Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования





 

Под прекращением уголовного дела в стадии предварительного расследования понимается такое окончание следственного производства в целом, которое осуществляется в силу наличия обстоятельств, исключающих дальнейшее производство по уголовному делу, либо оснований для освобождения лица от уголовной ответственности. С прекращением уголовного дела процессуальная деятельность по нему полностью заканчивается, дальнейшее движение дела исключается, если, конечно, постановление о прекращении не отменено в установленном законом порядке.

Обоснованное прекращение уголовного дела представляет собой вариант необходимого и законного результата расследования. Далеко не каждое прекращенное дело свидетельствует о том, что по нему имелись какие-то упущения или что дело было необоснованно возбуждено. На момент возбуждения дела невозможно предвидеть наличие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, они, как правило, устанавливаются лишь в результате расследования. Поэтому было бы неправильно рассматривать каждое прекращенное дело без учета конкретных обстоятельств как брак в работе следователя или дознавателя, как свидетельство неисполнения или ненадлежащего исполнения ими служебных обязанностей.

Согласно ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

- отсутствие события преступления;

- отсутствие в деянии состава преступления;

- истечение сроков давности уголовного преследования;

- смерть подозреваемого или обвиняемого;

- отсутствие заявления потерпевшего;

- отсутствие заключения суда о наличии признаков состава преступления в действиях лица, в отношении которого установлен особый порядок производства по уголовному делу, либо отсутствие согласия Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ или квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого лица, в отношении которого установлен особый порядок производства по уголовному делу.

За отсутствием события преступления дело подлежит прекращению лишь в тех редких случаях, когда оказалось, что не существует самого деяния, по поводу которого было начато и велось производство. Так, уголовное дело, возбужденное по признакам взяточничества, подлежит прекращению за отсутствием события преступления, если выяснится, что самой передачи денег и их получения не было, сведения об этом оказались ложными или не подтвердились, но и не опровергнуты (что в свете презумпции невиновности равнозначно). Отсутствие (неустановление, недоказанность) события преступления - реабилитирующее основание прекращения уголовного дела.

За отсутствием состава преступления уголовное дело подлежит прекращению в тех случаях, когда само деяние, по поводу которого возбуждено дело, налицо, однако в этом деянии отсутствует какой-либо признак преступления, относящийся к объекту, объективной стороне, субъекту или субъективной стороне. Обычно это такие случаи, когда расследуемое деяние оказывается не предусмотрено уголовным законом, или совершено без вины, либо при наличии необходимой обороны, крайней необходимости, добровольного отказа, либо других обстоятельств, исключающих преступность деяния (ст. 31, 37-42 УК РФ). Отсутствие состава преступления - также реабилитирующее основание. Хотя в определенном смысле "похуже", чем отсутствие события. Если в последнем случае исключается не только уголовная ответственность, но и всякая другая (не было деяния - значит, не было ничего), то отсутствие состава преступления, означая невиновность подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, не исключает гражданско-правовой, например имущественной, ответственности, а также моральной, поскольку определенные действия реабилитированным все-таки совершены и они могут быть порицаемы.

Вследствие истечения сроков давности уголовное дело в стадии предварительного расследования подлежит обязательному прекращению, если истекли следующие сроки:

- два года со дня совершения преступления небольшой тяжести;

- шесть лет со дня совершения преступления средней тяжести;

- десять лет со дня совершения тяжкого преступления;

- пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления (ст. 78 УК РФ).

Истечение сроков давности - нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела и уголовного преследования, оно не означает признания подозреваемого и обвиняемого невиновным, не влечет постановления оправдательного приговора и не порождает восстановительно-компенсационных правоотношений, возникающих из факта реабилитации. Поэтому, если подозреваемый или обвиняемый не согласен с таким нереабилитирующим окончанием уголовного дела, ему открыт путь к правосудию. Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования вследствие истечения сроков давности не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В таком случае досудебное производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке, завершается составлением обвинительного заключения и направлением в суд, где обвиняемый получает возможность защищаться от предъявленного обвинения и добиваться своей реабилитации в условиях, максимально благоприятных для этого (устность, гласность, состязательность).

Вследствие смерти обвиняемого уголовное дело в стадии предварительного расследования в обязательном порядке подлежит прекращению в тех случаях, если в ходе расследования достоверно установлено, что лица, совершившего расследуемое преступление, нет в живых и этот факт удостоверен в законном порядке, т.е. свидетельством о смерти, выдаваемым органами записи актов гражданского состояния, или судебным решением. При этом когда наступила смерть, значения не имеет. Не имеют значения и многие юридические детали, характеризующие состав преступления, по признакам которого возбуждено уголовное дело, в частности оттенки психического отношения субъекта к содеянному. Достоверно должно быть установлено лишь то, что совершенное деяние является преступлением, предусмотренным УК РФ, и что совершено оно данным, ныне покойным лицом и никем другим. Полное расследование всех обстоятельств уголовного дела в подобных случаях выходит за рамки смысла и назначения уголовного судопроизводства, ибо, как говорили древние, mors omnia solvit - смерть решает все вопросы. Но поскольку такое прекращение не является реабилитацией и порочит имя покойного, его близкие родственники, защитник, а равно любое другое лицо или организация, которым это имя дорого, считая покойного невиновным, могут ходатайствовать перед органом расследования о продолжении производства по делу в обычном порядке. Это значит, что орган расследования должен завершить производство по делу составлением обвинительного заключения и направить это дело через прокуратуру в суд, где все обстоятельства дела подлежат исследованию в заочном судебном процессе в условиях устности, гласности и непосредственности и защищающая сторона получает возможность добиваться реабилитации в максимально благоприятных процессуальных условиях.

По действующему российскому законодательству смерть человека юридически удостоверяется свидетельством о смерти, выдаваемым органами записи актов гражданского состояния (загс). Таким образом, прекращению уголовного преследования на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в обязательном порядке предшествует приобщение к уголовному делу в качестве документального доказательства факта смерти надлежащим образом заверенной копии названного свидетельства. Для органа расследования факт смерти, удостоверенный таким образом, имеет преюдициальное значение и влечет его процессуальную обязанность прекратить уголовное преследование; никакие иные уголовно-процессуальные правоотношения далее немыслимы.

Сказанное в полной мере относится и к случаям, когда смерть подозреваемого или обвиняемого наступила во время расследования и пребывания указанных лиц под стражей. Следователь не вмешивается в события, связанные с официальной констатацией смерти и погребением умершего заключенного; это забота администрации следственного изолятора и лиц, принявших на себя обязанности, связанные с погребением*(64).

Иначе складываются правоотношения, связанные с прекращением уголовного преследования лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенной или террористической акции, иначе сказать - террористов, погибших в ходе спецопераций. В этих случаях прекращение уголовного преследования предшествует официальному свидетельству органов загса о смерти определенного лица, потому что такое признание, а также погребение указанных лиц обладают определенной спецификой; во избежание новых противоправных акций их тела не выдаются ни близким покойного, ни другим лицам. (О действиях следователя в такой ситуации более подробно говорится в подразделе 9.1.3, посвященном процедуре прекращения уголовного дела и уголовного преследования, и в Приложении 2.)

Вследствие отсутствия заявления потерпевшего уголовное дело в стадии предварительного расследования подлежит прекращению в обязательном порядке, если обнаружится, что это дело вопреки требованию закона возбуждено при отсутствии письменного заявления (жалобы) потерпевшего или же протокола его устного заявления, содержащего ясно выраженную просьбу о привлечении своего обидчика к уголовной ответственности. Сказанное касается уголовных дел частно-публичного обвинения, т.е. дел об изнасиловании, совершенных при отсутствии квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 131 УК РФ), о нарушении авторских и смежных прав, совершенных при отсутствии квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 146 УК РФ), и о нарушении изобретательских и патентных прав также при отсутствии квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 147 УК РФ), которые по общему правилу возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и (в отличие от дел частного обвинения*(65)) проходят стадию предварительного расследования в общем порядке. Отсутствие заявления потерпевшего является нереабилитирующим обстоятельством; оно не связано с категорией невиновности. Прекращение уголовного дела не влечет обязанности органа, осуществляющего уголовное преследование конкретного лица, принимать меры к его реабилитации и возмещению причиненного вреда (ч. 2 ст. 212 УПК РФ)*(66).

Согласно ст. 23 УПК РФ уголовные дела о злоупотреблении полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации (ст. 201 УК РФ), злоупотреблении полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202 УК РФ), превышении полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ч. 203 УК РФ) и коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ), при условии что преступление причинило вред исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам общества или государства, возбуждаются только по заявлению руководителя соответствующей коммерческой или иной организации или с его согласия. В этом отношении такие дела представляют собой специфическую разновидность дел частно-публичного обвинения. Если в ходе расследования выяснится, что ни заявления, ни согласия компетентного лица на возбуждение подобного дела не было, оно подлежит обязательному прекращению также со ссылкой на п. 5 ч. 1 ст. 5 УПК РФ.

И наконец, последнее в общем списке оснований прекращения уголовного дела обстоятельство означает отсутствие особого условия, предусмотренного законом для уголовного преследования*(67).

Уголовное дело также подлежит прекращению, если расследованием будет установлено, что преступление совершено лицом, обладающим по российским законам дипломатическим иммунитетом от уголовного преследования.

 

Date: 2015-10-19; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию