Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда. Жизнь и здоровье – это ценности, которые нуждаются в защите в первую очередь при организации любого производства





Жизнь и здоровье – это ценности, которые нуждаются в защите в первую очередь при организации любого производства. Регулярно происходящие аварии на промышленных предприятиях вскрывают масштабные проблемы и недоработки в этой сфере. Главные из них – безразличное отношение собственников и менеджмента предприятий к обеспечению безопасности и сохранению здоровья людей на производстве, а также низкая культура работников в области безопасности труда. С этим предстоит решительно бороться. Мы предлагаем следующие меры:

- Кардинальное повышение материальной ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника – самым важным ценностям. Во всех случаях, когда речь идет о гибели человека или причинении вреда его здоровью, виновная сторона должна выплачивать существенную компенсацию, сопоставимую с размером компенсации при гибели пассажира на транспорте, которая в настоящее время составляет два миллиона рублей. В дальнейшем размер этой компенсации должен ежегодно увеличиваться. В этом случае работодатели будут по-настоящему заботиться о безопасности на производстве и использовать инструменты страхования ответственности.

- Развитие системы медицинского и профилактического обслуживания работников. Необходимо утвердить список профессиональных заболеваний с учётом новых технологических процессов, профессий и производственных факторов. Предприятия совместно с органами здравоохранения должны обеспечить лечение работников от профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Для этого, в частности, предприятия должны предоставлять работникам необходимые медицинские страховки, направлять на санаторно-курортное лечение. Сотрудники предприятий, входящие в группы повышенного риска таких заболеваний, должны проходить диспансеризацию ежегодно.

- На опасных производствах необходимо проведение медицинских осмотров перед каждой сменой, исключающих доступ к особо опасным работам лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и в случаях, когда такая работа создаёт непосредственный риск для здоровья работника.

3.1.4. Социальное партнёрство

Социальное партнёрство в сфере труда призвано поддерживать баланс интересов работников и работодателей. В этих взаимоотношениях силы сторон изначально неравны. Работодатели обладают финансовыми и административными рычагами воздействия, а главное – имеют возможность уклониться от присоединения к соглашениям в сфере социального партнёрства. Это неравенство сторон компенсируется участием в переговорах государства, которое должно стать активным участником дискуссии, гарантом соблюдения законных прав сторон.

Для этого нужно расширять сферу деятельности трехсторонних комиссий (государство – работодатель – профсоюз), в том числе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Необходимо повышать ответственность за нарушение решений трехсторонних комиссий, коллективных договоров, соглашений.

Требуется усилить общественный контроль за работой государственных внебюджетных социальных фондов, который должен осуществляться, в том числе, с участием профсоюзов.

Date: 2015-10-21; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию