Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вправе ли родитель получить имущественный вычет при приобретении жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2014.

 

Родитель в качестве законного представителя (п. 1 ст. 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) или по договору в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ) может приобрести жилье для своего несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении жилья налогоплательщик вправе получить имущественный вычет. Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.

Для подтверждения права на вычет при приобретении квартиры налогоплательщик должен представить договор о приобретении квартиры, акт о ее передаче или документы, подтверждающие право собственности на нее (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилья для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц. Это предусмотрено в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Возникает вопрос: может ли родитель воспользоваться имущественным вычетом при приобретении жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно позиции Минфина России и УФНС России по г. Москве родитель, купивший квартиру своему ребенку, может применить имущественный вычет. При этом финансовое ведомство ссылается на Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П. Правовая позиция Конституционного Суда РФ состоит в том, что родитель может применить вычет в сумме фактически произведенных им расходов в пределах общего размера вычета (Постановление от 01.03.2012 N 6-П). Также есть работы авторов, в которых изложены аналогичные мнения.

В то же время ранее финансовые и налоговые органы указывали, что родитель, приобретая жилье в собственность ребенка, не имеет права на имущественный вычет. Аналогичной позиции придерживаются авторы.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. При приобретении квартиры в собственность своего несовершеннолетнего ребенка родитель вправе воспользоваться имущественным вычетом

 

Письмо Минфина России от 26.03.2013 N 03-04-05/7-289

Минфин России рассмотрел ситуацию, когда часть жилого дома приобретается в собственность несовершеннолетнего ребенка частично за счет его денежных средств, а частично - за счет родителя. Финансовый орган разъяснил, что родитель может получить имущественный вычет в размере фактически произведенных им расходов, если ранее он его не получал. При этом общий размер вычета не может превышать 2 млн руб. с учетом суммы вычета, предоставленной несовершеннолетнему ребенку. Ведомство в своей позиции руководствовалось Постановлением Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.06.2012 N 20-14/52818@

Ссылаясь на правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении от 01.03.2012 N 6-П, налоговый орган делает вывод о том, что родитель, который приобрел квартиру за счет собственных средств в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, может получить имущественный вычет.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.05.2012 N 20-14/039337@

Налоговый орган указал, что родитель, который приобрел квартиру в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, имеет право на однократное получение имущественного вычета. Основанием для таких выводов послужила правовая позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в Постановлении от 01.03.2012 N 6-П.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации"

Суд указал, что родитель, израсходовавший собственные средства на приобретение жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, может получить вычет. При этом суд руководствовался необходимостью поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, являющейся обязанностью Российской Федерации. Суд также отметил, что ребенок не может реализовать право на вычет, поскольку не имеет собственных доходов, в то время как родители получают налогооблагаемый доход, позволяющий им приобрести такое право.

Суд также учел правовую позицию, изложенную в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П, согласно которому при приобретении квартиры в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком налогоплательщик может получить за него вычет. Родители, приобретающие квартиру в собственность своего ребенка, не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с родителями, приобретающими жилье в долевую собственность с детьми. В обоих случаях родители несут расходы на приобретение квартиры, собственниками которой становятся дети. Это предусматривает одинаковые последствия, а именно возникновение права на вычет.

Суд также отметил, что, применив вычет при приобретении жилого помещения в собственность ребенка, родитель лишается возможности воспользоваться таким вычетом впоследствии.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2012

 

Позиция 2. Родитель не вправе получить имущественный вычет при приобретении квартиры в собственность своего несовершеннолетнего ребенка

 

Письмо Минфина России от 19.10.2010 N 03-04-05/7-625

Министерство рассмотрело ситуацию, в которой родитель как законный представитель приобрел для несовершеннолетнего сына по договору купли-продажи в пользу третьего лица долю в квартире, право собственности на которую оформлено на ребенка. Минфин России отметил, что налогоплательщик вправе получить вычет только при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на квартиру (доли в ней) и документов, подтверждающих произведенные им расходы. Если свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю в праве собственности на квартиру оформлено на сына, мать не вправе получить вычет.

Аналогичные выводы содержит:

Книга: Налоговые вычеты: имущественные и социальные (Анищенко А.В.) ("Налоговый вестник", 2011)

 

Письмо ФНС России от 13.08.2009 N 3-5-03/1258@

ФНС России указала, что для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие право собственности на эту недвижимость. Поскольку же свидетельство о праве собственности оформлено на несовершеннолетнего ребенка, родитель не вправе претендовать на получение вычета.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2011

 

Письмо Минфина России от 12.05.2009 N 03-04-05-01/277

Минфин России пояснил: если документы, подтверждающие право собственности на имущество, оформлены на несовершеннолетних детей, родитель не имеет права на имущественный вычет.

 

Письмо Минфина России от 14.11.2007 N 03-04-05-01/364

Рассмотрена ситуация, в которой физическое лицо приобрело квартиру и оформило договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на своего несовершеннолетнего ребенка. Минфин России разъяснил, что с заявлением о предоставлении имущественного вычета может обратиться только собственник квартиры.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор отметил, что при приобретении квартиры в собственность несовершеннолетнего ребенка родитель не может воспользоваться имущественным вычетом, несмотря на то, что он понес расходы на приобретение. По мнению автора, вычет предоставляется при условии, что налогоплательщик является собственником приобретенного жилья и он же понес расходы на его приобретение. Поскольку в рассматриваемой ситуации право собственности на квартиру принадлежит ребенку, а расходы понесены родителем, право на получение вычета не возникает ни у родителя, ни у ребенка.

 

Статья: Налоговые вычеты при сделках с жилыми помещениями (Васькин В.В., Мустафин Р.Р.) ("Горячая линия бухгалтера", 2009, N 11)

Автор пришел к выводу о том, что при приобретении жилья в собственность ребенка у родителя отсутствует право на вычет. В обоснование своей позиции автор ссылается на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, согласно которому правом на вычет наделен лишь налогоплательщик, приобретающий квартиру в долевую собственность со своим ребенком.

 

Статья: Имущественные налоговые вычеты (Новинский Д.Ю.) ("Налоговый учет для бухгалтера", 2008, N 6))

Автор рассмотрел ситуацию, в которой родитель как законный представитель заключает сделку по приобретению имущества, а собственником по договору становится несовершеннолетний ребенок. По мнению автора, родитель в такой ситуации не может воспользоваться вычетом, поскольку ребенок не имеет облагаемых НДФЛ доходов, а его законный представитель не считается приобретателем. Тот факт, что расходы понесены налогоплательщиком, а ребенок находится у него на иждивении, для исчисления НДФЛ не имеет значения.

 

Может ли налогоплательщик получить имущественный вычет при покупке жилья, если до достижения им совершеннолетия родитель, который приобрел для него квартиру в собственность, уже воспользовался вычетом (пп. 3 п. 1, п. п. 3, 11 ст. 220 НК РФ)?

 

Родитель в качестве законного представителя (п. 1 ст. 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) или по договору в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ) может приобрести жилье для своего несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а последние - на имущество ребенка.

При определении налоговой базы по НДФЛ согласно п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик вправе применить имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение (строительство) жилья. При этом общий размер вычета не может превышать 2 млн руб. Это установлено в пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ. В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичные положения предусматривались в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В соответствии с п. 11 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного вычета при приобретении жилья не допускается (до 01.01.2014 - согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

С 01.01.2014 законодательно установлено положение о том, что налогоплательщики-родители (усыновители, опекуны, попечители) вправе получить имущественный вычет при приобретении (строительстве) за счет собственных средств жилья в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет (п. 6 ст. 220 НК РФ). Размер вычета определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных в п. 3 ст. 220 НК РФ. При этом налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган свидетельство о рождении ребенка или решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Возникает вопрос: сохраняет ли ребенок право на имущественный вычет при самостоятельном приобретении жилья в будущем, если до достижения им совершеннолетия родитель приобрел для него в собственность квартиру и воспользовался правом на имущественный вычет?

Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что, если родитель до совершеннолетия ребенка приобрел для него в собственность квартиру и получил в связи с этим вычет по НДФЛ, в будущем ребенок не лишается права на получение имущественного вычета при приобретении жилья. К аналогичному выводу пришел Минфин России.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации"

Суд рассмотрел ситуацию о возможности получения имущественного вычета родителем, израсходовавшим собственные средства на приобретение жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка.

Суд, признавая правомерным получение родителем вычета в сумме понесенных им, а не ребенком, расходов, указал следующее: ребенок не лишается права на получение имущественного вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, за счет которых может быть приобретено другое жилое помещение.

 

Письмо Минфина России от 29.08.2014 N 03-04-05/43425

Разъяснено, что родитель, который приобрел в собственность своего несовершеннолетнего ребенка квартиру, может воспользоваться имущественным вычетом в размере фактически понесенных расходов, связанных с приобретением такого жилья. При этом у ребенка сохраняется право на получение имущественного вычета в случае покупки в будущем другой квартиры.

В обоснование своей позиции Минфин России сослался на Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П.

 

Date: 2015-10-21; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию