Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винительный падеж





Носителем винительного падежа в арабском языке, в первую очередь, является прямое дополнение. Кроме того, винительный падеж широко используется при образовании наречий от имен. (Подробнее об этом будет рассказано в соответствующем разделе).

Показателем винительного падежа является падежное окончание ä @ [-a].

В именах неопределенного состояния, имеющих танвинное окончание, падежное окончание ä @ [-a] в сочетании с постфиксом [-n] образует «танвин-фатх». Танвин фатх на письме изображается двумя фатхами и алифом (графический алиф) Aç @@, если слово не заканчивается на Ñ-, например: BçNæÎäI^ BçIBäNê·.

В именах с суффиксом Ñ - алиф не ставится, например: çÒämäiæfä¿.

Примеры употребления имен в форме винительного падежа неопределенного и определенного состояния:

BçÄÍøjæÀäM äKäNò· - он писал упражнение

çÒìvê³ äKäNò· - он писал рассказ

äÅÍøjæÀìN»_ äKäNò· - он писал (это) упражнение

äÒìvê´ô»_ äKäNò· - он писал (этот) рассказ

Произношение форм имен винительного

Падежа

Имена неопределенного состояния в винительном падеже оформляются танвином фатх. В полной произносительной форме произносится [-an], например, دَرْسًا - [dårsån]. مَكْتَبَةً – [måktåbåtån]

В паузальных формах танвин фатх не произносится: èpæiäe, èÒäJäNô¸ä¿ - [dars, maktabah]. Однако в наречиях произносится в паузальной форме иначе:AçjÎêRò· - [kä s i:rÖn] или [kä s i:rÖh] – много.

УПРАЖНЕНИЕ

1.Прослушаете фонозапись. Переведите. Повторите за диктором, имитируя его произношение. Произнесите самостоятельно, добиваясь свободного произношения каждого высказывания.

أنَا عَرَفْتُ كَلاَمًا أنَا كَتَبْتُ نَصًّا أنَا دَرَسْت قِصَّةً
أنْتَ عَرَفْتَ كَلاَمًا أنْتَ كَتَبْتَ نَصًّا أنت دَرَسْتَ قِصَّةً
أنْتِ عَرَفْتِ كَلاَمًا أنْتِ كَتَبْتِ نَصًّا أنْتِ دَرَسْتِ قِصَّةً
هُوَ عَرَفَ كَلاَمًا هُوَ كَتَبَ نَصًّا هو دَرَسَ قِصَّةً
هِيَ عَرَفَتْ كَلاَمًا هِيَ كَتَبَتْ نَصًّا هي دَرَسَتْ قِصَّةً

 

 

Date: 2015-10-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию