Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация невиновных в стадии предварительного расследования





 

Общие положения

 

В отечественной теории и практике уголовного судопроизводства сложилось двоякое определение понятия реабилитации. Иногда оно трактуется как сам факт признания невиновным гражданина, подвергавшегося уголовному преследованию; в других случаях в содержание данного понятия включаются также и правовые последствия признания невиновным, а именно - возмещение безвинно пострадавшему причиненного вреда, восстановление его в прежних правах, возвращение имущества, званий и наград. Такую двойственность допускает и действующий УПК РФ. Так, из содержания ч. 1 ст. 133 УПК РФ явствует, что право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, а в ч. 1 ст. 135 УПК РФ говорится о возмещении имущественного вреда реабилитированному, т.е. тому, кто признан невиновным, но еще не получил от государства компенсации за свои незаслуженные страдания.

Правильнее, логичнее было бы, конечно, именовать реабилитацией только сам факт официального признания государством невиновным данного гражданина, обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления, а восстановительно-компенсационные правоотношения, которые порождаются таким признанием, - правовыми последствиями реабилитации, включающими возмещение вреда реабилитированному. Во-первых, такое содержание данного понятия сложилось исторически. В течение последнего полувека миллионы наших сограждан получили коротенькие официальные скорбные документы, содержание которых включает слова "Ваш муж (сын, брат, отец и т.д.) реабилитирован", что означает прекращение уголовного дела в надзорном порядке за отсутствием состава преступления в отношении репрессированного по политическим мотивам в 30-40-е гг. и в начале 50-х гг. прошлого столетия.

Кроме того, только с такой позиции можно вразумительно ответить на вопрос, кем является тот, кто по суду оправдан, чье доброе имя уже восстановлено приговором, публично и торжественно провозглашенным именем государства, но вопрос о возмещении вреда никем не ставится, потому что таковой вообще отсутствует или же оправданный не ходатайствует о его возмещении. Очевидно, что реабилитация состоялась. Оправданный возвращается в общество полноправным гражданином, не имеющим формальных претензий к государству, которое признало свою ошибку оправдательным приговором. Словом, гражданин реабилитирован в судебном порядке, иначе не скажешь и нереабилитированным или недореабилитированным его не назовешь.

 

Date: 2015-10-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию