Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные зоны при производстве работ





Перед началом работ в условиях производственного риска, при организации строительной площадки, размещении участков и рабочих мест, проездов, проходов необходимо выделить опасные зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ (п.4.8 СНиП 12-03-2001).

Под опасной зоной понимают часть пространства, в которой действуют постоянно или возникают периодически факторы, создающие угрозу жизни и здоровью работающих. Опасные зоны обозначаются знаками безопасности и надписями установленной формы. Все опасные для людей зоны разделяются на две группы: зоны с постоянно действующими опасными производственными факторами, зоны с потенциально действующими опасными производственными факторами.

 

Рисунок 5.2. Стройгенплан жилого микрорайона  

 

 

К зонам постоянно действующих ОПФ относятся (п.4.9 СНиП 12-03-2001):

· места вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок;

· места вблизи от не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более;

· места, где содержатся вредные вещества в концентрациях выше предельно-допустимых или воздействуют шум, вибрация и другие негативные факторы с интенсивностью более предельно-допустимой величины.

К зонам потенциально действующих ОПФ следует относить:

· участки территории вблизи строящегося здания;

· этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций (оборудования);

· зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов;

 

 

· места, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными кранами.

Размеры указанных опасных зон устанавливаются согласно приложению Г СНиП 12-03-2001. Места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасной зоны.

Зоны с постоянно действующими опасными производственными факторами во избежание доступа посторонних лиц должны быть защищены ограждениями (ГОСТ 23407-78), предотвращающими доступ людей в опасную зону.

Зоны с потенциально действующими опасными производственными факторами ограждаются сигнальными ограждениями, предупреждающими о границах участков с опасными и вредными факторами.

При производстве строительно-монтажных работ в опасных зонах обеспечение безопасности работ - задача первоочередная.

На строительной площадке, как правило, частой причиной травматизма является падение предметов (стройматериалов, конструкций) с высоты строящегося здания (сооружения). Важной профилактической мерой сокращения травматизма по данной причине является правильное определение размеров опасной зоны, безопасная организация работ. В опасную зону входит пространство, примыкающее непосредственно к строящемуся объекту и расположенное по его периметру. Правильное определение размеров опасной зоны имеет большое значение при строительстве объектов повышенной этажности в населенных пунктах, где площадь строительной площадки ограничена и насыщена различными конструкциями, материалами, механизмами и машинами. Величина опасной зоны, зависящая от высоты здания, и расстояние отлета конструкции определяются по таблице 1 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве».

Для повышения безопасности работ проведены исследования по определению величины опасной зоны в зависимости от высоты строящегося здания и отлёта конструкции при обрыве ветвей стропа с учетом разлета осколков.

При работе башенного крана опасной зоной будет все то пространство, в котором совершаются или могут совершаться рабочие и холостые перемещения крана и его элементов.

Проходы на производственной площадке должны быть оборудованы трапами или лестницами с ограждением при уклоне более 20°. Ширина проходов должна составлять не менее 0,6 м. Высота проходов в свету должна быть не менее 1,8 м. Входы в строящееся здание оборудуют сплошным навесом по ширине прохода, с вылетом на расстояние не менее 2,0 м от стены здания.

 

С противоположной стороны опасная зона определяется наибольшим радиусом копания, но не менее 5 м. Во время загрузки грунта находиться людям между экскаватором и транспортными средствами не разрешается.

Угол наклона стенки забоя должен равняться углу естественного откоса грунта, устойчивость которого необходимо периодически проверять. При работе экскаватора не разрешается производить какие-либо другие работы со стороны забоя и находиться людям в радиусе действия экскаватора плюс 5 м. Перед работой экскаваторы устанавливают на заранее спланированной площадке и закрепляют упорами для предотвращения самопроизвольного перемещения. Во время перерывов в работе стрелу одноковшового экскаватора необходимо отвести в сторону от забоя, а ковш опустить на грунт.

Границы опасных зон вблизи движущихся частей и рабочих органов машин определяются расстоянием до 5 м, если другие повышенные требования отсутствуют в паспорте или инструкции завода-изготовителя. При перемещении и работе машин вблизи котлованов, траншей, канав и других выемок создается зона из-за возможности обрушения грунта. Поэтому в ППР должны быть указаны места остановки, работы и перемещения машин за пределами призмы обрушения. Если же в ППР нет соответствующих указаний, то мастер сам должен определить минимально допустимое расстояние по горизонтали от основания неукрепленного откоса выемки до ближайших опор машины (табл.3 СНиП 12-03-2001).

Если на строительной площадке проходит линия электропередачи, то необходимо установить величину охранной зоны. Согласно ГОСТ 12.1.013-78 под охранной зоной вдоль воздушных линий электропередачи понимается участок земли, заключенный между вертикальными плоскостями, проходящими через параллельные прямые, отстоящие от крайних проводов на расстоянии для линий напряжением до 1кВ-2м; от 1 до 20 кВ-10м; 35 кВ-15м; 110 кВ-20м; от 150 до 220 кВ-25м; от 330 до 500 кВ-30м; 700 кВ-40м.

Если строительные машины работают в охранной зоне при неснятом с воздушной линии электропередачи напряжении или около не огражденных неизолированных частей электроустановок, то нужно определить величину опасной зоны. Здесь под опасной зоной понимается расстояние от верхней части машины, конструкции, оборудования в любом его положении до нижнего провода, находящегося под напряжением. Величина опасной зоны зависит от напряжения и равна: при напряжении до 1 кВ-1,5м; от 1 до 20 кВ-2,0м; от 35 до 110 кВ-4,0м; от 150 до 220 кВ-5,0м; 330 кВ-6,0м; от 500 до 750 кВ-9,0м.

Работа строительных машин под проводами воздушной линии электропередачи, находящимися под напряжением 110 кВ и более, допускается, если расстояние от верхней части подъемной машины или груза в любом положении до проводов не

 

менее величин, приведенных для опасной зоны (ГОСТ 12.1.013-78; СНиП 12-03-2001).

При наличии вредных веществ в воздухе границы опасной зоны определяются содержанием вещества, которое больше предельно допустимых концентраций и отрицательно влияет на организм человека.

Зубчатые передачи, приводные цепи и ременные передачи машин и механизмов на строительной площадке ограждаются сплошным механическим прочным ограждением, которое невозможно было бы снять без специального инструмента. Граница опасной зоны вблизи движущихся частей и рабочих органов машин определяется расстоянием в пределах 5 м.

Своевременное определение опасных зон, устройство соответствующих ограждений, правильная организация работ обеспечивают безопасную работу на строительной площадке.

Таким образом, на границах зон постоянно действующих ОПФ должны быть установлены защитные ограждения, а зон потенциально действующих ОПФ – сигнальные ограждения и знаки безопасности (ГОСТ 12.4.026-2001 ССБТ «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытания»).

 

Date: 2015-10-19; view: 3638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию