Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное равенство и справедливое налогообложение





Социальное равенство означает не примитивную «уравниловку», а обеспечение для людей равных возможностей и справедливого вознаграждения за труд. На этом пути сделано многое, но остается ещё немало проблем.

По данным Росстата, из всех доходов, получаемых населением, 2 процентам самых богатых людей достаются 47 процентов всех доходов, а 50 процентам наиболее бедных людей – меньше 22 процентов доходов (т.е. 2 процента людей зарабатывают в два с лишним раза больше, чем 50 процентов представителей другой социальной категории). Такой высокий уровень неравенства создаёт в стране социальное напряжение.

Для современной России характерно, что социальный статус определяется уровнем дохода, независимо от того, каким образом он был приобретён. При этом теряется мотивация людей к труду, падает престиж рабочих профессий, растут иждивенческие настроения.

Наличие работы не всегда спасает человека от бедности. Необходим комплексный подход к решению проблемы, обеспечивающий и реформирование трудовых отношений, и улучшение качества социальной политики, и изменение принципов налогообложения доходов физических лиц. В нашей стране работающий человек не должен быть бедным.

Нужно не только увеличивать минимальный размер оплаты труда, но и предоставлять людям с невысокими доходами социальную помощь в доступе к услугам образования и здравоохранения, обеспечении жильём, оплате коммунальных услуг и т.д. При этом потребуется стимулировать и добровольную помощь нуждающимся со стороны отдельных людей и организаций, развивать благотворительность.

Существующая налоговая система не позволяет снизить социальное неравенство. Налоги для богатых людей должны быть выше, чем для бедных, прежде всего, за счёт налогов на потребление, недвижимость и имущество. Налог на имущество должен учитывать реальную стоимость недвижимости. Для людей, владеющих обычными квартирой или загородным домом, размер налога не должен сильно измениться. Ставка налога на имущество может снижаться при сдаче квартиры в аренду: это приведёт к значительному увеличению предложения на рынке аренды жилья и будет способствовать его выходу из тени.

Кроме того, считаем необходимым:

- Рассмотреть возможность проведения налоговой амнистии по долгам граждан, прежде всего за недвижимость и транспортные средства, возникших в результате несовершенства государственного учёта. Также возможно провести её в отношении тех налогов, затраты на сбор которых больше, чем бюджетные доходы от них.

- Реализовать решения в части снижения ставки страховых взносов. Нужно существенно снизить бремя на малый бизнес, балансирующий на грани выживания. Также надо стремиться к пониженной ставке страховых взносов для наукоёмких и высокотехнологичных производств (или, как минимум, освободить их от дополнительных платежей на «зарплаты» сверх облагаемого уровня). Это тот случай, когда справедливость состоит не в уравнительном, а в дифференцированном подходе к разным экономическим субъектам.

- Государство должно поддерживать благотворительность. Направляя часть своих доходов на добрые и полезные дела, организации и отдельные люди должны иметь возможность вычесть эти расходы из налогооблагаемой базы. Необходимо также отменить уплату налога на доходы физических лиц с грантов, полученных от меценатов.

Date: 2015-10-21; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию