Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приостановления и возобновления приостановленного предварительного расследования





 

Расследование по уголовному делу приостанавливается мотивированным постановлением следователя, в котором излагаются обстоятельства совершенного преступления и приводится основание, по которому дело подлежит приостановлению. Ничье согласие на приостановление расследования не требуется. Если по делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, следователь вправе выделить и приостановить дело в отношении отдельных обвиняемых или приостановить производство по всему делу.

Приостановление расследования означает, что никакие следственные действия после этого производиться не могут. В то же время уголовно-процессуальные меры, которые носят длящийся характер, например арест имущества или почтово-телеграфной корреспонденции, а также контроль переговоров, могут и не отменяться и продолжать действовать. Не отменяется и избранная мера пресечения, если, разумеется, для ее применения не отпали законные основания. Не уничтожаются и не возвращаются вещественные доказательства. Приостановленное производством уголовное дело в архив не сдается и хранится у следователя, дознавателя.

Согласно ст. 209 УПК РФ, приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. В случае приостановления предварительного следствия ввиду того, что у обвиняемого нет реальной возможности явиться и участвовать в деле, а также ввиду его тяжелого заболевания об этом уведомляются также обвиняемый и его защитник.

После приостановления предварительного следствия следователь:

- в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;

- в случае когда подозреваемый или обвиняемый скрылся либо место его нахождения не установлено по иным причинам, устанавливает место нахождения обвиняемого, а если он скрылся, принимает меры по его розыску. Но при этом после приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается.

Внепроцессуальные возможности следователя (а после приостановления производства по делу у него остаются в распоряжении только такие), конечно же, ограничены и сводятся к наведению всякого рода устных и письменных справок. Основная тяжесть работы по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и розыску скрывшегося подозреваемого или обвиняемого ложится на органы дознания, располагающие оперативно-розыскными возможностями. В этой связи ст. 210 УПК РФ специально устанавливает, что если место нахождения обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Розыск обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. Согласно ч. 4 ст. 210 УПК РФ при наличии законных оснований в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения, в том числе заключение под стражу.

Однако это общее законоположение существенно корректируется правилами, устанавливающими порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу, в частности нормой, согласно которой принятие судебного решения об избрании данной меры пресечения в отсутствие обвиняемого допускается только в случае его объявления в международный розыск (ч. 5 ст. 108 УПК РФ). Значит, в отношении скрывающегося обвиняемого, который объявлен в местный или федеральный розыск, указанное судебное решение принято быть не может, сколь бы тяжким ни было обвинение. В случае розыска такого обвиняемого, которого органы уголовного преследования намерены заключить под стражу, он может быть задержан в порядке, предусмотренном правилами гл. 12 УПК РФ (ч. 3 ст. 210 УПК РФ), и в течение 48 ч предстать перед судьей на общих основаниях, но, конечно же, с учетом того, что он скрывался от следствия.

Местный розыск ведется в отношении всех лиц, скрывающихся от следствия и суда; федеральный розыск объявляется, как правило, только в отношении тех лиц, которым за совершенное преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Федеральный розыск объявляется по истечении двух месяцев местного розыска, если последний окажется безуспешным. При наличии данных о том, что обвиняемый скрывается от следствия и суда за пределами Российской Федерации, он может и должен быть объявлен в международный розыск, осуществляемый силами Международной организации уголовной полиции - Интерпола, в деятельности которой Россия принимает участие с 1996 г.*(62) Следственные поручения о розыске принимаются, обрабатываются и направляются в Генеральный секретариат Интерпола и национальные бюро Интерпола иностранных государств, Российское национальное центральное бюро Интерпола - подразделение криминальной милиции, входящее в структуру центрального аппарата МВД России*(63).

Согласно ст. 211 УПК РФ приостановленное предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

- отпали основания его приостановления;

- возникла необходимость производства новых следственных действий без участия обвиняемого, который болен, скрывается или не может участвовать в деле по иным причинам.

Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой постановления следователя, которое признано незаконным или необоснованным (ч. 2 ст. 211 УПК РФ). Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления начальника подразделения дознания (ч. 3.1 ст. 223 УПК РФ). О возобновлении предварительного следствия и дознания сообщается обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору. Одновременно с возобновлением предварительного расследования должен быть поставлен вопрос о продлении срока расследования. Срок дополнительного следствия - в пределах одного месяца с момента принятия следователем дела к своему производству - устанавливается руководителем следственного органа (ч. 6 ст. 162 УПК РФ). Производство по приостановленному делу подлежит прекращению по истечении давности, установленной уголовным законом. Для такого прекращения возобновлять расследование не требуется.

Порядок продления срока возобновления дознания УПК РФ не устанавливает. Однако по смыслу ст. 223 этого Кодекса данный вопрос относится к компетенции прокурора района и приравненных к нему прокуроров.

 

Date: 2015-10-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию