Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация и тезаурус





Состояние приемника информации обычно называется тезаурусом. Слово это буквально означает «сокровище» В данном контексте тезаурус – система знаний о мире и о текстах, описывающих этот мир. В тезаурусе приемника содержится перечень имен объектов, определенных отношений между ними, свойств объектов и самих отношений, знание о том, что некоторые свойства влекут за собой другие, что некоторые имена способны заменять другие. Наконец, сюда обязательно входит метаинформация о текстах, т.е. сведения о том, как в них кодируется информация об именах объектов и об отношениях между объектами.

На основе априорной информации – сведений, уже имеющихся в тезаурусе, – любой поступающий в приемник текст анализируется и сравнивается с хранящейся здесь информацией. Если этот текст не принес новой информации, то тезаурус не меняется. Если же поступает новая информация, то она включается в тезаурус, т.е. он претерпевает изменение.

Тезаурус учитывает также сведения о самом источнике информации – авторе поступающего текста.

Понятие тезауруса оказывается применимым к весьма разнообразным ситуациям (смысловой анализ предложения, теория обучения, проблема узнавания и др.). Однако стоит обратить внимание на одно общее качественное соображение. Рассмотрим некоторый фиксированный текст (сообщение) и посмотрим, как зависит величина информации, извлекаемой из данного текста тезаурусом, от величины НТ, – априорной информации в тезаурусе. Иначе говоря, как данный текст воспринимается разными тезаурусами. Очевидно, что до определенного критического уровня априорной информации HA(кр) тезаурус вообще не воспринимает информации из данного текста. После того как априорная величина информации приемника превзошла критическое значение, информация, извлекаемая из текста, начинает расти и принимает максимальное значение НТ(mах) при оптимальном значении априорной информации приемника НА(опт). После этого текст перестает быть совсем новым для тезауруса, и величина извлекаемой информации НТ начинает падать до нуля (рис. 3).

Рис. 3 Зависимость количества информации,
извлекаемой из текста приемником,
от количества априорной информации приемника

Date: 2015-10-21; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию