Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура речевого высказывания





Логическим центром любого высказывания является субъект (лицо, предмет, явление и т.п.). Об этом субъекте говорящий что-нибудь сообщает. В сообщении он может:

- называть качество, признак субъекта;

- передавать состояние субъекта;

- соотносить субъект с другим лицом, предметом, явлением;

- сообщать, что делает субъект;

- указывать, над чем субъект совершает действие.

При этом говорящий может также сообщать условия, в которых функционирует субъект (место, время), оценивать степень признака, качество состояния и действия.

Кроме того, говорящий может выражать модальное (волевое) отношение к содержанию высказываемого или действительности, выражаемой в высказывании. В высказывании может также выражаться эмоциональное отношение к содержанию высказываемого (радость, восхищение, печаль и т.п.).

В грамматическом плане речевое высказывание представляет собой предложение. Элементы высказывания соотносятся с членами предложения следующим образом.

Субъект высказывания, как правило, является подлежащим. Оно может иметь при себе определение.

Сообщение о субъекте (признак, состояние, соотнесенность с другим лицом, предметом, явлением и т.п.) составляет содержание именного сказуемого. Слова, выражающие признак, состояние, могут обладать сравнительной степенью. Слово, выражающее соотносимый предмет, может иметь при себе атрибут – определение.

Сообщение о действии субъекта составляет содержание глагольного сказуемого. Действие распространяется на какой-либо объект, являющийся в предложении дополнением. Дополнение может иметь при себе атрибут. Действие может протекать в различных условиях, каким-либо образом характеризоваться говорящим. В предложении эти условия и характеристики выражаются обстоятельствами.

Date: 2015-10-19; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию