Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства коллективной и индивидуальной защиты. Одним из мероприятий, направленных на создание безопасных и безвредных условий труда, является обеспечение работающих средствами коллективной и индивидуальной





Одним из мероприятий, направленных на создание безопасных и безвредных условий труда, является обеспечение работающих средствами коллективной и индивидуальной защиты.

Укрытия в виде тентов, навесов применяют как средства коллективной защиты при выполнении работ на открытом воздухе при высоких температурах окружающего воздуха. В виде средств коллективной защиты на предприятиях устраивают аспирационные системы вентиляции (для удаления запыленного воздуха из помещения).

Средства индивидуальной защиты предохраняют тело работающего от загрязнения и брызг расплавленного металла, от сырости и воды при работе в мокрых местах, от телесных повреждений при работе на станках и механизмах, от ожогов и других тепловых воздействий при работах в условиях повышенной температуры, от поражения электрическим током, от падания при работе на высоте.

Правильное, сознательное отношение к спецодежде, спецобуви и средствам индивидуальной защиты, а также понимание их названия, помогают в значительной степени уменьшить число производственных травм, устранить профессиональные отравления и заболевания. Применение средств индивидуальной защиты является обязательным.

Работник не может быть допущен к работе без спецодежды, спецобуви и других индивидуальных средств защиты, предусмотренных отраслевыми нормами.

Не разрешается работать в неисправной и неотремонтированной спецобуви (порванной, с неподобранными завязками, сшитой не по размеру, с расстегнутыми полами и др.). Свисающие, неподобранные концы спецодежды, концы платков у женщин, всевозможные завязки могут быть причиной несчастного случая.

Во избежание несчастного случая от возгорания спецодежды нельзя находиться у открытого огня и работать с открытым огнем (паяльной ламой и д.р.) в спецодежде, запачканной бензином, горючесмазочными материалами и другими легко воспламеняя-ющимися веществами.

Индивидуальные защитные приспособления (предохранительные пояса, наколенники, налокотники и д.р.) выдают всем работающим на время производства работ в тех случаях, когда работа без индивидуальным средств защиты угрожает жизни или здоровью.

Нужно всегда помнить, что с течением времени защитные свойства средств индивидуальной защиты теряются или снижаются. Поэтому перед их применением выясните срок годности, указанный на штампе или бирке. Помните, что применение неисправных средств защиты, не проверенных соответствующим образом, или с просрочен-ными сроками годности может привести к несчастному случаю.

При выполнении некоторых строительно-монтажных работ возникает необходимость применения предохранительного пояса.

Предохранительный пояс комплектуют биркой с инвентарным номером и штампом с указанием даты испытания на прочность. Независимо от внешнего вида каждым предохранительный пояс испытывают на механическую прочность не реже одного раза в шесть месяцев. В процессе работы нужно вместе с мастером один раз в 10 дней производить внешний профилактический осмотр предохранительного пояса. Если при этом будут обнаружены нарушения структуры ткани поясного ремня, металлической цепи, ослабление пружины карабина или другие дефекты, то такой предохранительный пояс немедленно передают для повторного испытания или бракуют.

Работающий на высоте без предохранительного пояса или не пользующийся им нарушает трудовую дисциплину и должен нести ответственность.

Для защиты глаз и лица от ультрафиолетовых и тепловых излучений вольтовой дуги, которые вызывают острое и хроническое заболевание глаз, а также для защиты от брызг расплавленного металла даже при кратковременных работах следует пользоваться защитные шлемом, маской или щитком со светофильтрами.

Для предохранения глаз от механических повреждений осколками и мелкими частицами обрабатываемого материала при дроблении камня, кирпича, пробивке борозд и отверстий, заточке инструмента на абразивных кругах и т.п. следует работать в сетчатых очках (при крупных отлетающих частицах) или в очках с прозрачными стеклами.

Для защиты головы от возможного падения мелких предметов с высоты следует носить защитные каски. В соответствии со СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» часть I. Общие требования» все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны иметь защитные каски.

При работе с пылящими материалами (известь, цемент, алебастр и др.) органы дыхания следует предохранять от воздействия пыли при помощи респиратора («Лепесток», Р-2, РПГ-67, РПА-1, РУ-60м, РПГ-67, РУ-60м, «Росток»).

Для защиты рук от травмирования (порезы, ссадины, ушибы, ожоги и т.п.), загрязнения и вредных воздействий предусмотрена выдача рукавиц или перчаток.

 

По окончании рабочего дня спецодежду и спецобувь следует привести в порядок: очистить от грязи, пыли, остатков раствора и других загрязнений, затем сдать в установленные места для хранения.

Для более длительного сохранения спецодежда и спецобуви осуществляют ее мелкий ремонт (пришивают пуговицы, крючки, зашивают распоровшиеся швы и др.)

Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются, ремонтируются, обезвреживаются, стираются бесплатно за счет работодателя в соответствии с «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах».

 

Date: 2015-10-19; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию