Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предохранительные устройства кранов, предназначенные для обеспечения надежной и безаварийной работы





Анемометр передает импульс на остановку крана при давлении ветра сверх допустимого. Контакты анемометра сблокированы с электро­двигателями механизмов передвижения крана и лебедок клино­вых противоугонных устройств.

Ограничитель подъема грейфера выключает электродвигатели в крайнем верхнем его положении за счет воздействия на рычаг конечного выключателя (подъем груза, подвешенного на цепи, закрепленной на рычаге конечного выключателя).

Буферные устройства устанавливают на концах консолей мос­та крана. Рассчитаны на удержание грейферной тележки при ударе о буфер с максимальной скоростью.

Ограничитель (переключатель) скорости движения грейфер­ной тележки срабатывает при ее выходе на консоли крана. На концах консолей устанавливают конечные выключатели.

Ограничитель перекоса моста крана рычажного типа связан с мостом и ногой крана. При перекосе моста более чем на 5° сра­батывает выключатель; при меньшем угле перекоса обеспечивается ускорение или замедление одной из ног.

Рис. 59. Клиновое противоугонное устройство.

Противоугонные устройства на кранах монтируются двух ти­пов: стационарные и клиновые. Стационарные устройства исполь­зуют при остановке крана на ремонт. Оно состоит из пластины с отверстием на ноге крана и пластины забетонированиой в стен­ке. При совпадении отверстий в пластинах в них вставляют штырь.

Клиновое противоугонное устройство (рис. 59)предна­значено для удержания крана при его остановках от угона ветром большой силы. На каждой ноге крана расположено по два про­тивоугонных устройства. Клещи 9 противоугонного устройства шар-нирно соединены с металлокон­струкцией ноги, крана и несущей траверсой 11 клещей. Нижние, короткие плечи клещей предна­значены для зажатия рельса и снабжены зажимными губками 12 с насечкой для увеличения силы трения. Верхние, длинные плечи снабжены роликами 8 и замыкаются пружинами 10. На верхние плечи клешей через ро­лики 8 воздействует клин 6. При его опускании верхние плечи кле­щей разводятся, а нижние —сво­дятся и зажимают головку рель­са губками. При подъеме клина верхние плечи клещей смыкают­ся за счет усилия распрямляю­щихся пружин, а нижние плечи с губками разводятся, освобож­дая рельс. Клин 6 перемещает­ся по вертикальным направляю­щим штангам 7, закрепленным на металлоконструкции ног. Клин подвешивается с помощью, бло­ка 5 к двум ниткам каната, одна из которых закрепляется непо­движно, а другая наматывается на барабан 1, приводимый во вращение от электродвигателя 4 с тормозом 3 через редуктор 2. Привод подъема и опускания клиньев сблокирован с механизмами передвижения крана и сра­батывает перед их включением и после выключения.

 

Date: 2015-10-21; view: 1142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию