Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономической эффективности проектов организации строительства





7.1. Экономическое обоснование решений ПОС производится в соответствии с основными положениями действующей Инструкции по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительстве, а в части применяемых прогрессивных решений, предусматриваемых планами внедрения новой техники, - Инструкции по определению экономической эффективности использования в строительстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений.

7.2. Определение сравнительной экономической эффективности вариантов проектных решений по организации строительства производится путем сопоставления приведенных затрат, представляющих собой сумму себестоимости и нормативных отчислений от капитальных вложений в производственные фонды строительно-монтажных организаций, по каждому из вариантов по формуле

З i = Ci + EнK i, (31)

где С i - себестоимость строительно-монтажных работ по i -му варианту проекта организации строительства; Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений в строительстве; К i - капитальные вложения в фонды строительно-монтажных организаций по i -му варианту проекта организации строительства.

При выборе варианта проекта организации строительства предпочтение отдается варианту с минимальными приведенными затратами с учетом экономического эффекта от сокращения продолжительности строительства объекта, а при равенстве приведенных затрат - варианту, обеспечивающему получение социального эффекта (вытеснение ручного труда, улучшение условий труда и др.).

Определение экономического эффекта производится по проекту организации строительства для объекта (предприятия, здания, сооружения) в целом независимо от продолжительности его возведения согласно действующим нормативам или плановым показателям. При этом нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений принимается в размере Ен = 0,15.

7.3. Отбор и оценка новых технологических процессов, методов механизации и автоматизации производства, новых способов организации производства и труда для их включения в проекты организации строительства производятся в соответствии с требованиями Инструкции по определению экономической эффективности использования в строительстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений.

7.4. Сравниваемые варианты проекта организации строительства должны быть приведены в сопоставимый вид по фактору времени, уровню применяемых цен и социальных факторов, в том числе качеству временных (инвентарных) зданий и сооружений санитарно-бытового назначения, условиям размещения рабочих, характеру инфраструктуры.

Приведение разновременных затрат по фактору времени производится по формуле

a t = (1 + E) t, (32)

где a t - коэффициент приведения; Е - норматив для приведения разновременных затрат; t - период времени приведения в годах, т.е. количество лет, отделяющих затраты или результаты данного года от начала расчетного года. При оценке проектов организации строительства за расчетный принимается год ввода объекта в действие по варианту проекта организации строительства с большей продолжительностью строительства.

Коэффициенты приведения разновременных затрат, определенные по формуле (32), указаны в табл. 27.

Таблица 27

Время приведения, годы Коэффициент приведения разновременных затрат по фактору времени at при
0,08 0,1
     
  1,0799 1,1
  1,1655 1,21
  1,2594 1,331
  1,3605 1,4641
  1,4684 1,6105
  1,5873 1,7716
  1,7153 1,9487
  1,8518 2,1436
    2,3579
  2,1598 2,5937

Норматив для приведения разновременных затрат Е = 0,08, а при оценке прогрессивных форм и методов, применяемых в проекте организации строительства, предусмотренных планами по внедрению новой техники, Е = 0,1.

7.5. Экономическая эффективность от сокращения продолжительности строительства объекта, обусловленного применением проекта организации строительства Эт, определяется по формуле

Эт = Эу + Эф, (33)

где Эу- показатель экономии от сокращения условно-постоянных расходов строительной организации; Эф - эффект от выпуска дополнительной продукции или оказания дополнительных услуг за период сокращения продолжительности строительства объекта производственного назначения.

7.6. Экономия условно-постоянных расходов строительной организации в связи с сокращением продолжительности строительства объектов в результате выбора более совершенного варианта проекта организации строительства при неизменной сметной стоимости определяется по формуле

Эу = Н(1 - Т io), (34)

где Н - условно-постоянные расходы по базовому варианту, руб.; То и Т i - продолжительность строительства соответственно по эталону, принятому для сравнения и разработанному i -му варианту, в сопоставимых единицах измерения.

Условно-постоянную часть расходов строительной организации при усредненных расчетах можно определять по формуле

Н = (0,01 q + 0,15 m + 0,5 nб/100, (35)

где 0,01; 0,15 и 0,5 - доля условно-постоянных затрат соответственно в расходах на материалах, по эксплуатации строительных машин и оборудования и в накладных расходах; q, т, п - коэффициенты, определяющие структуру сметной себестоимости строительно-монтажных работ (соответственно затраты на материалы, по эксплуатации строительных машин и оборудования и накладные расходы), %; Сб - себестоимость строительно-монтажных работ по базовому варианту.

В укрупненных расчетах значения коэффициентов q, т и п могут приниматься соответственно равными 0,6; 0,08 и 0,14. Эти значения приняты в соответствии со среднестатистическими данными о структуре себестоимости строительно-монтажных работ.

7.7. Эффект от досрочного ввода промышленного предприятия в результате сокращения продолжительности строительства определяется по формуле

Эф = ЕнФ(То - Т i), (36)

где Ф - стоимость основных фондов, досрочно введенных в действие, руб.

При наличии исходных данных о прибыли размер экономического эффекта от функционирования объекта за период досрочного ввода в действие определяется по формуле

Эф = Пpo - Т i), (37)

где Пр - среднегодовая прибыль за период досрочного ввода объекта в действие.

В том случае, если ввод объекта в действие осуществляется очередями, эффект от досрочного ввода объекта в действие определяется по формуле

(38)

где Ф - стоимость основных фондов, вводимых в составе i -ой очереди; Т1 i, Т2 i - продолжительность строительства i -ой очереди соответственно по базисному и проектируемому варианту; r - общее количество пусковых очередей предприятия.

7.8. При оценке сравнительной экономической эффективности вариантов ПОС в качестве эталона для определения эффекта от сокращения продолжительности строительства объекта принимается вариант проекта с большей продолжительностью.

В случаях когда вариантная разработка ПОС не осуществляется, в качестве эталона принимается продолжительность строительства аналогичных объектов, предусмотренная Нормами продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений, а при отсутствии аналогов - эталоны или методические примеры проектных документов (проектов организации строительства, проектов производства работ, типовых технологических карт и др., рекомендованные к использованию при проектировании).

7.9. Расчеты экономической эффективности ПОС производятся в процессе их разработки для выбора наиболее эффективного варианта и после завершения разработки проекта и передачи его заказчику для отражения показателей его эффективности в нормативных, плановых и отчетных документах.

После завершения строительства объекта оценивается фактическая экономическая эффективность ПОС с учетом реально сложившихся условий строительного производства, нормативной базы и цен.

Показатели фактической эффективности применяются для анализа и уточнения показателей ПОС при последующем проектировании аналогичных объектов, а также использования при проектировании передового опыта, достигнутого в процессе строительства.

7.10. Для оценки экономической эффективности проекта организации строительства применяются следующие показатели:

экономический эффект по приведенным затратам, отражающий суммарную экономию всех производственных ресурсов, получаемую народным хозяйством, Э;

снижение сметной стоимости строительно-монтажных работ DСм;

прирост прибыли (снижение себестоимости строительно-монтажных работ) DР;

сокращение продолжительности строительства DТ;

экономия трудовых затрат D r;

экономия материальных ресурсов в натуральном и денежном выражении DМ;

изменение фондоемкости производства DФ.

7.11. Расчет экономического эффекта, получаемого в народном хозяйстве, производится по формуле

(39)

где З1 i и З2 i - приведенные затраты по сравниваемым вариантам, осуществляемые в i -ом году строительства, определяемые по формуле (31); T1 и Т2 - продолжительность строительства по сравниваемым вариантам; a ti - коэффициент приведения для 1-го года; Эт - экономический эффект от сокращения продолжительности строительства.

В тех случаях, когда применение более совершенного варианта проекта организации строительства приводит к изменению затрат на его проектирование, в частности при применении узлового метода, учитывается изменение этих затрат по формуле

пр = Зп(N 1 t 1 - N 2 t 2) + Цм2(Q 1 - Q 2), (40)

где Зп - среднемесячная заработная плата одного работника проектной организации (принимается одинаковой по сравниваемым вариантам), руб.; N 1 и N 2 - среднее количество работников, занятых разработкой проектов организации строительства по сравниваемым вариантам, чел.; t 1 и t 2 - время, затрачиваемое на разработку проектов организации строительства по сравниваемым вариантам, мес; Q 1 и Q 2 - машинное время ЭВМ, необходимое для решения задач в проектах по сравниваемым вариантам; Цм2 - стоимость единицы машинного времени ЭВМ, руб./час.

Определение в составе приведенных затрат, рассчитываемых по формуле (31), размеров капитальных вложений в основные производственные фонды строительной организации производится по формуле

К = ФМоп, (41)

где Ф - балансовая (восстановительная) стоимость соответствующих машин, механизированных установок и оборудования, руб.; Мп и Мо - соответственно среднегодовое плановое нормативное количество машино-смен работы и количество машино-смен работы машин, механизированных установок и оборудования, предусмотренных в проекте организации строительства.

Если предусмотренный проектом метод организации строительства изменяет потребность в оборотных средствах, к капитальным вложениям в состав основных производственных фондов по сравниваемым вариантам добавляются вложения в оборотные средства. Размер этих вложений Ко определяется в проекте в соответствии с Основными положениями о нормировании оборотных средств государственных предприятий и организаций, утвержденных Советом Министров СССР, в процентах к сметной стоимости строительно-монтажных работ и учитывается в составе приведенных затрат за каждый год строительства по формуле

З i = С i + Енi + Кo i ). (42)

7.12. При оценке проектов организации строительства, предусматривающих применение укрупнительной сборки и блочно-конвейерного метода строительных конструкций и технологического оборудования, комплектно-блочного метода строительства, в составе приведенных затрат должны учитываться включаемые в смету на строительство объектов связанные с этим дополнительные текущие издержки по усилению или изменению строительных конструкций, а также дополнительные единовременные затраты по организации производства конструкций в заводских условиях.

При оценке проектов организации строительства с применением экспедиционного, экспедиционно-вахтового и вахтового методов, предусматривающих доставку рабочей силы и материально-технических ресурсов с тыловых баз, расположенных в освоенных районах страны, к экономическому эффекту, определенному по формуле (39), следует добавлять экономию капитальных вложений в строительство объектов жилищного и культурно-бытового назначения для проживания рабочих и членов их семей с учетом затрат на создание инфраструктуры возводимых жилых поселков. Указанные затраты определяются по действующим укрупненным нормативам.

7.13. Экономия сметной стоимости по проекту организации строительства определяется с учетом всех лимитирующих затрат, определяемых на основе утвержденных нормативов по сводной смете в процентах к сметной стоимости строительно-монтажных работ, по формуле

(43)

где Ссм1 и Ссм2 - сметная стоимость строительно-монтажных работ, определяемая по сводной смете по соответствующему объекту с учетом накладных расходов и плановых накоплений, руб.; R - коэффициент, учитывающий затраты на удорожание работ в зимнее время, временные здания и сооружения, непредвиденные работы и затраты, %.

7.14. Если в проекте организации строительства предусматривается использование при строительстве объекта временных мобильных (инвентарных) зданий передвижного и контейнерного типа, то экономический эффект от их применения взамен временных неинвентарных зданий аналогичного назначения определяется по формуле

(44)

где З¢1 - затраты на материалы и оборудование для временного здания франко-строительная площадка (за вычетом стоимости возврата материалов после разборки, приведенной к началу строительства объекта); Зс1 - затраты на возведение и разборку временного неинвентарного здания (сооружения); j - коэффициент изменения срока службы инвентарного здания по сравнению с базовым вариантом, определяется по формуле

j = Р1 + Ен/(Р2 + Ен); (45)

Р1 и Р2 - доля стоимости временных зданий соответственно по неинвентарному и инвентарному вариантам здания в расчете на 1 год их службы; определяется по данным табл. 28; И1 и И2 - годовые издержки по эксплуатации временных зданий по сравниваемым вариантам; З2 - приведенные затраты на изготовление инвентарного здания и доставку его на строительную площадку; Тстр - продолжительность строительства объекта; Тсл - срок службы инвентарного здания передвижного и контейнерного типов; Ев - принимается равным 0,15.

Таблица 28

Тс Р Р + Е 1/(P + Е)
    1,15 0,8696
  0,4762 0,6262 1,5969
  0,3021 0,4521 2,2119
  0,2155 0,3655 2,736
  0,1638 0,3138 3,1867
  0,1296 0,2796 3,5765
  0,1054 0,2554 3,9154
  0,0874 0,2374 4,2123
  0,0736 0,21236 4,4723
  0,0627 0,2127 4,7015

Коэффициенты реновации, определенные по формуле Р = Е/[(1 + Е)Тс - 1], где Тс - срок службы новой техники при Е = 0,1, приведены в табл. 28.

Примеры расчета экономического эффекта приведены в прил. 1.

7.15. Показатели экономической эффективности ПОС должны отражаться при разработке годовых и пятилетних планов, в отчетах строительных организаций, а также в нормах и нормативах.

Для отражения эффективности ПОС используется система технико-экономических показателей, которые учитываются в планах в течение всего периода строительства объекта.

Со строительной организации должны рассчитываться следующие показатели экономической эффективности применения проектов организации, отражаемые в результатах ее производственно-хозяйственной деятельности:

экономия трудовых затрат D r;

рост производительности труда DВ;

прирост прибыли DП;

снижение себестоимости строительно-монтажных работ DС;

экономия материальных ресурсов DМ.

Экономия трудовых затрат выражается показателем условного высвобождения численности работников в результате применения более эффективного проекта организации строительства и определяется по формуле

D r = (Т1 - Т2)А, (46)

где T1 и Т2 - трудоемкость производства объема строительно-монтажных работ соответственно по сравниваемым вариантам, чел.-дн.; А - объем строительно-монтажных работ по проекту организации строительства в соответствующих единицах измерения. При разработке годовых планов в расчет принимается объем работ А i, подлежащих выполнению в планируемом i -ом году.

Показатель роста производительности труда определяется по формуле

DВ = D r /(r 1 - D r), (47)

где r 1 - общее количество работников на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах по заменяемому варианту проекта организации строительства. При разработке годовых планов в расчет принимается количество условно-высвобождаемых работников в планируемом году D ri и численность работников, занятых на данном объекте в планируемом году, исходя из средней выработки и объема работ А i.

Влияние принятого проекта организации строительства по данному объекту на изменение показателя роста производительности труда по строительной организации в планируемом году определяется по формуле

Bopг i = (В i - Bo i )K i, (48)

где В i - выработка в планируемом году по объекту в соответствии с принятым ПОС; Вo i - выработка по организации в планируемом году; К i - удельный вес объемов работ i -го года, выполняемых на данном объекте в соответствии с проектом организации строительства по отношению к объему работ, выполняемому строительной организацией в целом в планируемом году.

Показатель прироста прибыли DП в результате применения принятого проекта организации строительства определяется по формуле

DП = (Ссм1 - С1) - (Ссм2 - С2). (49)

Показатель прироста прибыли, определяемый по формуле (49), принимается в расчет в планируемом году ввода объекта в действие.

Снижение материальных затрат в результате применения прогрессивных проектов организации строительства определяется по формуле

DМ = М1 - М2, (50)

где М1 и М2 - материальные затраты в натуральном выражении на единицу объема работ по сравниваемым вариантам проекта организации строительства.

Date: 2015-10-19; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию