изд-во МГУ, 1982. – 198 с.

Леонтьев О. К., Рычагов Г. И. Общая геоморфология. – М.: Высш. шк., 1988. – 287 с.

Маккавеев Н. И. Эрозионно-аккумулятивные процессы и рельеф русла реки. Избранные труды. – М.: Изд-во МГУ, 1998. – 285 с.

Марков К. К. Избранные труды. Проблемы общей физической географии и геоморфологии. – М.: Наука, 1986. – 287 с.

Маруашвили Л. И. Палеогеографический словарь. – М.: Мысль, 1985. – 367 с.

Мещеряков Ю. А. Структурная геоморфология равнинных стран. – М.: Нау-ка, 1955. – 390 с.

Мильков Ф. Н., Бережной А. В., Михно В. Б. Терминологический словарь по физической географии: Справ. пособие /Под ред. Ф. Н. Милькова. – М.: Высш. шк., 1993. – 288 с.

Морская геоморфология. Терминологический справочник. Береговая зона: процессы, понятия, определения /Науч. ред. В. П. Зенковича и Б. А. Попова. – М.: Мысль, 1980. – 280 с.

Мурзаев Э. М. Словарь народных географических терминов. – М.: Мысль, 1984. – 653 с. 320

Неспокойный ландшафт /Пер. с англ. Н. Н. Арманда. Ред. Д. Брансден и Дж. Дорнкемп. – М.: Мир, 1981. – 188 с.

Николаев Н. И. Новейшая тектоника и геодинамика литосферы. – М.: Недра, 1988. – 491 с.

Пармузин Ю. П., Карпов Г. В. Словарь по физической географии. – М.: Про-свещение, 1994. – 367 с.

Пенк В. Морфологический анализ. – М.: Географгиз, 1962. – 359 с.

Пустыни /А. Г. Бабаев, Н. Н. Дроздов, И. С. Зонн, З. Г. Фрейкин. Отв. ред. Э. М. Мурзаев. – М.: Мысль, 1986. – 318 с.

Скиннер М., Редферн Д., Фармер Дж. География. А-Я: Словарь-справочник /Пер. с англ. К. С. Ткаченко. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. – 528 с.

Словарь общегеографических терминов /Пер с англ. В. Я. Барласа и др. Ред. Л. Н. Кудряшева. – М.: Прогресс, 1975. – Т. 1. – 407 с.; Т. 2. – 394 с.

Соловьѐв А. И., Карпов Г. В. Словарь-справочник по физической географии: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1983. – 224 с.

Тимофеев Д. А. Терминология поверхностей выравнивания. – М.: Наука, 1974. – 88 с.

Тимофеев Д. А. Терминология денудации и склонов. – М.: Наука, 1978. – 242 с.

Тимофеев Д. А. Поверхности выравнивания суши. М.: Наука, 1979. – 270 с.

Тимофеев Д. А. Терминология аридного и эолового рельефообразования. – М.: Наука, 1980. – 164 с.

Тимофеев Д. А. Терминология флювиальной геоморфологии. – М.: Наука, 1981.

Тимофеев Д. А., Втюрина Е. А. Терминология перигляциальной геоморфоло-гии. – М.: Наука, 1983. – 232 с.

Тимофеев Д. А., Дублянский В. Н., Кикнадзе Т. З. Терминология карста. – М.: Наука, 1991. – 260 с.

Тимофеев Д. А., Маккавеев А. Н. Терминология гляциальной геоморфоло-гии. – М.: Наука, 1986. – 246 с.

Тимофеев Д. А. Уфимцев Г. Ф., Онухов Ф. С. Терминология общей геомор-фологии. – М.: Наука, 1977. – 200 с.

Хаин В. Е., Ломизе М. Г. Геотектоника с основами геодинамики. – М.: Изд-во МГУ, 1995. – 476 с.

Четырѐхъязычный энциклопедический словарь терминов по физической гео-графии /Сост. И. С. Щукин. Под ред. А. И. Спиридонова. – М.: Сов. энциклопе-дия, 1979. – 703 с.

Щукин И. С. Общая геоморфология. – М.: Изд-во МГУ, 1960. – Т. 1. – 615 с.; 1964. – Т. 2. – 564 с.; 1974. – Т. 3. – 382 с. 321

Справочное издание

Date: 2015-11-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию