Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избыточность информации





Понятие избыточности с успехом может быть применено к описанию ряда психологических явлений. Так, если речь руководителя рассматривать как некоторую систему сообщений, то всегда можно обнаружить ряд повторяющихся объяснений (пусть в разных вариантах слов) одного и того же явления, необходимых для усвоения подчиненными и закрепления знании. Такая избыточность увеличивает время прохождения темы, но вместе с тем увеличивает и надежность усвоения получаемой информации.

Для уяснения в общей форме самого понятия избыточности наметим некоторые пути его исследования.

Передаваемое в сообщении руководителя количество информации может быть найдено, если разработать технику расчетов согласно вышеуказанным принципам. Через опрос членов коллектива может быть определено и количество усвоенной информации. Тогда при однократном объяснении руководителя отношение этих величин может оказаться:

.

Число дополнительных повторений для того, чтобы

.

будет давать меру необходимой (полезной) избыточности. Можно производить эти расчеты как в средних величинах, так и по отношению к любому члену коллектива, а также сравнивать индивидуальные отклонения от среднеквадратичного. В результате нетрудно выяснить, при каких способах повторения (вариации словесных формулировок и т.п.) достигается наилучший эффект. Конечная цель при решении этой задачи – поиск наиболее экономного и вместе с тем надежного способа передачи сообщений. В качестве наглядного примера приведем сравнение двух методов обучения грамоте; буквослагательного (путем называния букв – аз, буки, веди и т.п;) и звукового аналитико-синтетического. Очевидно, что методические приемы в первом случае обладают значительно большей избыточностью, чем во втором. Однако не всегда бывает ясно, какие из применяемых и предлагаемых сейчас методических средств являются оптимальными.

Избыточность передаваемого сообщения (как в вышеприведенном примере) всегда уменьшает количество информации, приходящейся на сигнальный элемент. Если же избыточность появляется на приемном конце как особенность самого приемного устройства, то количество информации на элемент сообщения увеличивается, Это реально выражается в том, что для ввода всего ансамбля элементов достаточен прием лишь некоторых из них. Данное явление в психологии известно под названием целостного восприятия.

В таком случае для узнавания какого-либо человека (или вещи) нет необходимости по отдельности и последовательно опознавать каждый элемент воспринимаемого, например глаза, нос, брови, ресницы, уши, ноги, руки и т.п. Объект в целом узнается по ограниченному числу взаимосвязанных элементов. Узнать знакомого можно по спине или профилю, по голосу или походке.

Наиболее отчетливо избыточность восприятия обнаруживается при обучении чтению, так как в процессе овладения этим навыком слова текста все легче узнаются по общему ансамблю последовательности элементов.

Всякая система, как сенсорная, так и моторная, если она сложилась, обладает избыточностью. Известно, что r такой системе, как динамический стереотип, прием одного элемента вызывает запуск всей последовательности элементов стереотипа. Важно раскрыть возможности положительных качеств избыточности. Психология заинтересована в том, чтобы узнать, какая именно по качеству информация передается тем или другим элементом сигнала. Решение этого вопроса позволяет вскрыть аналитико-синтетическую деятельность мозга в процессе не только приема, но и выдачи информации.

Психологию интересует канал информации от уха и глаза, вообще от рецепторов до мозга и от него до эффекторов. Особое внимание привлекают исследования центральных процессом в источнике и приеме информации. Это и есть проблема мышления и общения.

Date: 2015-10-21; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию