Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексный сетевой график





8.16. Комплексный сетевой график разрабатывается в составе проекта производства работ для следующих объектов:

зданий, сооружений или их частей, включающих помещения (участки) с различными нетиповыми технологическими, объемно-планировочными и конструктивными решениями;

имеющих особо сложные конструкции и условия производства работ, при которых необходимо применение вспомогательных сооружений, приспособлений, устройств и установок;

отличающихся разнообразием строительных процессов и стесненными условиями выполнения строительно-монтажных работ, требующих участия в строительстве более 10 взаимосвязанных специализированных организаций;

зданий, сооружений или их частей, включающих несколько помещений (участков, цехов) с применением унифицированных технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений, с организацией попролетного, посекционного выполнения повторяющихся строительных процессов методами непрерывных или цикличных строительных потоков и привлечением до 10 специализированных организаций.

8.17. В комплексном сетевом графике на основе объемов строительно-монтажных работ и разработанной технологии устанавливаются последовательность и сроки выполнения работ, определяется потребность в трудовых и материально-технических ресурсах, а также сроки поставок всех видов оборудования. График должен отражать работы всех организаций, занятых на устройстве объекта, а также работы, связанные с комплектацией строящегося объекта.

8.18. Разработка графика ведется четырьмя последовательными этапами.

На первом этапе группой СПУ (сетевого планирования и управления) изучается проектно-сметная документация и составляются технические задания ответственным исполнителям на разработку исходных данных и составление первичных сетевых моделей выполняемых ими работ.

В технических заданиях указываются:

объекты или часть объектов, на которых должны выполняться работы данного ответственного исполнителя;

результаты, которые должны быть получены после выполнения данным исполнителем основных работ на объекте;

ответственные исполнители смежных работ;

код, которым обозначаются работы данного исполнителя.

На втором этапе каждый ответственный исполнитель составляет исходные данные для сетевого графика, которые представляют собой полный перечень работ, выполняемых его организацией, их характеристики и последовательность выполнения, а также первичные сетевые модели.

При разработке исходных данных необходимо точно формулировать результат окончания каждой работы.

Материалами для подготовки исходных данных служат:

комплексный укрупненный сетевой график, разработанный и утвержденный в составе проекта (рабочего проекта), и принятые на его основе решения;

проектно-сметная документация;

действующие нормы на строительно-монтажные работы;

типовые технологические решения по производству работ;

данные о наличии ресурсов и материально-технической базы строительства;

данные об особых условиях строительства и о производительности труда, достигнутой в конкретных организациях.

На третьем этапе группой СПУ с участием ответственных исполнителей производится построение сетевой модели строительства объекта.

Для упрощения работы по составлению сетевых графиков и сокращения ее трудоемкости рекомендуется использовать типовые сетевые модели как для целых сооружений, так и для отдельных участков, а также применять типовые бланки, формы и соответствующие материалы аналогичных строек.

После построения сетевой модели производится нумерация событий и первоначальный расчет графика.

На четвертом этапе производится анализ и корректировка сетевого графика, заключающаяся в выявлении и сокращении путей, продолжительность которых превышает установленный срок окончания строительства.

Сокращение продолжительности критического и других напряженных путей производится за счет сокращения продолжительности работ, их составляющих или за счет организации параллельных потоков работ.

Осуществление этих мер достигается добавлением на напряженные работы ресурсов (в первую очередь за счет работ, имеющих значительные резервы времени), изменением технологической последовательности работ, применением более индустриальных конструкций и более производительных механизмов, переносом сроков поставки оборудования и другими способами.

Эффективность планируемых мер проверяется расчетом.

Согласованный со всеми организациями-исполнителями сетевой график, продолжительность критического пути которого приведена в соответствие с директивным сроком, утверждается руководством генподрядной организации.

Для успешного применения СПУ на стадии управления строительным производством необходимо создание устойчивого и ритмичного процесса сбора, передачи и обработки информации о ходе работ, соблюдение сроков и форм представления и обработки отчетности, а также своевременное принятие решений по поступающей информации.

В ходе управления строительством группа СПУ выполняет следующие работы:

сбор периодической информации от ответственных исполнителей, ее обработку и корректировку на ее основе сетевого графика;

подготовку предложений по сокращению продолжительности критического пути, изменению способов ведения работ (осуществляется совместно с ответственными исполнителями);

составление донесения руководству строительства для принятия решений, направленных на улучшение хода работ;

корректировку графика на основе принятых решений.

На основе результатов обработки очередной информации группа СПУ представляет руководству генподрядной строительной организации следующие сведения:

даты окончания строительства (по плану и по расчету графика);

продолжительность всех путей, превышающих установленный срок строительства, и перечни работ, их составляющих;

перечень работ планируемого периода, на которых уменьшились общие резервы времени;

предложения группы СПУ, согласованные с ответственными исполнителями, в отношении дальнейшего хода работ, перераспределения ресурсов;

перечень работ, ликвидация отклонений по которым не зависит от данного уровня руководства.

Донесение группы СПУ руководству генподрядной организации представляется по форме, постоянной для данного строительства.

Весь процесс обработки информации и выработки предложений в группе СПУ должен занимать не более двух дней.

Руководство генподрядной организации на основе представленных донесений принимает согласованное с ответственными исполнителями решение о дальнейшем ходе работ, в первую очередь о ликвидации отставаний от графика, и поручает группе СПУ корректировку сетевого графика. Учтя внесенные в сетевой график изменения, группа СПУ выдает планово-производственному аппарату генподрядной организации данные о новом критическом пути, резервах времени и сроках выполнения работ для составления планово-производственных заданий всем ответственным исполнителям. Задания выдаются на два отчетных периода с целью лучшего сопряжения последовательных заданий.

Служба диспетчеризации осуществляет повседневный контроль за выполнением решений, принятых на основе периодического контроля хода работ по сетевому графику.

8.19. При разработке комплексных сетевых графиков следует руководствоваться также указаниями пп. 8.3 - 8.11 настоящего раздела, а также методическими рекомендациями Указаний по разработке сетевых графиков и применению их в строительстве (СН 391-68)*.

* Настоящие Указания отменены как общесоюзный нормативный документ, однако сохраняют свою силу в качестве методического документа.

Date: 2015-10-19; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию