Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охладители агломерата





Для охлаждения агломерата и окатышей применяют круглые и прямолинейные охладители. Круглые охладители в свою очередь разделяются на чашевые, камерные (секционные) и кольцевые. Первоначально в чашевых охладителях предусматривалось ес­тественное охлаждение агломерата воздухом, без его принуди­тельной подачи или просасывания. Однако такой способ был неэффективен, так как при заданном времени охлаждения для переработки всего агломерата, выдаваемого агломашиной, он не успевал охладиться до требуемой температуры.

В настоящее время применяют чашевые охладители с прину­дительным просасыванием или продуванием воздуха. Чашевый охладитель агломерата (рис.47, а ) содержит неподвижную вер­тикальную ось 6, вокруг которой на подшипниках вращается ли­той корпус 7. К корпусу присоединены горизонтальные радиаль­ные балки 9: к нижней части корпуса — шарнирно, а к головке корпуса — с помощью тяг 8. На балки уложены листы, образу­ющие платформу. На платформе установлена кольцевая чаша (бункер), состоящая из трех поясовверхнего конического (за­грузочного) 14, среднего цилиндрического с концентрическими жалюзийными стенками (охладительного) 13 и нижнего кониче­ского (разгрузочного) 11. К внутреннему цилиндрическому жалюзийному поясу присоединены нижний 12 и верхний 15 конусы с цилиндрическим патрубком 17, которые образуют камеру отвода воздуха, просасываемого вентилятором из атмосферы через жалюзийные стенки сквозь толщу агломерата.

 

 

Рис. 47.Охладители агломерата.

Вращающийся вмес­те с платформой и чашей патрубок через водяной затвор 18 соединен с неподвижной цилиндрической горловиной 16 системы воздухоотсоса. Для вращения платформы к литому корпусу прикреплен зубчатый венец 5, приводимый в движение от элек­тродвигателя 1 через муфту 2, редуктор 3 и ведущую шестерню 4 на выходном валу редуктора. Привод установлен на общей ра­ме, выкатываемой из-под чаши на период ремонта с помощью канатного захвата. Уборка охлажденного агломерата произво­дится с помощью разгрузочного отражательного ножа 10, распо­ложенного над платформой. Для установки ножа под необходи­мым углом к радиусу платформы применяют механизм, состоя­щий из электродвигателя, редуктора и канатной передачи.

Диаметр чашевого охладителя достигает 8,5—19 м, высота жалюзийной части 2,5 м, вместимость бункера 100—360 м3, частота вращения 0,06—0,6 об/мин, удельный расход воздуха на охлаж­дение агломерата 1000—3000 м3/т.

Загрузка, охлаждение и разгрузка агломерата производятся при непрерывном вращении чаши, так что укладка новых порций и выдача охлажденных порций агломерата осуществляются по винтовой линии. В чашевых охладителях агломерат при. движе­нии в бункере и на разгрузочном ноже сильно разрушается, что послужило причиной создания камерных охладителей, работаю­щих как в вакуумном, так и в дутьевом режимах.

Камерные (секционные) охладители (рис.47,б) отличаются от чашевых наличием по окружности кольцевого бункера отдель­ных камер (секций), каждая из которых закрывается снизу по­воротными крышками 19. На участке загрузки камеры загружают агломератом, а на участке разгрузки донные крышки автома­тически (с помощью затворов, срабатываемых от толкателей и перемещаемых по фигурным направляющим) открываются и после выпуска охлажденного агломерата закрываются.

Кольцевые охладители (рис.47, в ) также выполняются с про­сосом или продувом охлаждающего воздуха. Охладитель имеет вращающийся в горизонтальной плоскости по замкнутому рельсо­вому пути кольцевой желоб 1 с колосниковым днищем, состоящим из отдельных секций 2. На колосниковую решетку с помощью пита­телей загружают агломерат. Желоб укрыт кольцевым кожухом. Охлажденный агломерат выгружают в бункер 4, наклоняя тележ­ки-секции в месте разгрузки с помощью лекального устройства 3. Наибольшее распространение получили прямолинейные охлади­тели (рис 47, г), которые представляют собой наклонный конвейер с углом наклона 2,5—10°. Его тяговым органом являются цепи, а грузонесущим — рамы с колосниковыми решетками.

Привод охладителя расположен в верхней разгрузочной части. В зависимости от площади охлаждения (общей массы подвижных частей) привод выполняют одно- или двусторонним. Привод со­стоит из электродвигателя постоянного тока, четырехступенчатого редуктора и сдвоенной одноступенчатой цилиндрической передачи на вал звездочек. При двустороннем приводе (с двух сторон от звездочек) каждый редуктор (левый и правый) выполняют раз­двоенным, с двумя параллельными выходными валами, от которых с помощью двух шестерен движение передается центральному зуб­чатому колесу и далее через муфту звездочке. Регулировку холо­стой звездочки осуществляют винтовым натяжным устройством. Полотно конвейера представляет собой две бесконечные цепи, несущие на себе секции с колосниками. Каждая секция полотна состоит из рамы 4, выполненной в виде колосниковой решетки, двух бортов 1 с ребрами жесткости, правого и левого ходовых роликов 2, с помощью которых она перемещается по рельсовому пути 5, правого и левого звеньев цепи, уплотнительных полозьев 3. Последовательные звенья соединены одно с другим шарнирно, с помощью осей и втулок. На движущемся полотне находится агло­мерат для охлаждения. Каждый борт имеет полоз, аналогичный полозу спекательной тележки. Под секциями верхней ветви движу­щегося полотна расположены дутьевые камеры 6, аналогичные камерам агломерационной или обжиговой машины. Боковые уплот­нения между полозьями полотна и дутьевыми камерами подобны тем, которыми снабжены агломерационные машины.Охлаждение готового агломерата осуществляют с температуры 500 – 700 до температуры 100 .

Date: 2015-10-21; view: 2049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию