Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость выдаваемой работникам форменной одежды, не предусмотренной законодательством (п. 1 ст. 210 НК РФ)?





 

Налоговым кодексом РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой согласно ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210).

Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в том, что если форменная одежда выдается работникам в собственность, то они получают доход, подлежащий обложению НДФЛ, если в пользование - дохода у работников нет, НДФЛ не начисляется. Аналогичной позиции придерживаются и авторы.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 09.02.2007 N 03-04-06-02/19

Финансовое ведомство разъясняет, что форменная одежда, выдаваемая организацией своим сотрудникам в собственность, является доходом, который получен в натуральной форме, и облагается налогом на доходы физических лиц. Если форменная одежда принадлежит организации и передается работникам в пользование, а после окончания срока службы сдается на склад для утилизации, то стоимость такой одежды не является доходом работников и не облагается НДФЛ.

 

Статья: Фирменная одежда ("Зарплата", 2008, N 3)

Автор указывает, что ответ на вопрос - нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости форменной одежды - зависит от того, переходит право собственности на эту одежду к работнику или нет. Если одежда выдается только на время выполнения трудовых обязанностей, а при увольнении сдается на склад для утилизации, ее стоимость не является доходом сотрудника, поэтому налог удерживать не нужно. В противном же случае налог удержать придется, поскольку у работника возникнет доход в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Причем НДФЛ нужно будет удержать с рыночной стоимости переданной одежды (п. 1 ст. 211 НК РФ).

 

Статья: Учет форменной одежды, приобретенной за счет средств от приносящей доход деятельности ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 12)

Автор указывает, что форменная одежда, которая выдается работнику в собственность, является доходом этого работника, если выдача производится по решению руководителя, а не на основании законодательства. Если же форменная одежда выдается работникам лишь в пользование, то налоговая база по НДФЛ отсутствует.

 

Консультация эксперта, 2007

Автор отмечает, что форменная одежда, которая находится в собственности организации и выдается работникам только на время работы, не образует дохода сотрудников.

 

Консультация эксперта, 2011

Согласно ст. 41 НК РФ доходом является экономическая выгода гражданина в денежной или натуральной форме. Таким образом, если форменная одежда принадлежит организации и выдается сотрудникам в пользование на время работы, а после окончания срока службы сдается на склад для утилизации, ее стоимость не является доходом работников и НДФЛ не облагается.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2006

Статья: Для тех, кто одевается "по форме" ("Новая бухгалтерия", 2006, N 9)

 

Date: 2015-10-21; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию